• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Догнать и перегнать Америку

REN TV. 25 ноября 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Нельзя ли сделать так, чтобы после кризиса мы оказались с инфляцией в 5%? Можно. Это не выведет нас на место впереди Америки по инновациям, по ВВП, по производительности труда. Но это позволит нам решить очень важную проблему — активизировать работу всей финансовой сферы".

Телеканал REN TV, информационная программа "24"

В: Догнать и перегнать Америку. Экономисты уверены, на волне финансового кризиса в мировой экономике возможна смена лидеров, и Россия в числе главных претендентов. Как поймать рыбу в мутной воде, пыталась понять Татьяна Новикова.

КОР: Разбитая форточка с осколками, выбраться из нее так непросто, но возможность есть, нужно только расчет и ловкость. Финансовый кризис для российской экономики тоже окно возможностей. Лезть будет трудно и больно, но это шанс выбиться в лидеры. Сравнения в своей статье привел журналист Леонид Радзиховский. Говорит, для России сейчас главное — не лениться.

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ (журналист): Вся российская экономика она, в общем, построена была последние годы, как мне кажется, по очень удобному и легкому обломовскому в сущности принципу, но нам невероятно повезло с ценами на нефть, вот и все. Пусти свой хлеб по сырой нефти — он вернется к тебе с голландским маслом, вот такая была формула.

С журналистом согласны экономисты. После любого падения возможен путь вверх. Так было 10 лет назад послед дефолта. Рубль упал, покупать иностранные товары стало не выгодно и наладилось российское производство. Бизнес быстро перестроился, увеличил экспорт. Российские предприятия заняли более серьезные позиции. Сейчас ситуация несколько иная, прежде чем обогнать других, России придется перепрыгнуть саму себя.

ЕВГЕНИЙ ЯСИН (научный руководитель Высшей школы экономики): Вопрос, а нельзя ли сделать так, чтобы после кризиса мы оказались с инфляцией в 5%. Вот я утверждаю: можно. Это не выведет нас на место впереди Америки по инновациям, по ВВП, по производительности труда. Но это позволит нам решить очень важную проблему, здесь активизировать работу всей финансовой сферы.

КОР: Вот еще одно предложение Ясина — не давать субсидии и строителям жилья. Без поддержки обострится конкуренция между застройщиками и цены на квартиры. Если стоимость за квадратный метр снизится с 5 тыс. долл. до 0,5 тыс., это будет еще одной победой. Потом можно идти дальше.

СЕРГЕЙ ГЛАЗЬЕВ (директор Института новой экономики Государственного университета управления): Во-первых, мы можем создать свою рублевую зону. Во-вторых, мы можем, наконец, создать свою собственную российскую финансовую систему, которая бы создавала длинные денежные ресурсы в экономике, ориентированная на наше развитие.

КОР: Рублевая зона сделает Россию менее зависимой от долларовой системы. И это выгодно нашей стране. Ведь, как утверждают российские эксперты, доллар поражен тяжелейшим кризисом. Он насколько оторвался от реального производства, что обрушился. Его уже не спасти. Создать свою валютную систему для России — уникальный шанс. Такого ждут столетиями, считают эксперты. И вместе с тем, опасаются — есть риск. Вслед за нынешним кризисом может наступить полный финансовый крах. Важно продумать все до деталей и поторопиться, пока в окно возможностей не влез кто-нибудь другой.