• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Калач для Чубайса Александр Шохин верит в блестящую карьеру топ-менеджеров РАО "ЕЭС России"

Газета. 2007. № 175. 20 сентября

По мнению Шохина и представителей энергохолдинга, Чубайс доведет реформирование РАО "ЕЭС России" до логического конца и только потом будет рассматривать другие предложения. Тем более что реформа электроэнергетики в некоторых ее аспектах сейчас сталкивается с трудностями.

Открывающийся сегодня в Сочи Кубанский экономический форум станет, вероятно, знаковым. Именно в это время и в этом месте президентом Владимиром Путиным должны быть приняты основные кадровые решения относительно нового правительства. Будет также окончательно определена конфигурация отечественного энергетического сектора.
И не только энергетического. Во всяком случае, как считает президент РСПП Александр Шохин, на предстоящей 21 сентября в Сочи встрече Путина с представителями РСПП и иностранными инвесторами, последние завалят президента вопросами о политической ситуации после 2 марта 2008 года, условиях инвестирования в стратегические отрасли после принятия соответствующего закона и об отношении России к директиве Еврокомиссии, ограничивающей участие зарубежных стран в энергетике ЕС. Эти же вопросы вчера обсуждали на заседании бюро правления РСПП.

КТО ПЕРЕМАНИТ ЧУБАЙСА
Президент РСПП Александр Шохин вчера говорил о многом. Он заявил, что попытки Европы закрыть свой энергосектор от иностранных компаний (читай: "Газпрома" — см. стр.

9) "противоречат духу либерального законодательства ЕС". По словам Шохина, "необходимо, чтобы государственный протекционизм не возобладал над рыночными технологиями как со стороны России, так и со стороны ЕС". Однако несмотря на явные проблемы во взаимопонимании в нефтегазовом секторе, в электроэнергетике сотрудничество России и Европы на фоне реформирования РАО "ЕЭС России" нарастает. Об этом, к примеру, свидетельствует работа по объединению энергосистем России (вместе с бывшими союзными республиками) и Европы. "Концептуально технических ограничений для объединения наших энергосистем нет, однако к концу года мы определим, что нужно для этого сделать и сколько это будет стоить", — заявил вчера глава "Системного оператора" Борис Аюев. Кроме того, председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс во время road show по странам Западной Европы убеждал, что около 25% российской электроэнергетики планируется отдать иностранцам. Это доказывают результаты продажи ОГК-5 и ОГК-4 соответственно итальянской Enel и немецкому концерну E.ON.
К слову, судьба Анатолия Чубайса сейчас интересует многих. Как заявил вчера Александр Шохин, "глава РАО доказал свою эффективность и в политике, и на госслужбе, и в бизнесе". И теперь, по его мнению, между государством и бизнес-структурами должна развернуться "борьба" за Чубайса и других топ-менеджеров РАО. "Сможет ли Росэнерго, Минпромэнерго или Минэнерго затащить этих менеджеров зависит от того, кто будет новыми первыми лицами в этих структурах и какими калачами они будут заманивать", — считает Шохин.
Тем не менее калачи пригодятся лишь после 1 июля 2008 года.
По мнению Шохина и представителей энергохолдинга, Чубайс доведет реформирование РАО "ЕЭС России" до логического конца и только потом будет рассматривать другие предложения. Тем более что реформа электроэнергетики в некоторых ее аспектах сейчас сталкивается с трудностями.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ НАДО РЕШИТЬ
Во-первых, до сих пор остро стоит вопрос экспансии "Газпрома" в генерацию за счет создания совместного предприятия с угольной компанией СУЭК. Доля этого СП в электроэнергетике может составить более 40%. ФАС даст окончательное заключение о возможности создания СП в течение нескольких месяцев, заявил начальник управления ФАС по контролю и надзору в ТЭКе Александр Пироженко.
Во-вторых, из-за экспортно направленной политики "Газпрома" многие российские электростанции рискуют остаться без газа, доля которого в топливном балансе превышает две трети. Как заявил вчера замглавы департамента электроэнергетики Минпромэнерго Максим Балашов, министерство и "Газпром" уже приняли решение перевести 20 электростанций с газа на уголь в рамках согласования генсхемы развития электроэнергетики в России до 2020 года.

В-третьих, на прошедших вчера и позавчера аукционах по продаже энергосбытовых компаний руководством РАО был выявлен сговор покупателей. По итогам торгов четыре из 10 компаний были проданы по стартовой цене, а в нескольких случаях покупатели объявили "забастовку": никто из них просто не поднял таблички при объявлении стартовой цены. "Мы знаем, кто инициировал это, и будем с этим бороться", — заявила первый замглавы проектного центра по реализации активов энергохолдинга Екатерина Новокрещеных. По ее словам, на ближайшем заседании совет директоров решит, как "исправить неблагоприятный рыночный контекст", однако проводить "голландский аукцион" (на понижение цены) по нераспроданным сбытам РАО не будет, так как, скорее всего, именно этого и добивался инициатор "забастовки".