• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Братья по-разному

Новые известия. 13 ноября 2008

Заместитель заведующего кафедрой мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает, что кризис ударил по всем, не разбираясь в особенностях той или иной экономики или банковской системы.

Завтра в Кишиневе состоится саммит глав правительств СНГ, на котором будет обсуждаться Стратегия экономического развития Содружества до 2020 года. Между тем сейчас большинство жителей постсоветского пространства озабочены не столько далекими перспективами, сколько добравшимся до них мировым финансовым кризисом. Он уже вызвал серьезные проблемы в банковских системах, падение курсов национальных валют, остановку предприятий и увольнения. По мнению экономистов, кризис затронет все государства СНГ, но в разной степени и с разными последствиями. Заметим, что реакция властей и населения в бывших советских республиках тоже не одинакова. В Киеве, например, скупают продукты и дешевые товары первой необходимости. В Минске — доллары.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин уже призвал коллег в странах Содружества выступить единым фронтом перед лицом кризиса и выработать совместные предложения по совершенствованию мировой финансовой архитектуры. Однако, несмотря на общее советское прошлое и ряд схожих экономических условий, последствия мирового кризиса в каждой отдельной стране СНГ имеют свои уникальные особенности. И проявляются они как на макроуровне, так и в повседневной жизни.

В Белоруссии, например, как сообщает из Минска наш корреспондент Владислав КАГАН, в последнее время вновь появились уличные менялы — валютчики, которые, по мнению местных экспертов, пытаются нажиться на дефиците долларов в обменных пунктах и банках. Власти, заметим, проблемы с наличной валютой отрицают. А министр внутренних дел страны Владимир Наумов вообще связал появление "черного" рынка валюты с проблемами в финансовых системах Украины и России. По его версии, валютчики из этих стран скупают в Белоруссии доллары. Белорусский политолог Роман Яковлевский утверждает, что ситуация может дойти до того, что бутылка водки опять, как в начале 1990-х, станет разменной монетой. "Дефицит, о котором мы уже подзабыли, нередко выражается в том, что не всегда деньги могут быть использованы в процессе товарного обмена", — отмечает эксперт.

На уровне большой экономики ударом мирового кризиса по Белоруссии станет уменьшение экспорта товаров. Эксперт минского аналитического центра "Стратегия" Валерий Карбалевич отмечает, что это может привести к серьезным социальным последствиям. "Могут опять возникнуть невыплаты зарплат на предприятиях, которые лишаются своих рынков сбыта, в первую очередь в России", — подчеркнул специалист. Сейчас рабочие места на предприятиях, которые не в состоянии быть рентабельными, сохраняются за счет бюджетных вливаний, а продукция нередко идет на склад. Но аналитики утверждают, что недалек предел, за которым неизбежно пойдет сокращение рабочих мест.

На Украине кризис, поразивший сначала банковскую сферу, докатился уже и до реального сектора. Как сообщает из Киева корреспондент "НИ" Яна Сергеева, в эти дни по всей стране на промышленных предприятиях людей отправляют в отпуска без сохранения содержания, иногда до следующего лета. 50 тыс. украинских металлургов переведены на сокращенную рабочую неделю с уменьшением зарплаты на 25—30%.

Как рассказал "НИ" директор украинского Института угольной промышленности академик Борис Грядущий, многие шахты прекратили выплату заработной платы, закупку оборудования, оплату электроэнергии. По его словам, отрасль сегодня практически остановилась.

Украинским бюджетникам задерживают пенсии и зарплаты, а если что-то и выдают, то зачастую суммы не превышают 20—30% обычных выплат. При этом сотрудники большинства организаций и компаний Киева, которые пока не попали под сокращение, на днях получили уведомления подобного содержания: "В связи с резким ухудшением макроэкономической ситуации в Украине и мире, а равно с целью сохранения предприятия, как единого работоспособного коллектива, с 1 ноября 2008 года и вплоть до нормализации экономического положения распоряжаюсь: 1. Приостановить выплаты отпускных. 2. Ввести понятия расчетной и реальной зарплат" и далее в том же духе.

Население страны реагирует на это по-своему. В ноябре спрос на сахар возрос на 50—60%, муку — на 75%, подсолнечное масло — почти на 125%. Кроме того, торговцы отмечают рост продаж на 60—75% такой продукции, как простые карандаши, ученические тетради, нитки, иголки. При этом гораздо меньшей популярностью стала пользоваться бытовая техника.

В Азербайджане, как и в России, с проблемами в первую очередь столкнулись банки. Они не могут привлечь достаточно финансовых средств и, стремясь пополнить резервы за счет внутренних источников, повышают процентные ставки по вкладам. Азербайджанский Фонд страхования вкладов объявил, что с ноября не будет страховать депозиты со ставкой доходности свыше 18% годовых, хотя ряд банков за эту планку уже перешагнул. При этом государство активно убеждает обывателей, что глобальный кризис "прошел стороной".

В Грузии, по информации нашего корреспондента в Тбилиси Ирины Барамидзе, по банкам и строительным компаниям прокатилась волна сокращений сотрудников. При этом, как отмечают местные эксперты, финансовая система страны не столь сильно интегрирована в мировую систему, а Тбилиси получает помощь Запада. Дополнительным шоком для населения стало неожиданное падение курса национальной валюты — лари, которой люди в последние годы привыкли доверять. За последние две недели обменный курс лари по отношению к доллару США снизился на 16,5%. Резкое падение национальной валюты привело к столь же резкому скачку цен. Подорожало буквально все, и особенно ощутимо — продукты питания и медикаменты.

В Армении пока считают, что слабая вовлеченность экономики страны в мировую финансовую систему и практика жесткого регулирования банковского сектора позволят ей избежать больших потрясений, сообщает из Еревана Айк Джанполадян. Однако Армении реально грозит удорожание внешних кредитов и уменьшение частных трансфертов из стран, пораженных кризисом. Уже зафиксировано сокращение объемов денежных переводов из России и США. По прогнозам, в конце года оно может стать двукратным. По мнению экс-министра экономики страны, заведующего кафедрой экономики и финансов Российско-армянского университета Эдварда Сандояна, это резко замедлит экономический рост в стране. "Возможно также приостановление на короткое время инвестиций в строительство жилья, так как в страну будет поступать на 1—1,5 млрд. долларов инвестиций меньше", — рассказал "НИ" г-н Сандоян. По его словам, ранее в страну в виде трансфертов поступало ежегодно около 2,5 млрд. долларов и около 500 тыс. долларов в виде инвестиций в жилищное строительство.

Впрочем, о последствиях мирового кризиса можно говорить не только в будущем времени, но уже и в настоящем. Дирекция Ванадзорского химического комплекса приняла решение приостановить работу предприятия с 1 ноября 2008 года. Объясняется это тем, что синтетические корунды ювелирного назначения, которые экспортировались за рубеж, в первую очередь в Таиланд, перестали пользоваться спросом.

Не избежали кризиса и страны, до недавнего времени демонстрировавшие наивысшие показатели экономического роста на постсоветском пространстве. В государствах Балтии после вступления в ЕС рост ВВП превышал 10% годовых. Соразмерно росло и потребление. Теперь же эксперты пророчат, что падение будет столь же резким, каким был взлет. Так, вчера международное рейтинговое агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Латвии до низшего инвестиционного уровня, предупредив, что страну, скорее всего, ожидает "тяжелый финансовый и экономический кризис". Ранее такие же действия предприняли другие ведущие агентства. По оценке Standard & Poor''s, дефицит госбюджета страны в 2008 году может достичь 4,5% ВВП, а в 2009-м — более 6%. Только за третий квартал ВВП Латвии уже упал на 4%, и эксперты считают, что это только начало.

В Литве и Эстонии ситуация немного лучше: здесь доминируют скандинавские банки, поэтому власти избавлены от необходимости их национализировать, как пришлось это сделать латвийскому Минфину, выкупившему второй в стране по величине Parex Banka за два лата (менее 100 руб.). Но и в этих странах населению придется затянуть пояса, поскольку они сильно зависят от экспорта, а жители привыкли жить в кредит. Поскольку кредиты они брали в основном в евро, то девальвация национальных валют может стать страшным ударом для многих семей.

Заместитель заведующего кафедрой мировой политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев считает, что кризис ударил по всем, не разбираясь в особенностях той или иной экономики или банковской системы. "Он проявился и там, где доля государства в банковской системе превалирует, например, в Белоруссии (там эта доля составляет 71%), или в Туркменистане и Таджикистане, где она превышает 90%, и там, где большая часть банковской системы не государственная или даже принадлежит иностранному капиталу, как на Украине и в Молдове", — сообщил "НИ" эксперт.

По его мнению, страны СНГ можно условно разделить на две группы по времени прихода кризиса. "Первыми оказались под ударом государства с более рыночной экономикой — Россия, Казахстан, Украина. Другая группа — это периферийные страны, ориентированные на один — два продукта, которые идут на экспорт. Они имеют задержку по времени прихода кризиса, поскольку не очень близки к мировому финансовому рынку, но потом проблемы начинаются и у них, причем гораздо сильнее", — считает специалист.

"Меньше всего сейчас страдают те, кто живет натуральным хозяйством — Таджикистан, Киргизия, Молдова, — сообщил "НИ заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. — Те, кто меньше строил, меньше и пострадал, но их накроет вторичной волной кризиса, когда из-за замедления темпов роста начнется сокращение спроса на ископаемые ресурсы и продовольствие. Через полгода кризис дойдет и до этих стран".

По мнению Андрея Суздальцева, в итоге закрытые экономики пострадают сильнее, чем рыночные. "Страны, более вовлеченные в мировую финансовую систему, первыми страдают от кризиса, но и первыми из него выходят. Государства, не имеющие развитой финансовой системы, пострадают от падения экспорта. Уже на 90% упал морской фрахт. Возить нечего, вся мировая торговля под ударом. А если продукцию некому и некуда поставлять, приходится останавливать заводы", — отмечает эксперт. По его словам, развитие кризиса в странах с жесткой административной системой может иметь еще и политические последствия, так как там все находится в руках государства, и, следовательно, оно за все в ответе.

По-разному в СНГ и борются с проблемами.

В Казахстане попытались все активы, которые попадали под контроль государства, объединить в единый холдинг. На Украине, где возникла тяжелая ситуация с банковскими вкладами, власти приняли пакет антикризисных мер, под который можно было получить деньги у Международного валютного фонда. В результате фонд пообещал выделить 16,5 млрд. долларов. Белоруссия попросила кредит у России и получит его в размере 2 млрд. долларов в два приема. Но поскольку деньги нужны уже сейчас, страна обратилась в тот же МВФ, но безрезультатно. Чтобы Фонд дал деньги, необходим план антикризисных мер, а в Белоруссии, по официальной версии, и кризиса-то пока нет.

"Меры властей — это чисто реактивные действия — тактические и мобилизационные, — поясняет ситуацию Андрей Суздальцев. — И этим занимаются все страны от рыночных экономик до государственных. Но последние, не имея достаточных ресурсов для серьезных рыночных мер, зачастую вынуждены действовать административными методами и решениями. Это от нищеты". Если сравнивать нас с соседями, то Россия, по мнению большинства экономистов, выйдет из мирового кризиса легче. Во-первых, у нас есть немалые финансовые резервы, а, во-вторых, развит внутренний рынок, который хоть как-то поддержит спрос на продукцию отечественных предприятий. Многие постсоветские государства ни тем, ни другим похвастать не могут.