• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рублю бросили якорь

Российская газета. 21 октября 2008

Мировая экономика начнет оживать не раньше третьего квартала 2009 года. В России в связи с этим тоже замедлятся темпы экономического роста, но они все-таки будут положительными, и рецессия нашей стране не грозит. С таким прогнозом выступил вчера на лекции в ГУ — Высшая школа экономики заместитель директора департамента исследований Международного валютного фонда (МВФ) Чарльз Коллинз.

Именно новые экономики, в числе которых и Россия, и обеспечат рост мировой экономики в следующем году. Коллинз, впрочем, признал, что страны развивающихся рынков тоже ждут нелегкие времена, и потому их правительства должны быстро реагировать на ситуацию, чтобы не допустить перетекания проблем в реальный сектор экономики. И в отличие от некоторых соседних стран, где для этого просто нет ресурсов, у нашей страны накоплены значительные запасы. Сейчас как раз пришло время их использовать, советует Коллинз.

По его оценке, российские власти делают правильные шаги по поддержке финансовой стабильности в стране. И хотя некоторые эксперты отмечают, что "цена" такой поддержки по сравнению с объемом ВВП в России оказалась выше, чем в США, Коллинз не видит в этом противоречия. В нынешней ситуации лучше перестраховаться, чтобы не допустить панических настроений на рынке и среди населения. "Эти меры, может быть, и кажутся избыточными, но подобные решения в России принимают люди, которые уже прошли через один кризис, в 1998 году", — пояснил экс-глава московского представительства МВФ, профессор ГУ-ВШЭ Мартин Гилман. Кроме того, отмечают международные эксперты, в России недостаточно развита банковская инфраструктура — и, значит, чтобы деньги, выделяемые правительством, "спустились" вниз по всей цепочке, нужны более значительные средства.

На фоне негативных воспоминаний населения о дефолте 1998 года, считают они, оправданны будут и действия ЦБ по удержанию стабильности российской национальной валюты. Заметим, что и десять лет назад МВФ рекомендовал российскому правительству не допускать девальвации рубля. Но тогда для этого у страны не было ресурсов. А впоследствии за счет снижения курса рубля был дан шанс повысить конкурентоспособность российским производителям.

Возможно, через несколько лет и следует пойти на "мягкую" посадку курса рубля, предполагают эксперты. Но сейчас стабильный курс рубля должен дать позитивный сигнал иностранным инвесторам, полагают эксперты. Он, говорит Коллинз, может сыграть роль своеобразного "якоря" в нынешнем положении, удержать доверие населения и инвесторов.

Кстати, именно уход иностранных инвесторов стал главной причиной обрушения российского рынка акций, объясняет главный стратег банка "Уралсиб" Кристофер Вифер. Глубина падения российских индексов оказалась больше, чем на других развивающихся рынках, в Европе и США. Они потеряли около 70 процентов, тогда как в других новых экономиках снижение составило 50 процентов, в развитых экономиках — 30 процентов. На инвесторов повлияло падение цен на нефть, потому что выгодными для инвестиций считаются цены на уровне 70 долларов за баррель, говорит Вифер. Однако не исключено, что диалог России со странами ОПЕК притормозит дальнейшее снижение сырьевых цен или приведет к их повышению. В прогнозах МВФ цены находятся в "вилке" от 70 до 150 долларов за баррель.

Но сыграли отрицательную роль и внутренние факторы, считает Вифер. "На экспорте нефти и газа Россия заработала 1,3 триллиона долларов, но экономика не поспевала за ростом этих доходов. Много внимания уделялось расходам, но не решались структурные проблемы", — говорит он. Иностранные инвесторы, напоминает эксперт, с опасением относятся к вложениям в страны, где недостаточно защищены права собственности, высоко давление бюрократии. Нужны комплексные меры по регулированию фондового рынка, банковской системы. Чтобы инвесторы не бежали из страны, сейчас надо перенацелить экономику на реформы, считает Вифер. Напомним, что эти рецепты схожи с мнением ведущих российских экспертов, выступавших в том числе на страницах "РГ".

При этом, предсказывает Вифер, приоритеты государственных инвестиций из-за сдержанного вложения частных денег придется несколько пересмотреть. Но замедления инвестиций в социальные проекты не произойдет. А по другим проектам (инфраструктурным, в перерабатывающие предприятия) возможно расширение сроков, но не остановка, надеется эксперт.