• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Ренессанс" даст заработать на кризисе Он запускает ОФБУ с защитой капитала

РБК daily. 23 октября 2007

Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что в условиях нестабильности финансовых рынков клиентов интересуют именно краткосрочные продукты и упомянутые ОФБУ вполне могут заинтересовать инвесторов. "Если же говорить о доходности таких продуктов, то она невысока, однако некоторые из них, в зависимости от избранной стратегии, могут продемонстрировать исключительную доходность", — говорит Евгений Гавриленков

Гендиректор компании "Ренессанс Управление инвестициями" Татьяна Олифирова вчера сообщила РБК daily, что компания совместно с банком "Ренессанс Капитал" запустила два интервальных ОФБУ с защитой инвестированного капитала и в течение года планирует довести стоимость чистых активов каждого фонда до 20 млн долл. По ее словам, такого рода продукты особенно востребованны в условиях волатильности финансовых рынков. Участники рынка, опро¬шенные РБК daily, также считают, что сейчас такие продукты весьма перспективны.
По словам Татьяны Олифировой, компания "Ренессанс Управление инвестициями" запу¬стила два новых интервальных ОФБУ, один из которых гарантирует полную защиту инве¬стированного капитала, а второй — частичную. "Инвестиционная стратегия этих фондов — получение дохода, сопоставимого с доходностью фонда акций, при наличии гарантированной защиты инвестированной суммы, — пояснила она. — Для этого основной капитал будет помещен на депозиты российских и иностранных банков, а оставшаяся часть будет инвестирована в сверхдоходные опционные стратегии, "привязанные" либо к индексу РТС, либо к акциям отдельных российских эмитентов".
По словам г-жи Олифировой, интервал ОФБУ со 100-процентной защитой капитала составляет полгода, а второго, с частичной защитой, — год, после чего оба фонда можно будет пополнять. "Вход составляет 1 млн руб., — добавила она. — Расчет делается на частных лиц. В течение года планируется довести СЧА каждого из фондов до 20 млн долл. Для отечественного рынка ОФБУ это очень хорошие объемы".
По словам директора департамента ДУ Юниаструм Банка Евгении Лазаревой, финансовый продукт с гарантированной защитой инвестиционного капитала действительно востребован на фоне колебания стоимости ценных бумаг. "У нас есть аналогичные фонды, причем с 2005 года и в течение ближайшего года мы также ожидаем существенного увеличения их объемов; возможно, и до 20 млн долл., — сказала г-жа Лазарева. — При этом доходность таких продуктов у нас колеблется от 18 до 69%".
Управляющий партнер группы инвестиционных компаний "Да Винчи Капитал" Олег Железко также считает инструменты с гарантированной защитой капитала очень востребованными, но при этом не стоит забывать о кредитном риске той компании, которая гарантирует клиентам возврат инвестированного капитала. "Если большую часть средств "Ренессанс" будет размещать внутри группы своих компаний, то и весь кредитный риск ляжет на нее, — рассуждает г-н Железко. — Впрочем, вполне возможно, что основной капитал ОФБУ будет размещен все же вне "Ренессанса", что сделает их продукт более надежным". При этом, по его словам, доходность по таким инструментам в среднем может доходить до 20%.
Главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что в условиях нестабильности финансовых рынков клиентов интересуют именно краткосрочные продукты и упомянутые ОФБУ вполне могут заинтересовать инвесторов. "Если же говорить о доходности таких продуктов, то она невысока, однако некоторые из них, в зависимости от избранной стратегии, могут продемонстрировать исключительную доходность", — говорит Евгений Гавриленков.