• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Написано хорошо

Время новостей. 1 апреля 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "На чем недостаточный акцент — это на размерах инфляции. 13% в год — это жутко много, о выходе из кризиса при таких цифрах и речи быть не может".

Антикризисная программа правительства, вынесенная сейчас на широкое обсуждение, написана хорошо, решили участники "круглого стола" "Вопросы к антикризисному плану правительства", прошедшего вчера в РИА Новости. Смущает их лишь отсутствие гарантий ее исполнения.

"Вот будет всенародное обсуждение, потом Госдума торжественно примет этот документ, а потом о нем все забудут, как уже не раз бывало с самыми разными программами", — выразил сомнение руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. Меры, предлагаемые программой, хороши и достаточны, но механизмы их реализации отсутствуют. "Должен быть постоянно действующий институт, который бы отслеживал реализацию того, что в программе написано", — убежден г-н Гонтмахер.

Есть и еще одна проблема, серьезно осложняющая анализ необходимости и достаточности предлагаемых правительством мер. "Антикризисный план бессмысленно рассматривать без скорректированного бюджета, который, кстати, публично до сих пор недоступен", — полагает главный экономист национального банка "Траст" Евгений Надоршин. Меры, изложенные в антикризисном плане, являются по сути дополнением к мерам, предусмотренным бюджетом-2009. Однако какие траты, на что и в каком объеме в итоге запланированы основным финансовым документом, до сих пор известно только в самых общих чертах.

В любом случае, и с этим согласились все эксперты, правительству следует внимательнее отнестись к выполнению социальных обязательств и реализации инфраструктурных проектов. Но методы решения этих задач у всех оказались разные.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин полагает, что две эти задачи можно совместить. "Инфраструктурные проекты в такой период имеют смысл, только если вы намерены использовать рабочую силу на общественных работах. Иначе это выброшенные деньги", — полагает он. "Если больной в реанимации, то пластическому хирургу там делать нечего, даже если он попал туда из-за проблем в личной жизни", — живо описал г-н Надоршин несвоевременность крупных инфраструктурных проектов в кризисное время. Но также поддержал идею введения общественных работ. "Я противник временных мер помощи безработным. От них сложно отказаться, и они объективно ведут к росту безработицы. Лучше платить за работу, пусть даже не самую эффективную", — полагает он.

С идеей временных выплат самым социально незащищенным слоям населения на самый острый период выступает Всемирный банк. "К антикризисному плану мы ничего революционного не предлагаем, но обращаем внимание на быстрое ухудшение в социальной сфере", — заявил главный экономист российского представительства ВБ Желько Богетич (подробно о предложениях Всемирного банка газета "Время новостей" писала накануне).

Евгений Ясин обратил внимание еще на одну серьезную проблему, а именно на резкий рост потребительских цен. "На чем недостаточный акцент — это на размерах инфляции. 13% в год — это жутко много, о выходе из кризиса при таких цифрах и речи быть не может", — полагает он. По его словам, при таком уровне инфляции ставка по кредитам просто не может быть меньше 18%, а с учетом политических рисков будет 23—25%, что делает кредитование попросту невозможным. При этом, по оценкам главного экономиста фонда экономических исследований "Центр развития" Валерия Миронова, годовая инфляция в России и вовсе составит 16—18%.