• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банки смогут кредитовать под 8%, если найдут где взять под 5%

Finam.ru. 19 октября 2009

Заместитель директора Банковского института ГУ-ВШЭ Александр Пушко: "Кредитная ставка в 15-17% доступна наиболее значимым заемщикам, а для остальных предприятий ставки и того выше".

Госбанки готовы снижать кредитную ставку до 8 -12% годовых для отдельных, надежных заемщиков, заверил министр финансов Алексей Кудрин. Сейчас средняя ставка в госбанке, по словам министра, составляет примерно 14% и в дальнейшем может продолжать снижаться.

Из-за кризиса банки стали более требовательными, говорит аналитик "НОМОС-БАНКа" Федоткова Елена. При выдаче кредита компаниям они стали обращать внимание не только на качество заемщика и перспективы отрасли в целом, но и повысили требования к финансовым показателям, уровню долговой нагрузки, представляемым залогам, юридическому оформлению сделки и проч.

Сейчас, по словам Владимира Путина, средневзвешенная ставка по рублевым кредитам предприятиям составляет 15,1%, но даже при такой высокой ставке банки неохотно выдают кредиты.

И дело тут не в злом умысле "коварных" банкиров, а в текущей неопределенности экономической ситуации, объясняет руководитель аналитического департамента "СОВЛИНК" Михаил Армяков. "В подтверждение тому - сложившаяся на рынке ситуация, когда объем выпущенных корпоративных облигаций превышает объем выданных корпоративных кредитов. И это в условиях, когда действующее законодательство защищает держателя облигации значительно хуже, чем банк, выдавший кредит", - подчеркивает аналитик.

Первый заместитель Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам, член Национального банковского совета Павел Медведев рисует несколько иную картину. По его словам, средневзвешенная ставка по корпоративным кредитам уже ниже 15% (около 14,5%), и кредиты предприятиям выдаются, но из-за их небольшого объема они "теряются" в общей отчетности.

Замдиректора Банковского института ГУ-ВШЭ Александр Пушко иначе оценивает ситуацию. По его оценкам, кредитная ставка в 15-17% доступна наиболее значимым заемщикам, а для остальных предприятий ставки и того выше.

Что же касается озвученной Кудриным ставки в 8-12%, то на нее, по мнению г-жи Федотковой, сегодня могут рассчитывать исключительно "стратегические" клиенты, кредитное качество которых не вызывает сомнений. А вот малый бизнес, как заемщик всегда относящийся к области повышенного риска, в ближайшие год-два о такой ставке по кредиту может и не мечтать.

Чуть иначе обстоят дела с кредитованием физических лиц, считает руководитель Михаил Армяков: "Думаю, тут можно ожидать положительных подвижек, хотя соблазн дополнительного заработка за счет комиссий для банков всегда будет оставаться".

И все же в дальнейшем кредитные ставки будут снижаться, обнадеживает Павел Медведев, аргументируя свою позицию обещанным первым зампредом Центробанка России Алексеем Улюкаевым дальнейшим снижением ставки рефинансирования. "Заявленное снижение - ценнейший ресурс в руках финансового регулятора. Уже сам факт такого обещания вызывает позитив. И потому думаю, что ЦБ не будет спешить со снижением, а будет очень аккуратно и постепенно - на четверть-половину процента - снижать ставку рефинансирования".

Это несколько приблизит к обозначенному Кудриным уровню процентных ставок по кредитам, но не более того, настаивают эксперты. Ведь ставка рефинансирования тут не главное, важнее - стоимость денег, которые банки реально могут занять на рынке. "Если государство даст банкам деньги под 5%, то почему бы им не выдать кредиты под 8%. Но пока на таких основаниях средства никто не дает", - рассуждает аналитик UniCredit Securities Рустам Боташев.

В настоящее время банки могут привлекать денежные средства у ЦБ и Минфина под 11,25% и выше. Ставка по депозитам - заметно больше. Выход на зарубежные рынки фондирования ограничен, практически закрыт. Таким образом, никаких экономических обоснований для массового снижения ставки до обозначенных уровней пока нет, заключают в "НОМОС-БАНКе".