• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Что означает "повышение гибкости курса рубля"?

Комсомольская правда. 12 ноября 2008

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики: "Сейчас нефть дешевеет, поэтому бессмысленно сопротивляться. Иначе это сработает на утечку капиталов. Но не надо поднимать панику".

Глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил: "Мы не заинтересованы в резкой девальвации рубля... Но я не исключаю повышения гибкости валютного курса рубля..."

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП):

— Сейчас основная задача Центробанка — обеспечить соотношение рубля к корзине из доллара и евро, верхняя граница которой установлена на 30 рублях 40 копейках. Надеюсь, что, во-первых, будет некое послабление — этот коридор будет расширен, чтобы Центробанк смог не допускать резких колебаний. А во-вторых, чтобы не тратить большие ресурсы на интервенции для удержания курса рубля.

Михаил Леонтьев, экономист, главный редактор журнала "Профиль":

— Вообще-то сторонников девальвации рубля огромное количество... Я не знаю, что означает "повышение гибкости курса рубля"... Но знаю другое: Россия — страна, которая имеет реальные ресурсы в отличие от многих других. Весь мир печатает необеспеченные деньги. И мы оплачиваем их своими ресурсами. Нам тоже надо печатать деньги, гнать свою инфляцию, чтобы не оплачивать чужую. Я предложил бы ввести уголовное наказание за предложение о борьбе с инфляцией...

Евгений Ясин, научный руководитель Высшей школы экономики:

— У нас несколько лет был рост курса рубля. Многие говорили, что нужно прекратить это безобразие! Нужно, чтобы курс падал! А он рос, потому что росли цены на нефть. Сейчас нефть дешевеет, поэтому бессмысленно сопротивляться. Иначе это сработает на утечку капиталов. Но не надо поднимать панику. Ведь мы живем в России и рассчитываемся рублями. Если вы все побежите менять рубли на доллары, то ускорите падение рубля, а сами ничего не выиграете.

Борис Немцов, экс-вице-премьер:

— Это означает, что через некоторое время за доллар будем платить не 27 рублей, а 28, потом — 29... А народ начнет возвращаться к хранению денег в валюте под подушкой, скорее всего, в долларах. Возможно, в евро. И, по всей видимости, это неизбежно до тех пор, пока цена на нефть будет падать.

Павел Бородин, госсекретарь Союза России и Белоруссии:

— Если курс рубля станет гибче, ничего страшного не произойдет. По крайней мере нашему Союзному государству опасаться этого не стоит. У нас гигантские ресурсы — нефть, газ, золото, металл, лес... Правда, нет главного — реальной ценовой политики. Но мы ее все-таки разработаем. В начале декабря пройдет заседание Высшего Госсовета нашего Союзного государства, где, я надеюсь, будет принято наконец решение о введении единого платежного средства.

Андрей, читатель сайта KP.RU, Петербург:

— Это же здорово! Значит, снова с иностранных сыров и салями перейдем на российские продукты... А то от импорта магазины ломятся, а наши заводы и фермы простаивают.