• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прогнозы опять меняются

Гудок. 29 июля 2008

Как заявил "Гудку" Владимир Тихомиров из "Уралсиба", рост цен составит 12,6% , а эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сошлись в оценке, что он будет не менее 14—14,5%.

Как сообщил журналистам заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, его министерство повысило прогноз уровня инфляции в стране на 2008 год с 10,5% до 11,8%.

Министерству пришлось это сделать после того, как на прошлой неделе Росстат опубликовал данные по июню, и рост цен за месяц оказался на уровне 1%. Если же считать от июня 2007 года до июня 2008-го, то инфляция составила и вовсе угрожающую величину — 15,1%. С начала года она составила 9,3%, и стало ясно, что в запланированные рамки уже не уложиться даже с учётом возможной осенней дефляции.

Минэкономразвития вынуждено пересматривать инфляционный прогноз на 2008 год в третий раз.

По сравнению с оценкой, заложенной в бюджет, прогноз повышен уже на 4,8-процентного пункта.

Однако все экономисты, которые ещё с начала года предрекали уровень не меньше 12%, дружно считают, что правительство не уложится и в заявленный показатель. Как заявил "Гудку" Владимир Тихомиров из "Уралсиба", рост цен составит 12,6% , а эксперт Института экономики переходного периода Лев Фрейнкман и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин сошлись в оценке, что он будет не менее 14—14,5%. Прогноз Николая Кащеева из ВТБ — не меньше 13%.

Правда, помощник президента Аркадий Дворкович высказал мнение, что уровень прошлого года (11,9%) превышен не будет, поскольку темпы инфляции в июле после быстрого роста в первом полугодии были уже ниже, чем в прошлом году. И г-н Дворкович фактически признал, что более каких-либо методов экономического воздействия у властей нет. "ЦБ сделал всё, что мог, темпы роста денежного предложения снизились, и их дальнейшее снижение может негативно повлиять на экономический рост и ликвидность на рынке", — сообщил помощник президента.

Бороться с инфляцией сейчас действительно очень трудно. Дело в том, что растут не только потребительские цены, на которые ещё как-то можно влиять с помощью денежного предложения, но и цены на базовую продукцию. Причем продукция обрабатывающей промышленности дорожает быстрее сырья — по 3—3,5% ежемесячно. В условиях тотального подорожания, которое принимает форму сильной волны, ждать улучшения не стоит. Тем более что это мировая тенденция. Правда, развивающиеся экономики от этой тенденции страдают гораздо сильнее, чем развитые. Например, в Великобритании в прошлом году рост цен составил 2,7% — самый высокий за последнее десятилетие. В этом году ожидают 3,1%. В Америке будет где-то порядка 4,5%, и то уже все говорят о невиданном с 1980-х годов росте.