• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвесторы разрушили предвыборный позитив Иностранные инвесторы не поняли победных реляций Виктора Зубкова

Независимая газета. 2007. № 220. 16 октября

Главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков напоминает, что международные рейтинги России по качеству госуправления и уровню коррупции "достаточно успешно скользят вниз". Иностранные инвестиции, конечно же, всегда востребованы. Однако, по его словам, в данном случае важны не только деньги, но также культура и цивилизованные принципы ведения бизнеса.

Прошедшее вчера заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям выявило серьезное недопонимание между зарубежными инвесторами и российскими властями. В то время как чиновники, включая премьера Виктора Зубкова, в нынешних предвыборных условиях делали упор на успехи и старательно обходили острые углы, иностранцы после дежурных вежливых фраз критиковали российскую бюрократию и просили поддержки в борьбе с ней.

По мнению иностранцев, коррупция и бюрократия, помноженные на произвол налоговых органов, попрежнему сильно мешают их работе в России. Внимательно выслушав эти претензии, российские чиновники не предложили в ответ никакого понятного алгоритма исправления ситуации.

Открыл заседание Виктор Зубков. Он старательно обходил острые углы и, наоборот, превозносил всевозможные успехи и достижения, что больше свойственно не деловому общению с инвесторами, а предвыборному пиар-выступлению, призванному настроить на позитив и мобилизовать электорат. В частности, Зубков сосредоточился на успехах российской экономики и рекордных показателях притока иностранных инвестиций в Россию, общий объем которых достиг 177 млрд. долл. По итогам 2007 года прирост инвестиций в основной капитал составит 18%. "Это – много, но для России недостаточно. Российская экономика может и готова принимать более весомые вливания, но для нас на первом месте – направить эти ресурсы в приоритетные сектора", – заявил премьер.

Выслушав речь премьера, иностранцы не стали принимать исключающие критику правила игры. Председатель правления "Эрнст энд Янг" Джеймс Терли, являющийся также координатором иностранных членов Консультативного совета, отбросив в сторону галантность, констатировал малоприятный для Зубкова факт – "коррупция, административные барьеры, бюрократия, селективное толкование законодательства попрежнему бросают тень на имидж России" и препятствуют сотрудничеству в сфере привлечения иностранных инвестиций.

Аналогичные претензии высказывали и другие участники дискуссии. В частности, главный операционный директор "Бритиш Американ Тобакко плс" Антонио Монтейро де Кастро выразил недоумение практикой региональных властей, вводящих у себя дополнительное этикирование продуктов, что противоречит международным стандартам и ограничивает свободу оборота товаров в России. Президент "Сименс АГ" Питер Лешер с горечью признал, что предложения иностранных инвесторов не нашли отражения в окончательном варианте законопроекта об иностранных инвестициях в российскую экономику. "Результат разочаровывает", – обескураженно заявил он.

Еще более категоричен в выводах был президент подразделения БАСФ АГ Вольфганг Бюхеле, призвавший российских чиновников обеспечить в своей работе "меньший произвол и большую прозрачность" для иностранных инвесторов. В первую очередь это касается налоговых органов. "Каждодневная жизнь с налоговыми инспекторами очень сложна, – поделился своими наблюдениями Бюхеле. – Складывается впечатление, что они хотят получить с законопослушных налогоплательщиков дополнительные доходы в бюджет и изыскивают для этого все новые пути. Развитие бюрократии приводит к произволу".

В ответ замглавы Минфина Сергей Шаталов сообщил, что острота проблем в налоговой сфере за последние годы в значительной мере снижена, но в некоторых вопросах сложности остаются. "Мы в Минфине готовы каждый такой случай рассматривать отдельно", – пообещал чиновник. Перспектива опротестовывать каждый факт произвола налоговых органов с непонятным исходом этих усилий явно не устроила наученных горьким опытом работы с российской бюрократией иностранных инвесторов, и они слушали Шаталова со скептическим выражением лиц. Пришлось вмешаться премьеру. "Мы будем требовать от налоговых органов уважительного отношения к российским и иностранным компаниям, чтобы проводимые проверки были корректными и соответствовали законодательству", – заверил Зубков.

Независимые эксперты признают прозвучавшую на заседании Консультативного совета критику совершенно справедливой. Главный экономист УК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков напоминает, что международные рейтинги России по качеству госуправления и уровню коррупции "достаточно успешно скользят вниз". Иностранные инвестиции, конечно же, всегда востребованы. Однако, по его словам, в данном случае важны не только деньги, но также культура и цивилизованные принципы ведения бизнеса.