• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты расходятся в сроках выхода из кризиса

РИА «Новый Регион» (Владивосток). 31 августа 2009

Замдиректора института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов предположил, что в четвертом квартале мы вполне можем увидеть отскок вверх и по российской промышленности, и по росту ВВП.

Мировая экономика, достигнув дна кризиса, проявляет первые признаки выхода из рецессии, о которых говорят пока скромные, но все-таки положительные данные роста ВВП Германии, Франции и Японии. Вслед за развитыми странами на рост экономики может рассчитывать Россия. Однако связано это не с эффективными действиями отечественного правительства, а с возможным ростом цен на сырье, который, как правило, следует за ростом экономической активности в мире.

По мнению участников экономического клуба "Экспертиза кризиса", экономика России либо уже достигла дна, либо вынуждена ползти по нему. При этом антикризисные действия властей страны вряд ли можно назвать эффективными, пишет "Независимая газета".

"По моему ощущению, те, кто говорит о том, что в мире уже достигнуто дно и началось оздоровление, слишком торопятся. Я считаю, что быстрого восстановления не будет, - заявил вчера научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. - Хотя, с другой стороны, я надеюсь, что Россия дна кризиса уже достигла, и теперь мы по этому дну будем медленно ползти, а вот насколько долго - покажет время". С этой точкой зрения согласилось большинство экспертов.

Замдиректора института "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов предположил, что в четвертом квартале мы вполне можем увидеть отскок вверх и по российской промышленности, и по росту ВВП.

Руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич осторожно отмечает, что сейчас рано говорить о том, что дно пройдено. "Рост потребительского спроса замедляется, а спрос инвестиционный продолжает снижаться, - уточнил он. - На мой взгляд, уверенно говорить о том, что мы прошли дно кризиса, можно будет, когда одновременно будут расти и производство, и доходы, и спрос, и кредиты".

При этом эксперты пока осторожны в оценках развития ситуации. С одной стороны - худшее позади, однако сценарии могут быть различными. Тем более что их существует несколько.

По мнению председателя совета директоров МДМ-Банка, члена правления РСПП Олега Вьюгина, мир ждет медленное снижение и долгий плавный выход из рецессии.

Действия российского правительства эксперты считают явно неэффективными.

"Российская экономика процветала за счет притока долгового капитала, который использовался для приобретения активов, для их модернизации и за счет выручки от экспорта сырьевых ресурсов. И все! - говорят эксперты. - Только это давало достаточно мощный рост российской экономики. Если эти факторы убрать - этого роста нет, что, собственно, мы и наблюдаем".