• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первый секвестр

Эксперт Online. 19 января 2009

«То, что бюджет надо пересчитывать, было понятно всем кроме правительства еще в октябре прошлого года», — говорит директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко.

Бюджет на 2009 год будет пересчитан исходя из цены нефти в 41 доллар за баррель. По мнению экспертов, правительство не захочет получить в результате слишком большой бюджетный дефицит и сократит некоторые расходы, но социалку и оборонку не тронет.

Глава правительства Владимир Путин поручил Минфину пересчитать бюджет России на 2009 год, исходя из падения мировой экономики и падения цены на нефть. «Минфин должен будет внести необходимые изменения в параметры федерального бюджета на текущий, 2009 год, исходя из цены на нефть в 41 доллар за баррель", — заявил он сегодня на президиуме правительства.

Также премьер-министр дал поручение Минэкономразвития (МЭР) уточнить основные параметры прогноза социально-экономического развития на 2009 год. В ответ на это глава МЭР Эльвира Набиулина сообщила, что будет скорректирован прогноз роста мировой экономики до минус 0,3% с 4% по предыдущему прогнозу. При этих условиях, по ее словам, инфляция в РФ в 2009 году составит около 13%, а курс рубля к доллару — 35,1 рубля за доллар. В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин сообщил, что при таких параметрах рост ВВП составит, скорее всего, от нуля до 2% против 6% в прошлом году.

Согласно закону о бюджете, подписанному президентом РФ 24 ноября 2008 года, доходы федерального бюджета РФ в 2009 году планируются на уровне 10 трлн 927,1 млрд рублей (21,2% ВВП). Расходы запланированы в объеме 9 трлн 24,7 млрд рублей. Таким образом бюджет сверстан с профицитом в 2 трлн рублей, причем из расчета цены нефти в 95 долларов за баррель. При такой цене планировалось, что объем нефтегазовых доходов бюджета в 2009 году будет равен 4 трлн 692,5 млрд рублей. Но уже в момент подписания этого документа президентом нефть стоила 47 долларов за баррель.

«То, что бюджет надо пересчитывать, было понятно всем кроме правительства еще в октябре прошлого года», — говорит директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко. По мнению генерального директора ЗАО «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрия Шустерняка, это не было сделано раньше, поскольку чиновники хотят перещеголять друг друга в оптимизме. «Но бюджет корректироваться будет и не один раз. Сейчас мы в самом начале этого процесса», — считает эксперт.

И дело не только в том, что стоимость нефти и доллара, а также рост ВВП могут быть переоценены. «При снижении доходов бизнеса, часть предприятий просто не сможет платить налоги, и сказать сейчас, при каком уровне их выручки это может случиться, нереально, — считает Шустерняк. — К тому же, могут потребоваться новые расходы бюджета на латание новых дыр» По оценкам Шустерняка, эффективность бюджетных трат составляет не больше 10%, то денег может требоваться все больше и больше.

По его мнению, сегодняшний прогноз основных параметров слишком оптимистичен. ВВП, возможно, снизится на 5−6%. То, что будет с долларом, предсказать вообще сложно, говорит главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков. Исходя из нынешнего курса цен, доллар должен увеличиться по отношению к докризисному уровню на 45% — то есть примерно в соответствии с прогнозом МЭР, однако ожидания дальнейшей девальвации могут укрепить его еще сильнее. Даже сам Кудрин сообщил сегодня, что через год доллар может стоить 43 рубля, а через 2 года — 48 рублей. Но если исходить из взятых в последние торговые недели темпов ослабления рубля к корзине валют, то, по расчетам «Эксперта», уже к 28 февраля доллар будет стоить 38 рублей.

Если исходить из 41 доллара за баррель, то из бюджета выпадает порядка 3,5 трлн рублей доходов. Таким образом, дефицит бюджета при неизменном уровне расходов составит больше 9% ВВП.

Эксперты полагают, что если расходы и будут снижены, то ненамного. «Социалку и оборонку вряд ли кто посмеет тронуть, — считает Шустерняк. — А финансирование и исполнение целевых программ — это то, что может снять социальную напряженность, снизив безработицу». Алексашенко считает, что, возможно, правительство пересмотрит инвестиционные программы, пользуясь снижением цен производителей. Но и в этом случае меньше 5% дефицит бюджета не будет. По словам Алексея Кудрина, правительство исходит из того, чтобы в 2010 году дефицит бюджета не превышал 4−5% ВВП, а начиная с 2011 года даже стал снижаться. Таким образом, дефицит бюджета может составить 1,5−2,5 трлн рублей.

Евгений Гавриленков, правда, убежден, что можно добиться и меньшего дефицита бюджета — 2−3%, если снизить расходы на национальную экономику (в этом году они повышены на 40%). Это, например, добавки ГУПам и другим бюджетным организациям на ремонт, строительство новых объектов на своих территориях. «Запросто можно снизить расходы на 1 трлн рублей», — считает эксперт. В сегодняшнем бюджете расходы запланированы в объеме 9,025 трлн рублей.

Депутаты и члены Федерального собрания тем временем уже сообщили, что не дадут резать социальные расходы. «Социальные расходы не подлежат секвестру. При этом ответственные за корректировку бюджета чиновники не должны забывать, что в этом году еще 500 млрд. руб. будет выделено на повышение пенсий и столько же потребуется для помощи регионам. Эти деньги придется оперативно перераспределить из других расходных статей. Соответствующие полномочия у Минфина есть. Однако перераспределение, а тем более снижение госрасходов должно быть максимально безболезненным. Главное — максимально сгладить последствия кризиса для наименее обеспеченных граждан», — сказал спикер Совета Федерации .