• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дно опять уходит из под ног

Газета. 28 августа 2009

Российскую экономику ждет либо долгая рецессия и топтание около дна, либо еще один мощный провал, считают российские экономисты, сотрудники ГУ-ВШЭ, принимавшие в четверг участие в заседании экспертного экономического клуба "Экспертиза кризиса".

Кризис еще не достиг своего дна, о котором говорит правительство, считают ведущие экономисты. О восстановлении еще думать рано. Периодические спады и подъемы могут наблюдаться на протяжении 5 - 10 лет, полагают специалисты.

"Нынешнее восстановление еще не говорит об устойчивом и надежном росте, - заявил главный экономист банка "Траст" Евгений Надоршин. - Поддержка правительства не вечна. При этом причины нынешнего оживления, возможно, скоро иссякнут".

Но, начав с неутешительного диагноза, эксперты разошлись во мнении, по какому сценарию экономика будет восстанавливаться. Так, научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин и член правления Российского союза промышленников и предпринимателей Олег Вьюгин считают, что участь России - развитие в виде буквы L, что означает длительное отсутствие роста.

"Я пока не вижу, чтобы мы избавились от проблем, которые позволяли бы двигаться вперед, в частности, от инфляции. Только если инфляция будет низкой, удастся достичь снижения ставок по кредитам", - заявил Ясин.

Евгений Надоршин считает, что движение экономики будет напоминать букву Щ, то есть развитие будет проходить с периодическими провалами. Например, в июне и июле промышленное производство выросло на 4,7% (по сравнению с предыдущими месяцами). Но, по словам экономиста, это было вызвано сдачей строителями своих объектов и тем, что предприятия смогли расчистить свои складские запасы. "Теперь они могут вновь нарастить запасы, однако не факт, что конъюнктура будет расти", - объясняет он. Это может повлечь за собой новый провал. Таким образом, экономика может то подниматься, то вновь падать на протяжении долгого времени. Полный же цикл восстановления, по мнению Надоршина, займет 5 - 10 лет.

Восстановление экономики если и будет, то на невысоком уровне, согласился научный руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "Возможно, мы вступили в стадию, которую ранее переживали японские банки. Проблемы не выявляются, а просто замазываются", - говорит он.

В оживление же кредитования верится с трудом даже банкирам. С начала 2009 года кредитный портфель российских банков по физическим лицам сократился на 8%, в то время как по юридическим лицам его рост составил 2 - 3%, заявил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Впрочем, тут банки упрекнуть не в чем: средства уходят в резервы, которые могут понадобиться уже осенью. Как заметил Надоршин, риски второй волны достаточно высоки, а значит, кредитов не будет еще долго. Равно как и экономического роста.