• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Commerzbank ставит условия

РБК daily. 21 сентября 2007

Главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков согласен с тем, что скорее всего Промсвязьбанк и Commerzbank возьмут тайм-аут на несколько месяцев: из-за кризиса на рынках действительно сложно принимать однозначные решения, в том числе по выходу на IPO, — слишком велики риски.

Как заявил вчера агентству Reuters глава Commerzbank Клаус Питер Мюллер, банк по-прежнему заинтересован в покупке контрольного пакета Промсвязьбанка, в котором владеет сейчас 15% акций. Но поскольку, по словам г-на Мюллера, стороны никак не договорятся о цене, он "вечно ждать не будет". По мнению участников рынка, Промсвязьбанк вполне может отказаться от сделки с немецкими партнерами и пойти на IPO.
Вчера глава пресс-службы Петер Питш сообщил РБК daily, что впервые Commerzbank заявил о намерении приобрести контрольный пакет несколько месяцев назад и г-н Мюллер неоднократно подтверждал эти намерения, в том числе и вчера. "Несмотря на то что переговоры затормозились, Россия остается для Commerzbank весьма привлекательным направлением", — добавил Петер Питш.
Как заявил РБК daily на условиях анонимности один из участников рынка, знакомый с этой ситуацией, основные акционеры Промсвязьбанка рассматривают все возможные варианты наращивания капитала банка, а не только продажу контрольного пакета стратегическому инвестору, в качестве которого сейчас выступает Commerzbank. "В частности, капитал банка может быть увеличен за счет проведения IPO или его внутренних резервов", — добавил он. В Промсвязьбанке от официальных комментариев отказались.
По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, если Промсвязьбанк и Commerzbank не договорились о цене до кризиса на мировых рынках, то сейчас это сделать еще проблематичнее, поскольку финансовая нестабильность негативно повлияла на изменения стоимости банков в мире. "Полагаю, что Commerzbank предпочтет взять тайм-аут и подождать определенности на рынках, — сказала г-жа Орлова. — В связи с этим Промсвязьбанк скорее всего будет вынужден искать источник увеличения собственного капитала в России". По словам Наталии Орловой, это может быть финансовая поддержка со стороны его мажоритарных акционеров или вариант, предусматривающий расширение состава акционеров за счет опять же отечественных участников, поскольку проведение IPO в условиях кризиса маловероятно.
Главный экономист компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков согласен с тем, что скорее всего Промсвязьбанк и Commerzbank возьмут тайм-аут на несколько месяцев: из-за кризиса на рынках действительно сложно принимать однозначные решения, в том числе по выходу на IPO, — слишком велики риски. "Но я не исключаю, что в дальнейшем Промсвязьбанк либо пойдет на IPO, либо вернется к переговорам с Commerzbank", — добавляет Евгений Гавриленков. Он уверен, что для Commerzbank покупка контрольного пакета Промсвязьбанка все-равно остается довольно выгодной сделкой