• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тарифный план Собянина

Московские новости. 11 августа 2011

Проректор НИУ ВШЭ Андрей Яковлев о намерениях столичных властей увязать стоимость услуг ЖКХ с уровнем инфляции

Столичные власти намерены увязать стоимость услуг ЖКХ с уровнем инфляции

Рост тарифов на коммунальные услуги в столице не должен превышать уровень инфляции, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Столичные чиновники утверждают, что изменить подход к предельному уровню тарифов возможно уже в следующем году. Эксперты приветствуют этот подход, но отмечают, что тарифы надо сделать прозрачными.

По словам Сергея Собянина, в Москве необходимо изменить систему тарифообразования на такую, при которой рост цен на услуги ЖКХ не будет превышать уровень инфляции или даже будет "чуть меньше". Градоначальник уверен, что такой подход даст гражданам уверенность, что "безразмерного роста тарифов в городе происходить не будет". Одним из источников снижения тарифов Собянин назвал уменьшение потерь воды, электроэнергии и тепла на пути от поставщика до потребителя.

Уложить тарифы в рамки инфляции предполагается уже со следующего года. Об этом "МН" рассказал источник в московском правительстве. Там считают выполнение этой задачи вполне реальным, но конкретики пока не раскрывают. "Сейчас в соответствии с действующим порядком ценообразования на услуги ЖКХ утверждается программа развития жилищно-коммунального комплекса, а также идет анализ экономически обоснованных затрат регулируемых организаций, - заявил собеседник "МН". - Окончательное решение по величине тарифов традиционно принимается в конце текущего года".

Сейчас тарифы на коммунальные услуги каждый год утверждает региональная энергетическая комиссия. В ноябре 2010 года Общественная палата РФ открыла горячую линию по проблемам ЖКХ. Как сообщили "МН" в пресс-службе палаты, более трети позвонивших туда москвичей жаловались на высокие тарифы.

"Намерения Собянина сильно отличаются от того, что мы имели в последние годы, когда тарифы росли намного быстрее инфляции", - говорит "МН" директор Института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев. По его мнению, это решение потребует субсидий со стороны московского правительства на покрытие разницы между расходами производителями услуг и тем, что будут платить жители. "Для этого необходимо, чтобы у московского правительства были дополнительные деньги, которых пока, по-моему, не наблюдается", - говорит он.

"Возможно, энергетики будут возмущаться, что их прижимают, но с учетом того, что на рынке происходит определенная дестабилизация, власти должны применять волю и регулировать тарифы. Подорожание коммунальных ресурсов - это один из основных факторов, влияющих на рост цен вообще", - считает руководитель кафедры ЖКХ и городского хозяйства Русской школы управления Виталий Субботин.

Сопредседатель движения "Жилищная солидарность" Дмитрий Катаев идею московских властей поддерживает, но с оговорками. "То, что до сих пор тарифы росли гораздо быстрее, чем инфляция, может значить, что либо рост был неоправданным, либо раньше эти предприятия недофинансировались и теперь наверстывают упущенное, - говорит он. - Но это вряд ли, потому что они прекрасно существовали. Я считаю, что ограничить рост тарифов вполне реально. Однако плохо, что тарифы по-прежнему не становятся прозрачными, а без этого мы не можем быть уверены, что они оправданны".