• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ростопад

Газета. 4 декабря 2008

По мнению научного руководителя ГУ ВШЭ Евгения Ясина, ноябрьская статистика даст более полную картину ситуации в экономике.

Вчера Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала октябрьские показатели. Исследовались промышленное производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля — оптовая и розничная. Специалисты ведомства констатировали снижение темпов роста до 2,6%. Это самый низкий показатель за два года.

В сравнении с сентябрьскими темпами падение производства и услуг составило 4,2%.

Однако общие темпы экономического роста в течение года позволяют Росстату выводить пока более или менее утешительную картину: темпы роста по базовым видам деятельности за январь — октябрь 2008 года составили 6,8% к соответствующему периоду прошлого года. А темпы роста всего ВВП за 10 месяцев, по оценке министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, составили 7,5 %. Однако куда менее оптимистичным является ее прогноз темпов инфляции в этом году. Вчера на экономическом совещании президента Дмитрия Медведева она заявила, что накопленная инфляция составила уже 12,5%, а к 1 января она доростет до 13,5%.

Однако специалисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) на основе данных Росстата уже выделили три основных показателя, по которым в октябре зафиксирован реальный спад по сравнению с сентябрем. Это промышленное производство, экспорт и импорт товаров.

Снижение производства снизило и грузооборот транспорта, причем импортные поставки ситуацию не улучшили. Объемы перевозки грузов по сравнению с сентябрем уменьшились на 0,4%.

В лучшем положении находятся реальные доходы населения и оборот розничной торговли. По мнению специалистов ЦМАКП, сохраняется тенденция роста реальной заработной платы, а следовательно, увеличение оборота розничной торговли. Эти параметры легко коррелируются: россияне стремятся полученные деньги потратить.

С октября рубль начал реально слабеть на фоне высоких инфляционных ожиданий. Поэтому повышение оборота розничной торговли — не что иное, как следствие отказа населения от сбережения своих средств и вложение их в товары длительного пользования. При этом эксперты опасаются, что и эти показатели в ноябре серьезно ухудшатся, поскольку в российских компаниях начались масштабные сокращения и снижение зарплат.

Доходы федерального бюджета в октябре не превысили 22,8% ВВП. Причем октябрь является месяцем, в котором происходит уплата квартальных налогов. По мнению специалистов ЦМАКП, плановые показатели по наполняемости федерального бюджета будут все-таки выполнены из-за высоких доходов, которые были в предшествующие финансовому кризису месяцы.

По мнению научного руководителя ГУ ВШЭ Евгения Ясина, ноябрьская статистика даст более полную картину ситуации в экономике.

По его предварительным прогнозам, падение промышленного производства составит примерно 2% по сравнению с октябрем, сократится и импорт. Евгений Ясин считает, что в перспективе будет зафиксировано и падение цен — в первую очередь на недвижимость.