• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Газпром" пошел на выкуп Топ-менеджеров компании ждет подарок в миллиард рублей

Независимая газета. 2007. № 171. 20 августа

Приобретение своих акций на 1 миллиард рублей – это около 35 миллионов долларов – компанией, у которой капитализация составляет 260 миллиардов долларов, влияния на котировки не окажет, а если оно и будет, то не столь существенным", – заявил "НГ" главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков.

В пятницу "Газпром" объявил о планах в октябре–ноябре выкупа с рынка собственных акций на сумму в один миллиард рублей, которые могут быть использованы для премирования топ-менеджмента. Названная "Газпромом" сумма не способна повлиять на курс акций. Однако некоторые аналитики считают, что монополия может в будущем сократить дивиденды и увеличить расходы на поддержание цены своих акций.

"Газпром" планирует в октябре–ноябре начать выкуп собственных акций с рынка", – говорится в разъяснении к конкурсу на право заключения договора на оказание услуг технического брокера по приобретению собственных акций. Конкурс по выбору брокера "Газпром" объявил в начале месяца. Заявки на участие в нем принимаются по 5 сентября, и в течение месяца будут подведены итоги.

Примерное количество акций концерна, которые можно купить на 1 млрд. руб., – около 0,015% акций.

Представители компании ранее заявляли о планах "Газпрома" по выкупу собственных акций, при этом не исключали, что приобретенные на рынке акции будут использованы для реализации опционной программы для топ-менеджмента.

"Акции "Газпрома" не росли длительное время.

Однако приобретение своих акций на 1 миллиард рублей – это около 35 миллионов долларов – компанией, у которой капитализация составляет 260 миллиардов долларов, влияния на котировки не окажет, а если оно и будет, то не столь существенным", – заявил "НГ" главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков. Что же касается решения использовать приобретенные на рынке акции для реализации опционной программы топ-менеджмента, то, считает эксперт, это право любой компании, которые находят способы поощрить своих сотрудников. "Ничего зазорного здесь нет", – философски заметил Евгений Гавриленков, добавив, что решение совета директоров вступит в силу лишь после того, как будет одобрено государством.

Премирование менеджмента компаний не деньгами, а акциями – это многолетняя мировая практика, которой следуют и российские предприятия. При этом "Газпром", по мнению аналитиков, даже отстает от других крупных российских компаний по размерам премий. Между тем в США и Европе практика слишком высоких премиальных бонусов в последнее время подвергается критике. В связи с этим в конце прошлого года совет директоров General Motors утвердил новые правила для топ-менеджеров компании, по которым компания может потребовать вернуть выплаченные бонусы в случае выявления каких-либо нарушений. Также в конце прошлого года исполнительный директор Deutsche Bank под давлением критики согласился выплатить штраф в размере 3,2 млн. евро в качестве компенсации слишком высоких предыдущих премий. Тем не менее около 90% из 500 крупнейших компаний, которые входят в список агентства Standard&Poor’s, используют сегодня опционы на выкуп акций в качестве поощрения менеджмента