• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российская экономика держится лучше, чем одноименный небоскреб "Россия"

Eesti Paevaleht (Эстония). 29 ноября 2008

Преподаватель ГУ-ВШЭ Генрих Пеникас: "Мировой экономический кризис может помочь российским предприятиям стать более конкурентными и повысить производительность труда".

В 1,5 миллиарда долларов обошелся одному из самых богатых московских бизнесменов, специализирующихся на недвижимости, Шалве Чигиринскому этот 118-этажный стеклянный красавец. Строительство башни "Россия" началось в прошлом году, однако сейчас все похоже на то, что вместо башни "Россия" останется лишь огромный фундамент, как обозначение места, где она должна была находиться.

На прошлой неделе Чигиринский, который в прошлом году приобрел с целью последующего развития знаменитую московскую гостиницу, тоже с названием "Россия", сообщил что собирается прекратить вести оба проекта. Причиной стала проблема, свойственная целому ряду предпринимателей в России и за рубежом. "В современной экономической обстановке, когда банки не дают кредиты, даже под высокие ставки, реализация проекта крайне затруднена", — заявил представитель проекта допекавшим его журналистам.

Премьер министр страны Владимир Путин обещал, что Россия будет "островом затишья" на фоне мирового экономического кризиса, однако в реальности по сравнению с западными государствами положение дел в России самое плохое. Предприятия уменьшают масштабы производства, работают не полный день, сокращают сотрудников. Растут задолженности предприятий поскольку взять кредит в банках невозможно. Например, в одном из самых крупных промышленных городов в России — Нижнем Новгороде — около 200 предприятий на прошлой неделе заявили о планируемых сокращениях. Самые большие сокращения (около 1200 человек) планируются на ГАЗе, производящем Волги. Особенно трудно приходится городам, экономика которых зависит от так называемых градообразующих предприятий, каких много в Сибири. Падение цен на нефть с уровня 140 до 50 долларов за баррель, 75 миллиардный пакет поддержки для банковского сектора — все это привело к тому, что со времени Российско-грузинской войны уже более четверти резервов страны, обладающей третьими по величине резервами в мире (после Китая и Японии), испарилось. Кардинально просели биржевые индексы.

Рубль дешевеет

На прошлой неделе Владимир Путин снизил налог с предприятий с 24 до 20 процентов, и началась постепенная девальвация рубля. Банк России избрал постепенную и поэтапную тактику ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро. Курс рубля пока что просел на 2 процента. Авторитетное экономическое издание "Коммерсант" предрекает к концу года 15 процентную девальвацию. То есть с некогда 23 рублей доллар скакнет до уровня выше 30 рублей к началу следующего года. Конечно же, девальвация рубля не нравится простому гражданину, однако она помогает во времена тяжелого кризиса повысить конкурентоспособность российских предприятий.

"Девальвация рубля сопровождается уменьшением инфляции и ростом экспорта. Конечно же, увеличение экспорта является более правильным выбором нежели сохранение курса рубля при высоком уровне инфляции, уменьшающемся экспорте и падающей покупательной способности денег" — комментирует газете Генрих Пеникас — преподаватель авторитетной Высшей школы экономики.

В прошлом году OECD, организация в которую входят самые богатые страны мира, опубликовала прогноз, согласно которому в этом году рост экономики России составит 6 процентов, тогда как в следующем 2 процента. Мировой банк прогнозирует 3 процента, так же считает и правительство России.

Однако, по словам Пеникаса, состояние российской экономики отличает одно "смягчающее" обстоятельство — кризис на рынке жилой недвижимости, который наблюдается как в западных странах, так и в Эстонии, где кредиты на покупку недвижимости выдавались на крайне благоприятных условиях, в России пока не дал о себе знать. Об этом же говорит один из известнейших российских олигархов и самых богатых людей в мире Олег Дерипаска.

Однако, Наталья Лещенко, которая является руководителем одной из ведущих мировых аналитических фирм "Global Insight Россия", в задолженности российских предприятий видит большую угрозу.

Риск несет сырье

Ученый-экономист Генрих Пеникас замечает, что мировой экономический кризис может помочь российским предприятиям стать более конкурентными и повысить производительность труда, по показателю которого они очень далеко отстают от западных фирм. Простыми словами — кризис может поднять уровень конкурентности российских фирм в мире. "Коллапс не наступит для какой-нибудь определенной области экономики", — прогнозирует Пеникас, который работает вместе с одним из самых авторитетных российских ученых-экономистов Евгением Ясиным. Серьезным риском для российской экономики остается грядущее продолжительное падение цен на энергоносители (в особенности нефти). Падение цен на энергоресурсы привело к образованию минуса в государственном бюджете с осени этого года. Однако если цены продолжат рост, то и российская экономика продолжит рост. Предстоящее падение цен на нефть — первое после восьми лет "избалования " непрерывным ростом.