• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российское правительство намерено вложить пенсионные накопления населения в фондовый рынок

Эхо Москвы. 12 октября 2008

Предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина "вполне разумно, исходя из того, что пенсионный фонд — это не только деньги будущих пенсионеров, но и инвестиции, которые должны пенсионерам приносить доход", — заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессор Высшей школы экономики Евгений Ясин, комментируя заявление А.Кудрина о возможности размещения части пенсионных накоплений в акции и корпоративные облигации.

Их планируется инвестировать в акции и облигации. О такой инициативе Кабинета министров рассказал глава финансового ведомства Алексей Кудрин.

Размещение пенсионных вкладов в акции и корпоративные облигации предполагает "очень много рисков", заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" член комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, первый секретарь Мосгоркома КПРФ Владимир Улас, комментируя заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина о внесении законопроекта, разрешающего размещать часть пенсионных накоплений на внутреннем рынке. "Все зависит от того, в какие акции или корпоративные бумаги будут размещены эти деньги", — отметил В.Улас. По его словам, если эти средства будут выведены за рубеж или вложены в акции иностранных компаний, "мы не будем контролировать эти деньги, и в случае банкротств, государство столкнется с проблемой возмещения пенсионерам этих потерь". По мнению В.Уласа, важно также то, "что это за корпоративные ценные бумаги, каким образом они будут выбираться". "Если это внутри страны, то хоть какой-то смысл есть, в случае, когда предприятие связано с национальной экономикой, с ее развитием", — отметил В.Улас. Он также отметил, что пенсионные накопления "желательно использовать" с целью предотвращения их обесценивания в результате инфляции. Однако, по его словам, "вопрос в том, каким образом отобрать эти предприятия, которые обеспечат решение этой задачи". "Можно ввязаться в какие-то рискованные финансовые операции, в этом случае вероятность потери пенсионных накоплений очень высока. Можно ввязаться в довольно консервативные схемы, но тогда будет возмещение ниже инфляции, — пояснил В.Улас. — Эта вилка существует, и нужно с учетом экспертного мнения эти средства размещать". В.Улас добавил также, что использование пенсионных накоплений "очень и очень выгодно сточки зрения коммерческих структур, которые будут их использовать", так как сегодня наблюдается "огромная потребность в ликвидности", а "эти средства довольно значительны и имеют долгосрочный характер".

Предложение министра финансов РФ Алексея Кудрина "вполне разумно, исходя из того, что пенсионный фонд — это не только деньги будущих пенсионеров, но и инвестиции, которые должны пенсионерам приносить доход", — заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессор Высшей школы экономики Евгений Ясин, комментируя заявление А.Кудрина о возможности размещения части пенсионных накоплений в акции и корпоративные облигации. По словам Е.Ясина, пенсионные накопления необходимо размещать таким образом, чтобы "было оптимальное сочетание надежности и доходности". "Считается, что акции и облигации хороших, серьезных, надежных корпораций выгоднее. Сегодня на российском рынке наблюдается резкое падение цен на ценные бумаги, значит, их покупать выгодно, в будущем они будут приносить доход", — отметил Е.Ясин. Профессор Высшей школы экономики напомнил, что "до сих пор средства пенсионного фонда разрешено было размещать только в государственные ценные бумаги, притом, до определенного момента это были только государственные ценные бумаги". "Пенсионный фонд в результате понес большие потери, потому что доходность государственных ценных бумаг была ниже инфляции", — отметил Е.Ясин. Поэтому, по его словам, "учитывая финансовый кризис и необходимость поддерживать российский фондовый рынок, возникла идея, что размещения средств должны подчиняться только одному критерию — надежность и доходность". "Кризисная ситуация пройдет, а после этого средства пенсионного фонда должны использоваться разумно", — заключил Е.Ясин.