• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кудрин коммунистам не по зубам

Независимая газета. 10 декабря 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Алексей Леонидович Кудрин на посту министра финансов — это наша большая удача".

Благодаря принципиальной позиции вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина России удалось накопить и сохранить значительные резервы, которые помогают нашей стране проходить мировой кризис с меньшими потерями, поэтому для отставки Кудрина нет никаких оснований, считают эксперты, опрошенные агентством РИА Новости.

Депутаты-коммунисты в конце прошлой недели в очередной раз выступили за отставку Кудрина, а в противном случае пригрозили отставкой правительства, которое, по их мнению, не справляется с оздоровлением экономики в условиях мирового финансового кризиса. С таким заявлением выступил в пятницу на заседании Госдумы коммунист Анатолий Локоть. По мнению опрошенных экспертов-экономистов научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича и доктора экономических наук, члена думского комитета по финансовым рынкам Павла Медведева, такие заявления проистекают от "неграмотности и безответственности", а также желания снять с себя политическую ответственность за проблемы в экономике. Экономисты советуют депутатам от КПРФ "читать учебники", а если чего не понимают, обращаться за разъяснениями к профессионалам.

Эксперты напомнили, что два года назад в том числе фракция КПРФ настаивала на отказе от Стабилизационного фонда и профицитного бюджета и предлагала направить все нефтегазовые доходы на госинвестиции, и только благодаря упорству Кудрина удалось накопить значительные международные резервы, которые и стали той "подушкой безопасности", которая смягчила удар мирового финансового кризиса.

"Алексей Леонидович Кудрин на посту министра финансов — это наша большая удача. И большая удача, что ему доверяет и его поддерживает Владимир Владимирович Путин. Они осуществляют политику, которая, может быть, непопулярна, потому что у нее всегда и сегодня находятся оппоненты. Но наша более сильная позиция сейчас, во время мирового кризиса, обусловлена именно тем, что благодаря упорству Кудрина был создан Стабфонд, который потом был трансформирован в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния", — считает Ясин.

"Дурные" деньги от нефти не были растрачены, а были отложены. Тем самым Кудрин сдержал инфляцию, а сейчас, в трудную минуту, есть на что опереться. "Кудрина не в отставку отправлять надо, а спасибо ему сказать и оценить его", — полагает Ясин. "Твердость нашей валюты была обусловлена высокими ценами на нефть — сейчас конъюнктура изменилась. А инфляция выросла во многом из-за лоббистов, которые предлагали "распетрушить" Стабфонд", — объясняет экономист. Он напомнил, что в 2006 году инфляция в РФ была на уровне 9%, а в прошлом году из-за роста госрасходов — уже почти 12%.

Если бы имели 5%, то банковские ставки были бы другими и мы могли бы поддерживать оборот нашей промышленности и имели бы другую ситуацию на фондовом рынке. Из-за высокой инфляции мы имеем неравные ставки, а из-за разницы ставок идет утечка капитала. "В этом повинны те, кто больше всех орал, — коммунисты и отраслевые лоббисты, а мы все сегодня это расхлебываем", — говорит Ясин.

Депутат Павел Медведев, в свою очередь, напоминает, что два года назад думцы все же продавили 40-процентное увеличение госрасходов. А если бы продавили больше, то сейчас бы захлебнулись в инфляции. Еще одной несомненной заслугой главы Минфина и "денежных" властей Медведев считает правильное размещение резервов. "Фондовый рынок потерял в четыре раза, а Кудрин — ничего. Вот как все предусмотрел", — отмечает парламентарий.

Евсей Гурвич полагает, что российские власти очень вовремя досрочно расплатились с внешним госдолгом, обслуживать который сейчас было бы совсем некстати. "Мы извлекли урок из кризиса 1998 года, когда у нас была слабая бюджетная система... Сейчас у нас профицитный бюджет. Тогда у нас был дефицит бюджета и большой госдолг по ГКО. Сейчас мало долга и большие накопленные резервы", — напоминает Гурвич. Если бы не фонды, то "пузыри" на фондовом рынке и рынке недвижимости были бы гораздо тяжелее и гораздо тяжелее были бы последствия кризиса, заметил эксперт.

Эксперты отмечают, что с финансовым кризисом плохо справляется весь мир. "Нигде в мире не справляются. Эта неопределенность мучает сейчас всех. И говорить в этой ситуации, что наши власти что-то делают неправильно, — это ложь и безответственность", — считает Ясин. Эксперты полагают, что меры властей в условиях мирового финансового кризиса должны широко обсуждаться — и те, которые приняты, и те, которые еще предстоит принять.

"Но обсуждать их нужно конструктивно. Если фракция коммунистов считает, что что-то делается неправильно, они должны выйти с предложением, с чем конкретно они не согласны. Сейчас у них нет конкретных предложений, только общие слова. И это выглядит как попытка снять с себя политическую ответственность за кризис", — комментирует Гурвич обвинения КПРФ в адрес правительства.

Павел Медведев видит в нападках коммунистов свидетельство их экономической безграмотности и предлагает им свою профессиональную помощь.

"Я много раз и публично, и лично предлагал своим товарищам-депутатам обращаться ко мне с вопросами. Я им все расскажу", — сказал депутат Медведев. "Сначала депутат-коммунист Локоть и другие проклинали Кудрина, что он скопидом и складывает деньги в кубышку, а теперь говорят, что мало сложил. Кудрин на самом деле вел себя очень профессионально и стоял как скала, когда надо было сопротивляться давлению депутатов", — заключает Медведев.