• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости экономики

REN TV. 1 сентября 2008

Телеканал REN TV, информационная программа "24"

В: Моя часть выпуска на этом завершена, спасибо, что вы с нами. Далее новости экономики и спорта. До свидания.

Здравствуйте. На Рен-ТВ новости экономики к этому часу. Политики дерутся. У инвесторов авуары трещат. До 29 тысяч 45 рублей сократились сбережения рубрики "Личный опыт". Таков печальный итог минувшей недели. Впервые с начала инвестирования мы опустились до отрицательной доходности. Ведь 2 года назад в трех различных паевых фондах было размещено 30 тысяч рублей и в мае этого года наши доходы достигали 40 тысяч. Однако на фоне кавказских событий роста напряженности между Россией и Западом на отечественном фондовом рынке произошла масштабная коррекция. Котировки корпоративных ценных бумаг опустились до уровня двухгодичной давности, а падение стоимости Гособлигации оказалось рекордным со времен кризиса 98-ого года.

Российские события 10-летней давности сегодня продолжаются и в глобальном масштабе. О минусах и, что самое интересное, о плюсах патовых ситуаций в экономике рассуждает финансовый гуру, гуру в сюжете Дмитрия Тархова.

КОР: "Если боль твоя стихает, значит будет новая беда". Согласно опросу ВЦИОМ, до 42 процентов выросло число россиян опасающихся повторений событий 10-летней давности. Новости с отечественных биржевых площадок действительно не внушают оптимизма. За последние 3 месяца крупнейшие российские компании подешевели как минимум в 1,5 раза. Впервые с 2006 года отмечается резкое сокращение золотовалютных резервов. Капитал уходит на фоне обострения взаимоотношений России с Западом. А Росстат фиксирует падение темпов производства.

АНДРЕЙ ИЛЛАРИОНОВ (в 2000—2005 гг. — советник президента РФ по экономическим вопросам): По некоторым отраслям, например по нефтедобыче, спрет продолжается уже 7 месяцев. По некоторым, по пищевой промышленности, по легкой промышленности он длится 3—4 месяца.

КОР: На фоне глобальной рецессии начинает дешеветь даже наше всё. Нефть. Та самая нефть, что позволила России восстановиться после предыдущего кризиса. По оценкам Минфина в 2008-м нефтегазовые доходы достигли своего пика.

ЕВГЕНИЙ ЯСИН (научный руководитель Высшей школы экономики): Мы должны учесть, что в будущем такой дорогой нефти не будет. Привычка, что мы можем себе позволить лежать на печи и ждать, когда нам в рот закидают галушки и еще сметаной польют. Нет, этого не будет.

КОР: В общем грядут весьма непростые времена.

В. ПУТИН: С мировых рынков мы наблюдаем много негативных сигналов. Имею в виду ощутимое замедление темпов роста мировой экономики.

КОР: Но если экономика больна, или, мягко говоря, не совсем здорова, может ей как раз и нужно пройти курс оздоровления.

ОЛЕГ ЦАРЬКОВ (управляющий директор фонда прямых инвестиций): Есть два способа себе оздоровить экономику. Оба связаны с ограблением народа, на самом деле, потому что девальвация — это за счет. Что такое снижение издержек? Это снижение затрат.

КОР: Опыт 10-летней давности показывает: подобное хирургическое вмешательство может оказаться весьма результативным.

ЕВГЕНИЙ ЯСИН (научный руководитель Высшей школы экономики): Помните кризис 98-го года? Да, он был тяжелым ударом. Но через сколько времени начался подъем? С сентября месяца.

КОР: Не потому ли власть вновь заговорила о возможности удвоения ВВП к 2010 году? Другое дело, что любые потрясения базиса обязательно скажутся и на надстройке. Готовы ли в Кремле или в Белом доме к подобным переменам, трудно сказать.

Дмитрий Тархов, Александр Берман, РЕН-ТВ.

В: Новости спорта не заставят себя долго ждать. Удачи в делах и до скорой встречи!