• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гость программы Л. Якобсон

ТВЦ. 19 сентября 2008

Телеканал ТВЦ, программа "25 Час"

В: Возникает вопрос. Если в Америке так мало экономических рычагов влияния на нашу страну, то, вроде, и финансовый кризис, который разразился за океаном, не должен нас особо затронуть? Правда это или нет, я решила спросить у нашего сегодняшнего эксперта Льва Якобсона, первого проректора Высшей школы экономики. Лев Ильич, добрый вечер. Ну, во-первых, о кризисе. Вот с вашей точки зрения, меры, которые предприняли финансовые власти страны, кризис прекратили или, выражаясь языком медиков, купировали острый приступ?

ЛЕВ ЯКОБСОН (первый проректор Высшей школы экономики): Я думаю, что очень глубокого кризиса у нас не было и нет. Был острый приступ на фоне событий происходивших не столько у нас в России, сколько на мировых фондовых рынках, прежде всего, на американском. Надо понимать, что это все происходит на фоне кризиса ликвидности глобального. Он, в общем, не преодолен. Мы в России находимся здесь в достаточно приличном положении. У нас большие золотовалютные резервы. Хотя они и уменьшались в последнее время, но у нас есть большой запас прочности. Другое дело, что в ответ на резкое падение на нью-йоркской бирже, на некоторых других баржах вот в середине прошедшей недели, были всякие турбуленции у нас на нашем фондовом рынке. Вот это преодолено. В принципе, и дальше будут определенные сложности, но, повторяю, фундаментальных причин говорить о кризисе у нас в России не было.

В: И, похоже, уже не будет?

ЛЕВ ЯКОБСОН: Ну, могут быть какие-то завихрения, но они преодолимы.

В: Пик кризиса пройден?

ЛЕВ ЯКОБСОН: Думаю, что да.

В: Вот раз уж вы заговорили об Америке, как об источнике, откуда кризис расползается по всему Земному шару. Вот в этой связи вопрос о том, что вот они так уверенно грозят нам разного рода экономическими санкциями, это что значит, она насколько сильны, при том, что у них своих забот полон рот, они еще других могут наказывать? Или вот это все только слова?

ЛЕВ ЯКОБСОН: Я думаю, что наказать нас достаточно затруднительно. При этом не надо думать, что американская экономика так уж слаба. Она испытывает серьезные потрясения, но это, конечно, крупнейшая экономика мира. У нее есть и первая, и вторая, и третья линия обороны. И пока что под ударом только первая линия. Вообще прошедшей ночь, у нас ночью, у них днем, был ведь рекордные за шесть лет рост акций на той же нью-йоркской бирже. Их меры тоже дают эффект. Но я отвлекся от вопроса. Нас трудно наказать, поскольку наши товары нефть, газ. Во-первых, они продаются в основном никак не в Америке. Во-вторых, от них крайне трудно отказаться. Мы хотели бы иметь иные товары на мировом рынке, наши российские, ну, скажем так, электронику какую-то. Ну, электронику в тяжелые времена можно не покупать. Не покупать нефть трудно. Другой вопрос там цена ее. Ниже сегодня, чем несколько месяцев назад, но более чем достаточно для наших нужд.

В: Ну, вот, так или иначе, кризис должен стать некой такой рубежной точкой для всей мировой экономики. Вот многие считают, что именно дефолт 98-го года стал тем часом Х, после которого закончились те самые буйные 90-е, и началась та Россия, в которой мы все сейчас живем. Вот после сентября 2008 в каком мире все мы будем.

ЛЕВ ЯКОБСОН: Естественно, некие изменения неизбежны, в том числе снижение и цен на нефть до разумного уровня, и темпов роста мировой экономики до разумного уровня. Но вновь подчеркну, для нас ничего, решительно ничего катастрофического в этом нет. У нас достаточно прочные позиции. Конечно, нужна более ответственная, чем прежде, более изощренная, я бы сказал, экономическая политика. Она нужна всем, и нам в том числе. Но мы в неплохом положении, в положении гораздо лучшем, чем большинство стран мира встречаем этот рубеж.

В: Ну, в общем-то, под обломками пирамиды ГКО оказалась ельцинская Россия. Теперь под обломками вот этой вот более глобальное пирамиды, которая была выстроена в США, что может оказаться? И что, главное, оттуда может вырасти? К чему готовиться?

ЛЕВ ЯКОБСОН: Я бы сказал так, нормализация мирохозяйственных связей.

В: А что это значит?

ЛЕВ ЯКОБСОН: Катастрофы не будет. Другой вопрос, требуется, конечно, перестройка мировой финансовой системы. Та роль, которую играла, играют по сей день, Соединенные Штаты в этой мировой финансовой системе, неизбежно будет пересматриваться. Другое дело, что никто не заинтересован, чтобы эта роль вдруг исчезла, да. Вот ее, эту роль, надо дополнять ролью других стран. Мы, помните, размышляем о том, чтобы Москва стала одним из мировых финансовых центров. Конечно, это задача разрешимая лишь весьма и весьма постепенно. Но она разрешима. Над этим надо работать. Возрастает роль других мировых финансовых центров, как в Европе, так и в Азии. Соответственно более сбалансировано, более сложно устроенная мировая финансовая система, не полностью замкнутая на Соединенных Штатах. Но вот о чем я бы сказал, потому что такого рода рассуждения, они справедливые рассуждения, иногда понимаются как, понимаете, ожидание катастрофы. Толи завтра американская экономика исчезнет с лица земли, толи какая-то другая экономика, это нормальная, хотя и достаточно серьезная перестройка, переустройство финансовой системы. Это заметный рубеж. Это не случайное отклонение на гладком пути, это поворот. Но никакой смертельной опасности он в себе не таит.

В: Спасибо.

ЛЕВ ЯКОБСОН: Спасибо.