• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что будет с долларом?

Аргументы и факты. 5 ноября 2008

Рубль имеет все шансы стать основной валютой в странах СНГ. Как сообщил зам. завкафедры мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев, по отдельным контрактам с Китаем мы уже расплачиваемся в российских рублях.

 

Почему "зеленый" пошел вверх?

Причина первая. "Сейчас не столько растет доллар, сколько падают другие валюты, — объяснил нам руководитель информационно-аналитического департамента ФБК Игорь Николаев. — Фундаментальных оснований для роста "зеленого" нет — экономика США сама переживает тяжелые времена".

Причина вторая. После потери денег на фондовых биржах у людей сработала давняя привычка доверять доллару — ведь долгое время именно он считался самым надежным вложением. Поэтому его и стали скупать для "заначки". Повышение спроса в мире привело к росту стоимости бакса. Но в этом "спросе" есть и доля искусственно созданного ажиотажа: Америке нужны деньги для выхода из кризиса, поэтому она возвращает на родину свои капиталы, которые были вложены в экономику многих стран. И "возвращение" происходит именно в долларах. Плюс недостатка в этих купюрах нет — печатный станок в США не останавливается.

Найдут ли доллару замену?

Финансовый мир ожидает 15 ноября — в Вашингтоне главы двадцати ведущих государств будут обсуждать новую финансовую архитектуру мира. Есть все основания считать, что Россия сыграет в ней далеко не второстепенную роль. Многие страны держат свои денежные запасы в долларах, и это придает ему видимость незаменимости. Однако ничего вечного нет. До 1968 г. естественным считалась жесткая привязка валют всех стран к золоту. Но, после того как США отказались обменивать большую сумму долларов на золото президенту одного европейского государства, эта "привязка" исчезла. Однако в 1971 г. резервной единицей был выбран именно доллар. И многие страны стали держать в баксах большую часть своих золотовалютных запасов. Но в 2000 г. на пятки "зеленому" наступил евро. Теперь пространство для доллара еще более сузилось. Во-первых, рубль имеет все шансы стать основной валютой в странах СНГ. Во-вторых, как нам сообщил зам. завкафедры мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев, по отдельным контрактам с Китаем мы уже расплачиваемся в российских рублях. Кстати, на недавней встрече глав правительств России и Китая обсуждалась возможность перехода на взаиморасчеты в рублях и юанях (возможный гибрид двух денежных единиц уже шутливо окрестили руанем). Подобные предложения со стороны России получили Вьетнам и Белоруссия. И, в-третьих, нельзя обойти вниманием Японию. Сейчас это вторая в мире национальная экономика. А значит, и у нее могут возникнуть амбиции по продвижению своей иены.

Зарплатная карта поможет сэкономить

Если у вас есть зарплатная карта с рублевым и валютным счетом, вы можете снять деньги в евро по внутреннему курсу банка, он обычно ниже розничного. Комиссия в этом случае не взимается. Можно открыть дополнительный валютный счет и также пользоваться возможностью снимать деньги по внутреннему курсу банка. Открытие счета обойдется в 100—150 руб.

"Не допустим падения рубля"

"АиФ" открывает новую рубрику, в которой будет отслеживать, как заявления и действия руководства страны реализуются (или нет) на практике.

Президент РФ Дмитрий Медведев:

— Правительство должно следить за тем, чтобы компенсации (выплаты населению. — Ред.) происходили на основе реальных темпов инфляции, которые достигнуты в текущий период.

Премьер-министр РФ Владимир Путин:

— Все эти меры (защита инвесторов и предприятий, поддержка промышленности и малого и среднего бизнеса. — Ред.) будут работать только в том случае... если мы перекроем спекулятивный отток капитала из России.

...Мы не для этого выделяем огромные государственные ресурсы. Повторю — российские деньги должны работать в России. А любой ведомственный корпоративный экономический эгоизм должен жестко пресекаться. Должны жестко пресекаться попытки направить на валютный рынок и вывести из страны средства, которые мы выделяем на поддержку реального сектора российской экономики.

Нужно в известной степени протолкнуть финансовые "пробки" с тем, чтобы реальные деньги дошли до реального сектора российской экономики, и мы их уже называли многократно. Это и строительство, это лизинг, это АПК, это сельское хозяйство.

Первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов:

— Рассчитываем, что деньги на приобретение жилья (государством у застройщиков. — Ред.) из наших федеральных резервов пойдут в ноябре.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин:

— Мы не боимся ни $50, ни $40 за баррель, все социальные обязательства будут выполнены… Это не 98-й год.

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович:

— Российские власти не допустят девальвации рубля, ее не будет даже при дальнейшем снижении цен на нефть.