• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стартовал цикл президентских семинаров

Банки и деловой мир. 21 ноября 2009

«Жизнь после кризиса» - под таким интригующим названием прошел 19 октября первый семинар Александра Шохина в Высшей школе экономики.

Строго говоря, тему, обозначенную в анонсе, на семинаре «раскрыть» не удалось, да никто за этим особо и не гнался. Потому что все равно было интересно. Правду же говорят, что кризис - драматическая пора для обывателя, но едва ли не самая желанная - для экономиста. Как землетрясение выталкивает наверх глубинные пласты древних пород, так и кризис обнажает и делает более четкими накопившиеся в процессе развития проблемы. Нынешний кризис длится уже почти два года, а эксперты никак не достигнут согласия по поводу его ключевых причин, споря о том, добрались ли до «дна» и правильны ли антикризисные меры. Что касается прогнозов, то здесь полный разброс мнений: от эйфорических до апокалиптических. К тому же, хоть кризис и глобальный, в каждой стране имеет свою специфику. Тем не менее один из самых обсуждаемых сегодня во всем мире вопросов - необходимость, а самое главное, степень вмешательства государства в экономику. Поэтому цикл «президентских» семинаров (напомню, что А. Шохин - президент и РСПП, и ГУ-ВШЭ), посвященных взаимодействию бизнеса и власти, наверняка будет востребован. А на первом семинаре говорили, например, о том, чем отличается нынешний кризис от памятного дефолта 1998-го - своими размышлениями на эту тему поделился экс-глава ЦБ Сергей Дубинин. И о том, как банкиры оценивают антикризисные меры государства. Скажем, председатель правления «Еврофинанс-Моснарбанка» Владимир Столяренко считает, что получить государственную поддержку «стало намного лучше и проще» (по сравнению опять же с 1998 годом). Не знаю, правда, согласятся ли с ним представители частных банков... А вот Александра Мурычева, первого исполнительного вице-президента РСПП, тревожит, что, несмотря на эту поддержку, объемы кредитования реального сектора не восстанавливаются. Представлявший на семинаре реальную экономику Мухаммед Циканов, старший вице-президент ОАО «Мечел», заметил, что сроки принятия решения по кредитам все так же велики - 4-5 месяцев, а процедура их предоставления даже усложнилась. «А уж банковские рисковики - просто катастрофа...» - признал он. Что ж тогда, подумалось мне, говорить о средних и мелких предприятиях, если кредитование промышленных гигантов идет с таким скрипом?

Надо сказать, семинар проходил за день до встречи представителей РСПП с президентом Дмитрием Медведевым. Поэтому и в выступлениях, и в репликах ведущего угадывалась осторожная надежда на то, что голос российского бизнеса будет услышан. Оправдались ли ожидания? Об этом вы можете прочесть в отчете с пресс-конференции по итогам встречи.