• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Алексей Улюкаев проспорил "Известиям" ящик вина

Известия. 27 ноября 2008

В начале августа Алексей Улюкаев в радиоэфире предположил, что в этом году инфляция будет ниже, чем в прошлом (11,9%). Утверждение первого зампреда ЦБ подверг сомнению в том же радиоэфире научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

В разгар рабочего дня в редакцию принесли необычную посылку — пакет с шестью бутылками хорошего красного вина. К нему была прикреплена визитка первого зампреда Центробанка Алексея Улюкаева с надписью на обороте: "инфляция — 12%". "Спорим на ящик вина, что инфляция будет выше прошлогодней", — предложили мы в августе Улюкаеву. И, к сожалению, выиграли. Это пари показало, что чиновник Центробанка слово держит, но рост цен, увы, остановить не может.

В начале августа Алексей Улюкаев в радиоэфире предположил, что в этом году инфляция будет ниже, чем в прошлом (11,9%). Утверждение первого зампреда ЦБ подверг сомнению в том же радиоэфире научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин:

— У вас есть простой сигнал. Есть высокая инфляция. Если Алексей Валентинович по обязанности говорит, что будет ниже, и я его понимаю...

— Нет, я не по обязанности говорю, — парировал Улюкаев. — Я говорю это по глубокому моему убеждению, что она (инфляция. — "Известия" ), безусловно, будет ниже. Безусловно. Я вот тут поспорил с одним из членов правительства. Могу и с вами поспорить.

— Давай, — не стал ломаться Ясин. — На бутылку.

— Я готов и на бутылку, и больше. На ящик готов, — убежденно заявил первый зампред ЦБ.

"Известия", как могут заметить наши читатели, за динамикой цен следят самым внимательным образом, а потому, естественно, не могли остаться в стороне от этого спора. Мы решили присоединиться к пари и тоже со своей стороны решили выставить на кон ящик французского красного вина не ниже 12 градусов крепости из провинции Бордо. Решили, что это будет символично, ведь только в случае, если инфляция превысит 12%, мы выиграем.

Тогда, кстати, мы честно написали, что с удовольствием проиграли бы в этом споре, так как низкая инфляция — в наших интересах. Поэтому страшно порадовались, когда через несколько дней вышли данные Росстата за июль. По ним цены за этот месяц выросли всего на 0,5% (9,3% — с начала года). Учитывая, что в прошлом году в июле инфляция была выше — 0,9%, получилось, что 0,4% денежные власти у нее уже отыграли. А значит, "1:0 в пользу Улюкаева", начали вести счет "Известия".

После этой статьи, правда, считать мы перестали. До страны добрался финансовый кризис, и инфляция не то чтобы перестала беспокоить денежные власти, но отступила на второй (а может, еще более далекий) план. Несправедливо сейчас вспоминать то пари, решили мы. Но Алексей Улюкаев оказался верен своим словам и за проигрыш ответил. Как раз вчера Росстат опубликовал свои данные: с начала года — 12,3%.

А что же еще один спорщик? Ему тоже достался обещанный ящик? Мы набрали номер Евгения Ясина.

— Нет, мы пока еще не встречались, — засмеялся он в трубку, а потом совершенно серьезно добавил: — Радоваться победе не буду. Улюкаев, как лицо ответственное, обязан высказывать определенную точку зрения. Поэтому неравноценные условия получаются.

Нас победа, откровенно признаться, тоже не радует, хотя вино оказалось отличным. "Известия" были бы только рады, если бы в будущем году удалось удержать рост цен в пределах однозначной цифры. Например, глава Минфина Алексей Кудрин не сомневается, что инфляция в 2009-м составит примерно 8%. Можем и с ним поспорить, ведь в любом случае окажемся в выигрыше. Если инфляция будет низкой, то как потребители. Если высокой, то, как говорится, сыграет наша ставка.

Кстати, мы приготовили Алексею Улюкаеву свой подарок — бочонок немецкого пива крепостью 5,6%. Чтобы именно к такому значению роста цен стремился Центробанк.