• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Хватит денег Центробанк готов погасить любой кризис

Российская газета. 2007. № 231. 17 октября

РОСТ ВВП к концу года превысит самые оптимистичные прогнозы минэкономразвития. И составит 8 процентов, заявил вчера на заседании Клуба деловой журналистики Российского союза промышленников и предпринимателей научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его словам, это говорит о том, что в стране достаточно денег для развития экономики.

РОСТ ВВП к концу года превысит самые оптимистичные прогнозы минэкономразвития. И составит 8 процентов, заявил вчера на заседании Клуба деловой журналистики Российского союза промышленников и предпринимателей научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. По его словам, это говорит о том, что в стране достаточно денег для развития экономики.

Между тем эксперты Банка России разделяют беспокойство наблюдателей по поводу того, что российские банки слишком много занимали за рубежом. Их внешний долг перед иностранцами на начало второго полугодия составил 131 миллиард долларов — почти в два раза выше уровня прошлого года. Насколько это критично? Нормальная доля иностранных заимствований в банковских капиталах не должна превышать 20 процентов, а свыше 30 процентов — "практически недопустимая", так ответил на этот вопрос первый зампредседателя ЦБ Геннадий Меликьян. Пока же, уточняют аналитики, общий объем заимствований за рубежом оставляет всего 13 процентов от их пассивов. И лишь у некоторых банков этот показатель достигает 50 процентов.

Со своей стороны Центробанк предпринял меры для рефинансирования иностранной задолженности коммерческих банков. Он расширил ломбардный список бумаг, под которые выдаются кредиты, и снизил норму обязательного резервирования денег на депозитах ЦБ на 1 процент. По словам вицепрезидента Ассоциации российских банков Анатолия Милюкова, это позволило банкам высвободить для своих расчетов 70 миллиардов рублей. Как считают в ЦБ, эти меры помогут банкам лучше управлять их ликвидностью. И для тех банкиров, которые "проводили правильную политику рефинансирования", никакой проблемы с расчетами по долгам не будет, считает заместитель председателя ЦБ Константин Корищенко.

Между тем бывший вицепремьер правительства, а ныне — председатель правления крупного банка Олег Сысуев считает, что ситуация еще не успокоилась. В конце октября, когда банки начнут перечислять налоговые выплаты в бюджет, у них еще могут возникнуть трудности с деньгами. Однако другой финансовый эксперт Владимир Гамза считает, что нет никаких оснований говорить о возможном кризисе ликвидности банковской системы. Учитывая тот факт, что финансовая система страны, благодаря усилиям ЦБ, способна предоставить банковской системе около 2 триллионов рублей. Впрочем, по мнению Сысуева, трудности на денежном рынке могут даже помочь некоторым банкам улучшить свои показатели.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков продолжил эту мысль: нынешние проблемы должны привести к улучшению качества капиталов российской банковской системы. Банки станут аккуратнее относиться к своим кредитным портфелям — внимательней выбирать заемщиков. К тому же, по словам Аксакова, в последние годы российские коммерческие банки игнорировали население как источник денежных средств. И сейчас они будут вынуждены обратиться к ресурсам граждан. В России практически не охвачено банковскими услугами около 60 миллионов человек.

Тем временем на днях глава Центробанка Сергей Игнатьев сообщил, что в сентябре для снижения напряжения в банковском секторе ЦБ впервые за долгое время приобрел облигации федерального правительства.

Таким образом, он выплеснул на рынок около 46 миллиардов рублей. Однако участники рынка считают спорным факт повышения ликвидности финансового рынка от этих интервенций ЦБ. По их мнению, действия Центробанка были направлены в основном на минимизацию убытков крупных держателей пакетов госбумаг, так как благодаря покупкам цены госбумаг в сентября выросли в среднем на 0,3 процента. Крупными держателями гособлигаций являются госбанки, а также государственная управляющая компания.

Тем временем все участники заседания клуба очень позитивно оценили действия руководства Центробанка. Они пришли к выводу, что даже если мировая финансовая система будет испытывать кризис, российская — перенесет его легко и безболезненно, как это было в конце лета.