• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мишель Камдессю, Франция: "Судьба уготовила мне роль пожарного"

Ведомости. 31 августа 2009

"Все, что делал Камдессю в России, было сделано из самых дружеских побуждений и на благо России", - настаивает научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин.

На должности директора-распорядителя МВФ Мишель Камдессю в 1990-е бдительно следил за состоянием финансовой системы России, Аргентины, Индонезии и многих других стран. Теперь он будет контролировать правильное начисление бонусов во французских банках.

На новой должности 76-летний Камдессю будет следить за премиальными выплатами наиболее высокооплачиваемым французским трейдерам из банков, получивших государственную поддержку. Это назначение произошло после того, как президент Франции Николя Саркози пригрозил наказывать банкиров за "безответственное поведение" в период кризиса и призвал добиваться "большей прозрачности, подконтрольности и ответственности". Особое внимание Камдессю должен будет уделять 100 самым высокооплачиваемым банковским трейдерам.

Саркози объявил о назначении Камдессю председателем комиссии по трейдерским компенсациям на встрече с руководителями ведущих банков Франции. Комментируя свое решение, он полушутя назвал Камдессю "зарплатным самодержцем Франции" за готовность установить практически полицейский контроль над деятельностью банковской системы. При этом Камдессю был и остается по сей день сторонником абсолютной свободы рынка во Франции, даже при том что всегда неукоснительно следовал традиционному правительственному курсу на всех этапах своей блестящей карьеры.

Выпускник привилегированной Школы национальной администрации, Мишель Камдессю начал свою карьеру во французском казначействе в 1960 г. Затем в 1982 г. он возглавил это ведомство. А двумя годами позднее уже был назначен главой Банка Франции. С января 1987 г. по февраль 2000 г. Камдессю руководил работой МВФ. Известно, что в последние годы Саркози часто беседовал с ним на профессиональные темы.

РЕВИЗОР ИЛИ ФАРИСЕЙ?

В России с конца 1990-х за Камдессю утвердилось шутливое прозвище Ревизор в честь гоголевского героя, приезд которого неотвратим, пугающ и закономерен. В сотрудничестве России и МВФ тогда наблюдалась любопытная сезонность. Во II квартале страна начинала проводить реформы, согласованные в начале года с МВФ; в III квартале появлялась некоторая успокоенность и программа сбивалась с курса; в IV квартале воцарялось чувство неизбежности провала, а в начале года, после переполоха в политическом истеблишменте, чиновники брались за разработку новой программы в надежде справиться-таки на этот раз с проблемами. Далее начинался следующий цикл. В связи с чем Ревизор из МВФ неизменно объявлялся в Москве в конце зимы.

Впрочем, помимо финансовых дел Камдессю посещал Россию также по причине большой дружбы с покойным патриархом Алексием II и повышенного интереса к православию. Камдессю неоднократно подчеркивал, что в каждый свой приезд в Россию старается нанести визит предстоятелю Русской православной церкви. Даже спустя год после отставки с поста главы МВФ Камдессю навестил друга в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре, где был очень тепло встречен и получил от Алексия II в подарок экземпляр текста "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви" на английском языке.

В 2000 г. газета Financial Times сравнила Мишеля Камдессю с Савлом из Тарса. Обращение в веру молодого гонителя христиан Савла, ставшего впоследствии апостолом Павлом, сравнивалось с вхождением Камдессю в основанный папой Павлом VI совет мира и справедливости - общественную организацию, выступавшую за списание долгов беднейшим странам. Фарисей Савл, согласно "Деяниям апостолов", "терзал церковь, врываясь в дома и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу". Директор-распорядитель МВФ Камдессю за 10 лет до этого писал в той же Financial Times: "Пустые обещания облегчения долгов грозят подорвать наших друзей в развивающихся странах. Зачем либерализовать рынки и приватизировать промышленность, если "облегчение" не за горами?" Своим вступлением в папский совет Камдессю, по мнению FT, косвенно сознавался тогда в фарисействе.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ТОРТ

На конференции ООН по торговле и развитию, проходившей в Бангкоке, некто Роберт Найман из Бельгии перед выступлением Камдессю швырнул ему в лицо фруктовый торт - и пояснил, что это "дружеское напоминание" о том, что думают о Камдессю и МВФ в мире. Инцидент усугублялся тем, что "террористу" Найма ну выразила моральную поддержку организация "Пекари без границ", прославившаяся тем, что ее представители вымазывают тортом известных людей. "Пекари без границ" заявили тогда, что происшедшее с Камдессю - это легкое и сладкое недоразумение по сравнению с тем, что МВФ делает с развивающимися странами.

Раздавая деньги в долг таким странам, как Россия, МВФ, по мнению FT, мало чем им помог. Явное свидетельство тому - судьба $4 млрд, предоставленных фондом России перед самым августовским кризисом. Доллары были проданы на валютном рынке зашатавшимся российским банкам, но не помогли ни поддержать рубль, ни даже в конечном счете спасти эти банки. А долги пришлось погашать, и МВФ не признавал никаких реструктуризаций.

За время директорства Камдессю фонд много раз выдавал России кредиты лишь потому, что этого требовали политические интересы крупнейшего акционера фонда - США. Всякий раз, когда в Москву приезжала делегация МВФ, российским чиновникам удавалось убедить ревизоров в верности данных Госкомстата и улучшении макроэкономических показателей. В свою очередь "доверчивый" Камдессю даже в 1998 г. произносил оптимистичные речи о том, что Россия ударными темпами движется по пути реформ.

С 1987 по 2000 г. в руках главы МВФ Мишеля Камдессю фактически полностью находились все финансовые потоки Индонезии, России и Аргентины, и в эти годы ему постоянно приходилось сталкиваться с финансовыми кризисами.

Анализируя впоследствии этот нелегкий опыт, Камдессю признал, что оказался бессилен перестроить мировую финансовую систему. "Хотя мне всегда казалось, - с грустью констатировал он, оставляя пост директора-распорядителя МВФ, - что мне под силу стать творцом мировой финансовой архитектуры, но, увы, судьба, очевидно, уготовила мне лишь роль ее пожарного".

"ДРУГ РОССИИ"

Впрочем, с оценками и выводами FT категорически не согласен бывший министр экономики РФ, а ныне научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин. В прошлом верный соратник и друг Камдессю обвиняет британских журналистов в недобросовестной интерпретации событий тех лет и считает новое назначение Мишеля Камдессю заслуженной наградой за былые заслуги. "Что бы ни писали эти наглые лгуны из FT, я утверждаю и впредь буду утверждать: все, что делал Камдессю в России, было сделано из самых дружеских побуждений и на благо России, - настаивает он. - Кризис 1998 г. для нас, как и для него, был полнейшей неожиданностью. Мы попросту не знали, как правильно поступить. Задним умом-то все крепки".

Ясин замечает, что у российского правительства были принципиальные разногласия с МВФ, когда Камдессю настаивал на отмене импортных пошлин, жизненно важных для наполнения российского бюджета в 1995 г. Или, например, когда в 1996-м он вынуждал Россию открыть еще не сформировавшийся финансовый рынок для иностранных вливаний. "Но это отнюдь не повод называть его пожарным, гасившим огонь керосином", - подчеркивает Ясин. По его словам, в 1990-е в России было крайне мало грамотных экономистов, "поэтому нам просто необходимы были советы, подсказки и даже давление извне, прежде всего со стороны Камдессю". А летом 1998 г. российскую экономику могли бы спасти разве что $24 млрд от МВФ - выделенных $4 млрд было катастрофически мало, считает бывший министр. "К тому же кризис 1998 г. в конечном счете пошел нам на пользу", - напоминает он.

"Да, Камдессю в России действовал крайне неудачно. Но это скорее ошибка структуры МВФ, а не его лично. Сам он умный человек и был настроен к России очень благожелательно. Поэтому едва ли стоит вешать на него всех собак", - говорит директор фонда "Бюро экономического анализа" Леонид Григорьев, знакомый с Камдессю.