• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зачем властям концентрировать вклады в госбанках?

Газета. 4 сентября 2009

Научный руководитель ГУ-ВШЭ Евгений Ясин: "Одна из главных проблем экономики России состоит в том, что очень сильно раздуты именно государственные банки. В таких условиях они не могут быть нормальными и экономически эффективными компаниями".

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ, член комитета Госдумы по финансовому рынку, президент Ассоциации региональных банков

Главной ресурсной базой многих банков, не имеющих доступа к государственным ресурсам, являются именно вклады населения. Переток вкладов населения частных и региональных банков в госбанки чреват потрясениями всей финансовой системы и возникновением принципа домино. Я уверен, что и ЦБ, и другие финансовые власти понимают, как это опасно. Гипотетически такой пере ток возможен в экстренной политико-экономической ситуации, подобной той, какая была накануне дефолта 1998 года.

 Но сейчас совершенно иное положение вещей, и подобный шаг противоречил бы не только интересам экономики, но и здравому смыслу.

ГАРЕГИН ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков

Это вопрос риторический.

 А зачем властям вообще все максимально концентрировать под своим управлением? Просто государству так удобно. Но у нас удобство управления и эффективность - категории несовпадающие.

 Для того чтобы экономическая эффективность и управление совпадали, должна существовать четко отлаженная обратная связь общества с властными структурами. Ведь в конечном счете все общество и является потребителем, и оно говорит властям: надо делать так, чтобы не вам было удобно управлять, а нам было удобно потреблять и жить. А вот когда такая связь недостаточно выстроена или совсем нарушена, тогда власть и говорит: а мне вот так удобно управлять.

Гаишнику так удобно управлять дорогами, чиновнику так удобно управлять ЖЭКами и так далее. Но будет ли удобно тебе или мне, государству как-то без разницы. Поэтому у нас бесконечно раздутый управленческий штат, низкая эффективность его работы, высокая коррупция, и совершенно очевидно, что наши с вами интересы у государства, что называется, на 125-м месте. А ведь депозиты - это довольно серьезный экономический и социально-политический инструмент, поэтому государству удобнее, чтобы и они были в его руках.

ЕВГЕНИЙ ЯСИН, научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики

По-моему, будет неправильным создать такие условия, при которых граждане будут держать свои вклады только в государственных банках. Правда, у государства есть некая абстрактная и гипотетическая возможность: в случае критического состояния банковской сферы Банку России так будет легче спасать государственные банки, нежели частные. Скажем, так, как это было во время дефолта в 1998 году. Однако сейчас я не вижу никаких оснований для этого.

Одна из главных проблем экономики России состоит в том, что очень сильно раздуты именно государственные банки. В таких условиях они не могут быть нормальными и экономически эффективными компаниями. К ним пристает государство и требует и то, и это на тех условиях, что когда им будет плохо, то оно обязательно будет их спасать. Оно говорит им, что будет печатать деньги и пополнять капитал. Что ж, если это называется рыночной экономикой, то я тогда вообще не знаю, что такое социализм... Спасать надо всех одинаково.

ПАВЕЛ МЕДВЕДЕВ, член комитета Госдумы по финансовому рынку, член Национального банковского совета

Никто и не пытается сконцентрировать вклады населения именно в государственных банках. Наоборот, доля таких вкладов в госбанках потихоньку падает. Хотя сейчас она высока.

 После того как разразился кризис, она выросла, достигнув, например, в Сбербанке более 50%. Но эта доля выросла не потому, что кто-то заставлял людей нести деньги именно в Сбербанк, а из-за того, что к нему в среднем относятся с большим доверием. Но так происходило несколько раз.

Когда людям казалось, что все хорошо, они уходили из Сбербанка. Скажем, так было в 1994 и 1995 годах, когда доля Сбербанка снизилась до 40% и даже меньше. Но грянул кризис 1998 года, и доля Сбербанка почти мгновенно выросла до 70%. И еще. Сейчас любой банк может и так выйти из системы страхования вкладов. Есть определенная процедура, и банк может написать заявления в ЦБ. Другое дело, что этого никто не хочет делать.