• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кудрин подставил плечо рублю

Известия. 21 января 2009

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Думаю, вопрос установления рыночного равновесия между долларом и рублем — дело ближайших недель".

В ближайшие несколько лет российский рубль вновь укрепит свои позиции. С таким прогнозом вчера выступил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Свое заявление он подгадал аккурат к тому моменту, когда доллар в России перешагнул еще один рубеж, — курс на сегодня составляет 33,41 рубля. Но и это преодолеем, уверен Кудрин. Это случится, когда — и тут он бросил загадочную фразу — курс рубля станет равновесным. "Известия" попытались расшифровать послание вице-премьера.

— У России достаточный запас прочности, чтобы регулировать стабильность рубля — с таким заявлением выступил вчера глава Минфина в ходе третьего межминистерского финансового диалога России и Китая.

Сам тезис в принципе не новый. Алексей Кудрин повторяет его с завидным упорством на протяжении последних месяцев, что бы ни происходило вокруг. Но тут интересно другое. Обычно за подобными уверениями следовала настоятельная рекомендация населению верить в национальную валюту. Сейчас же риторика Минфина несколько изменилась.

— Если у вас вклады в рублях, и они не будут использованы в течение 2—3 лет, тогда вы можете чувствовать себя спокойно, — сказал он.

В противном случае, по его словам, нужно исходить из принципа множественности валют. Грубо говоря, не хранить все деньги в одной валюте. Всем, у кого есть сбережения в рублях и они понадобятся в ближайшем будущем, Кудрин порекомендовал держать кровно заработанные в разных валютах. "Нельзя связываться с одной валютой — надо исходить из множественности валют", — дал свой совет министр финансов.

В общем-то вкладчики и без рекомендаций министра финансов уже давно сами смекнули, как лучше обезопасить свои доходы от таяния на глазах. Поэтому большинство людей, едва получив зарплату, делит ее на части, кое-что тут же меняет на доллары, кое-что переводится в евро, оставшиеся деньги идут "на жизнь". Самые расторопные в создавшейся ситуации даже умудрились поспекулировать. Ведь с начала года бивалютная корзина подорожала на 3 рубля. Доллар вырос почти до 33,5 рубля, евро — до 43 рублей.

Какие в целом перспективы?

— Мы ожидаем некоторого ослабления доллара в среднесрочной перспективе. Однако, насколько он упадет, мы предсказать не можем, — заметил при этом министр. — Что касается рубля, то после выхода на равновесный уровень он опять станет привлекательным для вкладчиков.

Каким может оказаться тот самый "равновесный уровень", "Известия" поинтересовались у экономистов

— Любое предсказание курсов — вещь неблагодарная. Особенно когда помимо собственно рынка на ситуацию оказывает мощное влияние внешний регулятор, в нашем случае это ЦБ, — считает генеральный директор ИК "Церих Кэпитал менеджмент" Александр Щеглов.

По его мнению, осознание того, что раз валютная выручка от экспорта нефти упала в разы, то рубль волей-неволей придется ослабить, пришло к Центробанку не так быстро, как ожидал рынок. В результате активизировались спекулянты, и сейчас спекулятивный рынок подпитывает сам себя.

— Все бросились покупать доллары, свободных рублей нет вообще. Но в какой-то момент люди вынуждены будут делать обратную конвертацию (ведь расчеты у нас идут в рублях), тогда рубль опять начнет укрепляться, хотя это движение назад будет не сильным и не глубоким, — сказал эксперт. — Думаю, это вопрос ближайших 2—3 месяцев, а может, и того раньше.

— Надо иметь в виду, что все валюты оцениваются взаимно. До тех пор пока не восстановится относительное равновесие цен на них, падение рубля будет продолжаться, но я убежден, что этот момент уже близок. Думаю, вопрос установления рыночного равновесия между долларом и рублем — дело ближайших недель, — рассказал "Известиям" научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. — Может быть, мы сначала перескочим через равновесный уровень, а потом будем возвращаться. По моим прогнозам, курс установится в коридоре от 33 до 38 рублей.

Но в среде аналитиков есть и другая точка зрения. Главный экономист инвестиционного банка "Траст" Евгений Надоршин уверен, что до тех пор пока на рынке присутствует ЦБ, говорить о выходе на равновесный уровень преждевременно.

— Благодаря ЦБ у нас на рынке каждый день равновесие. Хотя и искусственное. ЦБ извне балансирует спрос и предложение. Это и есть те интервенции, которые Центробанк проводит регулярно. Так что Кудрин, делая свое заявление, видимо, имел в виду тот момент, когда сильной необходимости в интервенциях регулятора не будет, — пояснил он.

По прогнозным оценкам "Траста", девальвация должна быть остановлена на днях приблизительно на уровне 37,8 рубля за доллар. Правда, Надоршин не исключает, что это может оказаться всего лишь технической паузой, а в какой-то момент ЦБ вновь возобновит ослабление рубля. Как бы то ни было, ожидания аналитиков касательно будущего курса национальной валюты очень неоднородны. Кто-то делает апокалиптические прогнозы — 100 рублей за доллар, кто-то — 55 рублей, большинство, правда, включая и правительство, прогнозируют курс в районе 34—35 рублей.

Россия будет занимать у мирового рынка

В ближайшие 2—3 года Россия планирует выход на рынок внешних заимствований. Правда, как заявил вчера вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, произойдет это не раньше 2010 года.

— В течение 2—3 лет мы будем заимствовать на выгодных для себя условиях, но не у МВФ, а у мирового рынка, но не в этом году, — сказал он.

На 1 ноября 2008 года внешний госдолг России составлял $40,21 млрд, из которых примерно $28 млрд приходится на еврооблигационные займы. Но пока что Россия сама выдает кредиты, а не просит их. К примеру, в понедельник на заседании президиума правительства Владимир Путин решил помочь Кубе.

Тем не менее в Минфине отмечают, что наша страна может пересмотреть стратегию госзаимствований через 1—2 года. В декабре 2008 года зам Кудрина Дмитрий Панкин говорил, что это может произойти в случае, если "хронически цена на нефть будет меньше $40 за баррель и долгое время будет держаться ниже $30".