• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Электроэнергия дорого обойдется

Газета. 20 августа 2009

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин: "Повышение тарифов отразится и на гражданах, и на предприятиях, но это единственная мера, которая сейчас приемлема".

Минэнерго предложило вчера увеличить размер индексации тарифов на электроэнергию для промышленности, уточнить формулу расчета тарифа для тепловой генерации в Сибири и внести изменения в правила оптового рынка электроэнергии, которые позволят вводить ограничения при резком росте оптовых цен на электроэнергию.

Дефицит энергии, возникший после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, на чью долю приходилось более 10% производства электроэнергии в Сибирской энергозоне, сейчас восполняется за счет дозагрузки тепловых станций. "Из-за более высокой стоимости энергии тепловых станций средняя цена электроэнергии в регионе меньше чем за неделю выросла уже на 24% — примерно с 375 до 500 рублей за МВт.ч", — утверждает аналитик ФК "Уралсиб" Матвей Тайц.

Правительство обещает не допустить еще более резкого роста цен, планируя отслеживать темпы роста цен на электроэнергию в течение недели. Если темпы роста окажутся выше прописанных в постановлении правительства, на цены будут вводить ограничения. В министерстве пока не уточняют, насколько конкретно может быть увеличена индексация в следующем году: нужны расчеты о финансовых последствиях аварии. Сейчас предельный рост тарифов на электроэнергию в 2010 году, утвержденный правительством, равен 5%.

В Минэнерго отметили, что дополнительная индексация тарифов не затронет граждан. Однако повышение тарифов на электроэнергию для предприятий неизбежно скажется на стоимости производимых потребительских товаров. Но другого выхода у правительства, кроме как пойти на повышение уровня индексации тарифов на электроэнергию, похоже, нет. "Заложенный на 2010 год уровень индексации ниже инфляции, что уже приведет к дополнительным издержкам компаний и сдержит модернизацию. С действующей Саяно-Шушенской ГЭС издержки компаний были бы покрываемы. Без — уже нет. Повышение уровня индексации как минимум до уровня инфляции — логичный шаг", — считает Матвей Тайц.

Научный руководитель Государственного университета — Высшей школы экономики Евгений Ясин напоминает, что дефицит бюджета 2010 года не позволяет просто выделить деньги на покрытие возникших из-за аварии затрат. "Повышение тарифов отразится и на гражданах, и на предприятиях, но это единственная мера, которая сейчас приемлема. Кроме того, установленные сейчас тарифы на электроэнергию сравнительно низкие. В том числе именно из-за этого наша экономика — одна из самых энергоемких. Эффектом от разумного повышения тарифов впоследствии может стать рост энергосбережения", — полагает экономист.