• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нужен подвиг

Ведомости. 2009. № 114 (2384) . 24 июня

За январь — май российский ВВП уменьшился на 10,2%. Теперь исполнение даже самых пессимистичных годовых прогнозов будет для нашей экономики равносильно подвигу.

Экономика пока не замедляет падение. В мае ВВП оказался на 11% ниже прошлогоднего показателя. «Спад в целом продолжается, перелома пока не произошло», - сообщил вчера замминистра экономического развития Андрей Клепач. Если годовое падение ВВП не превысит прогнозируемые Минэкономразвития 6-8%, это будет «героический поступок для нашей экономики», констатировал замминистра.

 

Кто быстрее

По оценке Минэкономразвития, ВВП за январь - май был ниже прошлогоднего на 10,2%, за январь - апрель - на 9,8%, спад за январь - март - на 9,5% (данные Росстата - 9,8%). По глубине спада в экономике нас превзошли только страны Балтии (до -18% за I квартал) и Украина (-21,2%).

Тем не менее этот прогноз до сих пор остается самым пессимистичным: МВФ пророчит России спад на 6%, Всемирный банк и ЕБРР - на 7,5%. Вплоть до апреля темпы сокращения российской экономики замедлялись: в сравнении с предыдущим месяцем ВВП упал в январе на 3,2%, а в апреле - на 0,3%. Но в мае падение оказалось уже 0,5%. Клепач объясняет это резким сокращением инвестиций в основной капитал - почти на четверть (-23%). А замдиректора Центра развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов видит причину в сокращении товарных запасов и материальных оборотных средств (они вместе с инвестициями входят в валовое накопление капитала, составляющее четверть экономики). Сокращение запасов обусловило почти половину спада ВВП в I квартале, посчитал он, и если ситуация не изменится, то годовое падение составит 9,8%. А текущий годовой прогноз Минэкономразвития по спаду на 8% может сбыться, только если до конца года суммарное падение ВВП не превысит 6,7-6,8%, посчитал экономист «Траста» Евгений Надоршин.

«Я не понимаю, о чем чиновники говорят: какой спад? - удивлен совладелец Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. - Если взять мой бизнес, то все растет - на 40% объемы в сельском хозяйстве, авиаперевозки [у компании Red Wings]». Кризис есть у государства, металлургов и нефтяников, а остальные работают, уверен он. «Металлургия готова к росту: ей есть что предложить и по качеству, и по конкурентоспособным ценам», - рапортует сотрудник крупной металлургической компании. Но экономика не готова поддержать этот рост, отмечает он: доступных кредитов нет, стимулов инвестиционной деятельности и потребительского спроса недостаточно. В экономике царит пессимизм, «мы это чувствуем по состоянию наших заемщиков, а ведь они лидеры экономики», признается председатель совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев. «Не думаю, что до конца года ситуация резко улучшится, по крайней мере, мы не видим признаков этого», - согласен руководитель корпоративного блока Промсвязьбанка Алексей Федоткин. Зато появились новые клиенты, рад предправления Межпромбанка Александр Диденко: квазигосударственные компании, бравшие кредиты за рубежом по сверхнизким ставкам, теперь готовы кредитоваться «на условиях, приближенных к рыночным». А «Техносила» ждет подъема активности рынка во второй половине года, говорит ее вице-президент Леонид Тюкавкин. У энергетиков же ситуация к концу года ухудшится, прогнозирует гендиректор ОГК-2 Станислав Невейницын: на оптовом рынке задолженность по платежам уже равна половине месячного оборота.

Улучшить положение в экономике могли бы антикризисные бюджетные траты, но они пока не начинались, указывает экономист Альфа-банка Наталия Орлова. Отвечающий в правительстве за антикризисную программу первый вице-премьер Игорь Шувалов признает, что, если государство «не сможет потратить» инвестиционные ресурсы бюджета, экономика может сократиться на 9% за год. Но власти рассчитывают на возобновление роста, двигателем которого станут госинвестиции и внутренний спрос, рассказал он в интервью телеканалу Reuters. Правда, за январь - май бюджет потратил менее трети годового плана, причем в мае расходы в сравнении с апрелем сократились почти на 30%. «А как мы успеем потратить антикризисный бюджет, если пока похоже, что не собираемся этого делать?» - недоумевает Надоршин.

Сейчас правительство торопится потратить половину бюджета до июля, говорит Шувалов. Он уверен, что антикризисный план сработает и худшее уже позади. Бизнес адаптировался к кризису и готов к росту, рассказал Reuters первый вице-премьер. Вместо того чтобы призывать к подвигу, пусть государство просто не мешает, советует Лебедев.

В ПОДГОТОВКЕ СТАТЬИ УЧАСТВОВАЛИ ЮЛИЯ ФЕДОРИНОВА, ОЛЬГА ПРОСКУРНИНА, АННА БАРАУЛИНА, ДЕНИС ВАРАКСИН, АЛЕКСАНДР ТУТУШКИН, ОЛЬГА ПЕТРОВА, АННА ПЕРЕТОЛЧИНА, ЕЛЕНА ВИНОГРАДОВА, ОЛЕГ САЛЬМАНОВ