• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Американское лото: 44 из 56

Газета. 4 ноября 2008

Профессор Высшей школы экономики Александр Долгин: "Ни у Джона Маккейна, ни у Барака Обамы нет ни какой-то особой программы, ни понимания экономики. Более того, этого понимания не видно даже в их выступлениях. И все же если выбирать из предложенных кандидатур, то быстрее вылечит Америку все же Барак Обама".

Сегодня ранним утром по московскому времени вместе с закрытием избирательных участков на Аляске завершились 56-е президентские выборы, а также выборы в обе палаты американского конгресса.

Согласно абсолютному большинству социологических опросов, 44-м президентом США (несовпадение в цифрах объясняется просто: ряд президентов, включая и последнего — Джорджа Буша-младшего, — занимали этот пост два срока) должен стать кандидат Демократической партии Барак Обама. Если прогнозам суждено сбыться, он станет первым президентом-чернокожим и первым с 1976 года президентом-демократом, добившимся столь внушительного преимущества над соперником-республиканцем. По данным социологической службы Gallup, в понедельник отрыв сенатора Обамы от республиканца Джона Маккейна достиг 11%, опрос ABCNews также отдал преимущество в 9% чернокожему сенатору от Иллинойса.

Сара Пейлин может двух птиц одним камнем убить

Сара Пейлин, кандидат в вице-президенты от Республиканской партии, стала жертвой розыгрыша ведущих канадского юмористического радиошоу. Выступающие под псевдонимом "Мстители в масках" Марк-Антуан Одетт и Себастьен Трудель представились губернатору Аляски президентом Франции Николя Саркози и его помощником.

"У нас с вами много общего, я тоже люблю охоту. Мы как-нибудь сможем с вами вместе поохотиться с вертолета", — выразил надежду подставной Саркози. "Я люблю убивать животных, убивать животных — очень весело", — это смелое признание собеседника губернатор оставила без внимания.

"Я думаю, что мы сможем вместе хорошо повеселиться, после того как закончим работу. Сможем, как говорится, одним камнем двух птиц убить", — отвечала "французскому лидеру" радушная Сара Пейлин.

В ходе разговора Саре Пейлин напомнили об одной интересной особенности США и Франции.

"Вам же с Аляски Россию видно. У нас с вами в этом плане много общего, потому что из моего дома видно Бельгию", — посетовал подставной Саркози.

"Да, мы прям по соседству с другими странами, с которыми нам приходится работать", — признала неоспоримый факт Пейлин.

Специально допущенные канадскими комиками ошибки (неправильное имя канадского премьер-министра, ссылка на помощника президента Франции по Америке Джонни Холлидея (французского певца) не заставили Сару Пейлин засомневаться в истинности президентского звонка.

Напомним, что 4 ноября состоялся только первый этап выборов, а в декабре выборщики от каждого американского штата завершат процедуру голосования. В сумме победителю нужно заручиться поддержкой 270 выборщиков.

с небывалой активностью

Первыми в полночь по местному времени открылись избирательные участки в двух небольших городках северо-восточного штата Нью-Гэмпшир. В Диксвилл Нотч, где явка составила 100%, победу одержал Барак Обама (15 голосов против 6 голосов за Джона Маккейна). Немногим позже на избирательные участки пришли жители местечка Хартс, также присудившие победу чернокожему претенденту. Отметим, что в 2004 году победу в обоих населенных пунктах праздновал республиканец Джордж Буш.

Все наблюдатели вчера указывали на небывалую активность избирателей. К 7 часам утра — началу работы участков в большинстве штатов — у многих из них стояли очереди. По прогнозам экспертов, в выборах должны были принять участие более 130 млн человек — самый высокий показатель с 1960 года. В целом по сравнению с 2004 годом явка должна возрасти на 7,3%.

Сразу после открытия участков на восточном побережье страны стали поступать сообщения о технических сбоях и накладках. Так, на участках в штатах Нью-Джерси и Виргиния члены нескольких местных избирательных комиссий были вынуждены отключить сломавшиеся электронные машины для голосования и выдать гражданам бумажные бюллетени. А, например, в Виргинии служитель библиотеки просто заснул и не открыл двери для избирателей в нужный момент.

Однако местные власти большинства штатов уверяли избирателей, что проголосовать успеют все. "Наша система рассчитана на низкую явку. Мы получили большее количество избирателей, но не большее количество ресурсов", — заявила вчера глава правительственной группы наблюдателей Common Cause Това Вон.

Минные поля Маккейна

Главные герои кампании большую часть вчерашнего дня провели в штатах, которые представляют в сенате.

Барак Обама вместе с супругой Мишель и двумя дочерьми пришли на избирательный участок в одной из начальных школ Чикаго в 7.30 утра. "Я проголосовал", — заявил собравшимся кандидат-демократ и продемонстрировал подтверждающий это документ. "Путешествие подходит к концу, но прийти сегодня на участок с дочерьми — это большое достижение", — отметил одетый в строгий черный костюм кандидат. Этим днем Барака Обаму ждали в Индианаполисе, откуда он должен был вернуться в Чикаго — наблюдать за ходом голосования.

72-летний Джон Маккейн находился вчера в Аризоне. "Пока я жив, я никогда не забуду всего этого. Меня считают аутсайдером, я понимаю это, но вы не можете представить себе того волнения, которое испытывает человек, находясь столь близко от самого важного в мире поста", — рассказал он репортерам CBS.

Свой избирательный бюллетень кандидат вместе с женой Синди опустил на избирательном участке, расположившемся в одной из церквей Финикса.

Последние дни перед решающим вторником кандидаты провели в штатах, где исход голосования не был ясен. В этом году так называемыми "штатами сражения" стали Невада, Монтана, Северная Дакота, Флорида, Северная Каролина, Виргиния, Миссури и Индиана.

Представитель непопулярной Республиканской партии, ветеран вьетнамской войны Джон Маккейн не смог заручиться полной поддержкой даже родной Аризоны, жители которой четырежды выбирали его в Сенат.

Согласно данным представителей Демократической партии, в Неваде чаша весов склоняется в пользу Барака Обамы. Во многом из-за резкого роста количества избирателей-демократов: их число в этом году в штате увеличилось на 43%.

В понедельник республиканский кандидат сменил три часовых пояса, чтобы побывать в семи из девяти неопределившихся штатов.

Барак Обама побывал во Флориде, решившей в пользу Джорджа Буша кампанию 2000 года, откуда направился в Северную Каролину. Там во время митинга он почтил память скончавшейся в возрасте 86 лет от рака своей бабушки Энн Данэм.

"Мы всего в одном дне от перемен в Америке. Вы наполнили меня надеждами на будущее и напомнили мне о том, что делает Америку особенной страной", — приветствовал своих сторонников Обама.

До того как пришло известие о трагическом событии в семье Обамы, внимание общественности было приковано к его тетке Зейтуни Онянго. Родственница кандидата по отцовской линии родом из Кении предположительно уже несколько лет нелегально проживает на территории США и даже делала денежные пожертвования на кампанию Обамы, что является незаконным.

Кто как будет лечить американскую экономику

Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама в качестве одной из мер по оздоровлению американской экономики предлагает ввести 90-дневный мораторий на отчуждение недвижимости из-за неуплаты ее владельцами процентов по ипотеке. Так Обама пытается справиться с источником экономических проблем — ипотечным кризисом в США. Впрочем, эта инициатива коснется только тех банков, которым федеральные власти помогут в рамках плана спасения, оцененного в $700 млрд. Еще одной мерой борьбы с кризисом, предложенной демократами, станет предоставление налоговых льгот американским компаниям, создающим дополнительные возможности по трудоустройству. А для тех компаний, которые создают рабочие места за рубежом, налоговые льготы отменяются. Демократы также предлагают ввести налоговые каникулы для стартапов и предприятий малого бизнеса, чтобы стимулировать инновационное развитие и создание новых рабочих мест. В арсенале Обамы и увеличение 26-недельного лимита страхования от безработицы, а также сокращение налогового бремени для американцев, зарабатывающих менее $150 тысяч в год, с одновременным увеличением налогов для тех, кто зарабатывает более $200 тысяч в год. Кроме того, по мнению Обамы, американцам должно быть предоставлено право до конца 2008 года и в 2009 году снимать со своих пенсионных счетов до $10 тысяч без каких-либо штрафных санкций.

У Джона Маккейна свой план спасения экономики США. Республиканец выступает за отмену налогов на пособие по безработице, которое получают, по его данным, 3,6 млн американцев. Если налог отменят, пособие увеличится примерно на 10%. Также Маккейн предлагает уменьшить налог на прирост капитала с 15 до 7,5% в течение ближайших двух лет. По его мнению, эта мера даст стимул для увеличения пенсионных фондов. Кроме того, кандидат от Республиканской партии выступил с предложением уменьшить налог на средства, размещаемые на индивидуальных пенсионных счетах, до минимально возможной отметки 10%.

Экономический план Обамы дороже, чем план Маккейна. Цена мер республиканцев — $52,5 млрд. Программа демократов в ближайшие два года рассчитана более чем на $170 млрд.

Победа как угроза

В стане республиканцев верить в прогнозы социологических служб вчера не спешили. Сторонники Джона Маккейна продолжали верить в возможность положительного исхода, приводя исторические примеры неожиданных побед Гарри Трумэна в 1948 году и Рональда Рейгана в 1980-м. Однако многие эксперты загодя склонны считать возможную победу Джона Маккейна признаком слабости и нечестности выборов. "Нет ни одного национального опроса, который бы показал преимущество Джона Маккейна. Последний подобный был 25 сентября. Некоторые показывают большой отрыв Обамы, некоторые — довольно скромное преимущество, но все они показывают, что он лидирует. Если победит сенатор Маккейн, даже я начну сомневаться в честности этих выборов", — отметил Эндрю Смит из исследовательского центра университета Нью-Гэмпшира.

Отметим, что полиция многих штатов перешла на усиленный режим несения службы, опасаясь возможных народных выступлений в случае победы республиканцев.

Прописались в истории

Кампания по президентским выборам 2008 годы стала поистине исторической. Впервые за высокий пост сражались два сенатора, впервые единым кандидатом одной из крупнейших партий стал чернокожий, впервые в истории реальный шанс стать вице-президентом получила женщина и впервые она была выдвинута на этот пост Республиканской партией.

В случае победы Барака Обамы, как уже говорилось, он станет первым чернокожим президентом. Если победит 72-летний Джон Маккейн, он станет самым пожилым лидером США.

Кто быстрее вылечит америку от кризиса?

Владимир Мау, ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ:

— Это зависит не только от президента, но и от его экономической команды. Набор действий, который предлагают и республиканцы, и демократы, примерно одинаков, а кризис имеет свою внутреннюю логику, поэтому я не думаю, что кто-то это сделает лучше, а кто-то хуже.

Сейчас Барак Обама, по-моему, сдвинулся ближе к центру, а связанные с ним экономисты все же более опытны, чем у Маккейна (в команде Обамы все же состоят Пол Волкер и Ларри Саммерс).

Но и программу республиканцев нельзя назвать архаичной. Ведь команда Буша делала то, что и все, — стимулировала рост. Кстати, и у нас на протяжении последних пяти лет тоже все к этому призывали — подстегивать рост и тратить деньги. Да, цена на нефть для нас оказалась хорошей, но стремление подхлестывать рост типично для всех. В Америке политика низких процентных ставок всех устраивала. Кстати, и нам сейчас их надо бы поднять, но все будут кричать, что этого делать нельзя.

Александр Долгин, управляющий рекомендательным сервисом "Имхонет", профессор Высшей школы экономики:

— Это никак не связано с президентскими программами. Ни у Джона Маккейна, ни у Барака Обамы нет ни какой-то особой программы, ни понимания экономики. Более того, этого понимания не видно даже в их выступлениях. И все же если выбирать из предложенных кандидатур, то быстрее вылечит Америку все же Барак Обама.

Действует известное правило: на подъеме и в атаке — капитализм, в обороне, защите и удержании — социализм. Это означает, что дело не столько в имени президента, сколько в той политической традиции, которая за ним стоит. Это либо правая капиталистическая традиция, либо та, что ближе к левой, которая опирается на демократию и широкие решения.

В данном случае это может означать, что левая традиция, или демократия, будет иметь больший ресурс для проведения необходимых строгих мер. В частности, это будет ресурс доверия. Можно подойти и с другой стороны: более успешен будет тот, кто окажется облечен большим доверием, ведь дефицит доверия — это именно то, что и лежит в основании кризиса. Соответственно, политика избранного президента будет тем эффективнее, чем с большим перевесом он победит.

Оксана Дмитриева, член комитета Госдумы по бюджету и налогам (фракция "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь"), доктор экономических наук, профессор:

— И у республиканцев, и у демократов сейчас уже достаточно близкие экономические программы. Например, те и другие предлагают снизить налоги. Команда Барака Обамы предлагает четкое усиление прогрессивного налогообложения граждан с доходом свыше $250 тысяч в год и в то же время различные меры по созданию и стимулированию новых рабочих мест в сфере малого бизнеса.

Кстати, и нам тоже было бы неплохо позаимствовать такую программу, и лучше нам думать о том, как вылечить нашу, а не американскую экономику. Да, Америка тянет за собой мир или какую-то его часть, но при этом ведь есть и такие страны, которые вообще не хотят никуда тянуться, например Россия.

Ирина Хакамада, бывший министр по делам малого бизнеса:

— Маккейн со своей командой, естественно, последователи Буша, и все же он того же Буша сильно критиковал. У Джона Маккейна все-таки есть некий опыт, а вот что такое Барак Обама, я не знаю вообще, это какой-то черный ящик. Конечно, он очень красивый популист, но совершенно непонятно, что он будет делать. Что же до демократов в целом, то при Клинтоне они таких кризисов не допускали.

И все же у меня сложилось впечатление, что у Барака Обамы экономическая команда лучше, чем у Маккейна. Обама давал такие обещания, что если он их не выполнит, то разочарование в нем будет просто страшным.