• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Жизнь на дне

Ведомости. 16 июля 2009

Заместитель директора Центра развития ГУ-ВШЭ Валерий Миронов: "За полгода объемы производства упали вдвое сильнее, чем спрос".

Промышленное производство в июне замедлило темпы спада — он стал минимальным с начала года. Но кардинальных изменений не произошло: жизнь на дне продолжается

За полгода промышленный выпуск сократился к такому же периоду 2008 г. на 14,8%, сообщил Росстат. Второй квартал оказался для промышленности даже хуже первого: 15,4% против 14,3%. Но зато в июне индустрия притормозила спад до 12,1% — на 5 п. п. меньше, чем в мае. Падение в мае было максимальным с начала года, в июне — минимальным.

Торможению спада помог календарь — на 3 п. п. из 5 п. п., посчитал Владимир Сальников из ЦМАКП: в июне было на один рабочий день больше, чем годом ранее, а в мае — на день меньше.

Без учета календаря и сезонности производство в сравнении с маем выросло в июне на 0,8%, сообщила министр экономразвития Эльвира Набиуллина: "В мае тоже был плюс [0,5%]". Ее зам Андрей Клепач тоже доволен: "Спад прекратил расширяться". По оценке Сальникова, в июне производство в сравнении с предыдущим месяцем выросло на 2,8% после снижения на 0,3% в мае: увеличилась добыча нефти, угля, стройматериалов, замедлился спад в автопроме, металлургии, машиностроении. Но вряд ли это начало восстановления, сомневается он, слишком серьезным был спад: с начала кризиса, с устранением сезонного и календарного факторов, — на 15,6%.

Несмотря на оживление в ряде отраслей, в индустрии "интенсивного подъема не будет", говорит Клепач: прогноз годового спада — 12,5%. За полгода объемы производства упали вдвое сильнее, чем спрос, посчитал Валерий Миронов из Центра развития ГУ-ВШЭ: предприятия распродавали запасы. Если же процесс избавления от запасов, как надеется Минэкономразвития, к июню завершен, то, возможно, индекс промпроизводства задержится на достигнутом уровне — минус 12–13%, говорит Миронов. Если спрос начнет расти, то предприятия примутся повышать запасы и объемы производства будут опережать спрос так же, как отставали первую половину года.

По данным Сергея Цухло из ИЭПП, запасы предприятий в июне оставались избыточными, темпы снижения спроса, выпуска и занятости в сравнении с маем не изменились. Три четверти предприятий в июне были недовольны спросом, показатель стабилен несколько месяцев, отмечает Цухло: предприятия "держатся на плаву". Общая траектория индустрии второй месяц примерно на одном уровне, ни улучшения, ни ухудшения, констатирует сотрудник Росстата.

Растет дисбаланс между банковским и реальным сектором, считает Клепач: у первого ситуация улучшается, но кредитование не растет, уровень ставки — запретительный для восстановления роста экономики. Кредитование сжимается, говорит зампред ЦБ Геннадий Меликьян: в июне займы нефинансовому сектору сократились на 0,8%. Причина не в отсутствии денег — банки не уверены в заемщиках, пояснил Меликьян, кредиты получают, как правило, крупные компании. Малый бизнес поддерживает государство, а средний практически выпал из системы кредитования, говорит Меликьян. Лишь треть предприятий считают, что способны взять деньги в банке, отмечает Цухло.

Надежда на бюджет

По прогнозу Минэкономразвития, в 2010 г. производство вырастет на 0,8%, в 2011-2012 гг. — на 1–2% и 1,5–3%. Драйвер роста в 2010 г. — госинвестиции, частные активизируются с 2011 г.