• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Скрытый перелом

Ведомости. 18 августа 2009

Заместитель директора Института "Центр развития" Валерий Миронов о растущих секторах в индустрии.

Динамика промышленного производства в РФ
Динамика промышленного производства в РФ
В июле промышленный выпуск сократился на 10,8% к июлю-2008, что стало минимальным снижением с января (см. график). За семь месяцев производство снизилось на 14,2%, сообщил Росстат.

В июне статистика также показала заметное улучшение, но две трети его пришлось на календарный фактор, посчитали в ЦМАКП. В июле же лишних рабочих дней не было, замечает Евгений Надоршин из "Траста": "Промышленность оживает". С очисткой от сезонного фактора в июле индустрия выросла на 1,5% в сравнении с июнем против 2,2% в июне к маю, посчитала Анна Васильева из Экономической экспертной группы (ЭЭГ): "Второй месяц уверенного позитива". Это уже перелом тренда, полагает Владимир Тихомиров из "Уралсиба": "Не думаю, что будут новые провалы выпуска, если только не нахлынет вторая волна финансового кризиса". Мировой кредитный рынок улучшается, вместе с ним и российская экономика, указывает он, индустрия к концу года может показать рост уже в годовом выражении.

Выросла добыча нефти, золота, меди, турбин и генераторов, ряда пищевых товаров (мясо, молоко, крупа, сыр, мука) и продуктов легкой промышленности, замедлился спад в выпуске стройматериалов, химической промышленности, производстве кокса. "Внутренний спрос оживает", — полагает Надоршин. Внешний — тоже: цена на прокат на 40% выше кризисного минимума, за июль тонна проката, по данным "Металл-курьера", подорожала на 12–13%.

Васильева не спешит делать выводы: "Отскок от дна произошел, но насколько это долгосрочный тренд — вопрос". В июне, сравнивает она, почти весь отскок промышленности пришелся на энергомашиностроение и выпуск оборудования, где высока доля госсредств, что может быть связано с господдержкой ОПК. По расчетам Валерия Миронова из Центра развития ГУ-ВШЭ, в июне вклад растущих секторов в общий индекс индустрии составил +2,35 п. п., а без механического оборудования — только +0,18 п. п.: "Спад прекратился, но роста пока нет". На поддержку ОПК федеральный бюджет в первом полугодии направил 31 млрд руб. — 81,6% средств, запланированных антикризисной программой на год.

Рост за счет господдержки не может быть долгим, а спрос потребителей и предприятий не столь интенсивен, говорит Васильева: без роста спроса июльские темпы восстановления промышленности долго не продержатся. По данным опросов промышленных предприятий Институтом экономики переходного периода (ИЭПП), в июле темп снижения спроса составил 18 пунктов против 31 в среднем в первом полугодии, а показатели выпуска стали наилучшими с октября 2008 г. Однако производственные планы предприятий почти не изменились: компании не уверены в устойчивости темпов роста спроса, отмечает Сергей Цухло из ИЭПП. На рост выпуска надеются лишь металлургия и пищевая промышленность.

"Не думаю, что до конца года индустрия будет сокращать спад так же радикально, как в июле", — согласен с Васильевой Надоршин: потенциал роста ограничен спросом. Темпы сокращения спада замедлятся к декабрю до минус 7–8%, в среднем за год выпуск сократится на 11%, полагает он. Прогноз ЭЭГ — минус 13%. Минэкономразвития ожидает спада промышленности на 12,5%.