• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разговоры о том, что у "Мастер-банка" проблемы шли в течение последних двух лет

Коммерсантъ FM. 20 ноября 2013

Директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков об отзыве лицензии у "Мастер-банка"

ЦБ отозвал лицензию у "Мастер-банка". Банк был вовлечен в проведение "крупномасштабных сомнительных операций", говорится в сообщении Центробанка. Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков обсудил ситуацию с ведущими Дарьей Полыгаевой и Алексеем Корнеевым.

"Мастер-банк" по итогам первого полугодия 2013 года занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". "Мастер-банком" владеет председатель правления Борис Булочник и члены его семьи.

Д.П.: У ЦБ и до того, как он отозвал лицензию, были претензии к "Мастер-банку". Банк получал предписания о доначислении резервов и даже обращался в суд по этому поводу. О каких крупномасштабных сомнительных операциях может идти речь?
В.С.: Здесь надо спрашивать ЦБ. Но разговоры о том, что у "Мастер-банка" проблемы, шли в течение последних двух лет.
Д.П.: И с чем эти проблемы были связаны?
В.С.: Эти проблемы были связаны, в том числе, с сомнительными операциями по закону об отмывании, были проблемы, связанные с достаточностью капитала. Вот о чем ЦБ и говорил — о необходимости доначисления резервов. Бывает, что делать.
А.К.: А что теперь делать с клиентами этого банка, если, условно говоря, банкоматы заблокируются? Или как они будут работать, учитывая, что сеть банкоматов по Москве самая крупная у этого банка?
В.С.: Банкоматы уже, скорее всего, не работают. Поэтому надо будет ждать новостей от агентства по страхованию вкладов. И в течение двух недель агентство, очевидно, объявит, через какой банк будут выдаваться деньги вкладчикам. Хочу напомнить, у нас страхуется до 700 тыс. руб., включая проценты.
Д.П.: Пока клиенты без денег остаются, в ближайшие две недели, как минимум?
В.С.: В ближайшие две недели, скорее всего, да.
А.К.: Василий Михайлович, а как должны вести себя вкладчики, если, предположим, год назад они узнали о том, что в "Мастер-банке" есть, если не проблемы, то во всяком случае вопросы со стороны управления экономической безопасностью в МВД? Сразу выводить деньги оттуда?
В.С.: Нет, потому что мы с вами живем в реальном мире. Мы понимаем, что вопросы могут возникнуть к любой организации, начиная со Сбербанка. Это не значит, что оттуда надо в тот же момент, когда эти вопросы возникли, деньги выводить. Тем более, у нас создана система страхования. Она работает с 2004 года и работает достаточно эффективно без каких бы то ни было сбоев. Деньги вернутся к вам не сразу, а через две недели. С этим можно смириться.
Д.П.: Но решение ЦБ — это серьезный удар по банковскому сектору России? Все-таки "Мастер-банк" не самый маленький банк.
В.С.: Это достаточно большой банк, не серьезнее, чем банк "Пушкино". Здесь важно, что он был во многом пионером в области ритейла, он очень много работал с клиентами, с физлицами.
Д.П.: И какие могут быть последствия?
В.С.: Сложно сказать. Очевидно, вкладчики должны внимательнее смотреть, как и куда размещать деньги, с одной стороны. С другой стороны, единственным индикатором ненадежности, как правило, для вкладчика является более высокая процентная ставка, которую предлагает банк. Хотя тоже не всегда. Раньше, до кризиса 2008 года, система страхования работала таким образом: она возвращала вкладчику 90% от вклада, и 10% — был его собственный риск. Когда случился кризис, во всех развитых странах, в том числе и у нас, стали возвращать 100%. Почему? Потому что неквалифицированному вкладчику невозможно зачастую разобраться, у какого банка могут возникнуть проблемы. Зачастую в этом не может разобраться и Центральный банк, что показал крах Lehman Brothers.