• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Золото по $800, нефть по $100 Рекордный рост

Ведомости. 2007. № 208 (1982). 2 ноября

Экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин считает, что в этом году средняя цена на нефть составит $75 за баррель, в следующем – $70, а с 2010 г. – от $80. "Цен выше $100 за баррель мы не ждем", – говорит Надоршин. Deutsche Bank прогнозирует среднюю цену на золото в этом году в $662 за унцию, а в 2008 г. – $725.

Биржевые спекулянты невероятно разогнали котировки биржевых товаров. Цену $100 за баррель нефти мы увидим уже в этом году, уверены эксперты

Стоимость нефти уже в этом году может перевалить за психологически важную отметку $100 за баррель, считает управляющий директор "Атона" Стивен Дашевский. Вчера на торгах в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи после публикации данных о снижении запасов топлива в США котировки нефти достигли $96,21 за баррель. Золото вчера в Лондоне побило 27летний максимум, подорожав до $800 за унцию. До исторического максимума осталось менее 10% – в январе 1980 г.

унция стоила $875. Правда, к концу дня котировки золота упали до $789 за унцию. Но до конца года цены будут высокими – металл будет торговаться в коридоре $700–800, считает аналитик UBS Алексей Морозов.

Сейчас дорожает большинство биржевых металлов (см. таблицу). Исключение составляет лишь алюминий, подешевевший с начала года на 12%: на этом рынке самое сбалансированное соотношение спроса и предложения, объясняет аналитик Deutsche Bank Александр Пухаев. С никелем все наоборот: "Атон" вчера повысил долгосрочный прогноз цен на этот металл с $16 000 до $22 500 за 1 т из-за высокого спроса в Китае при отсутствии материалов, способных заменить никель при производстве нержавеющей стали.

Основная причина ценового бума – ослабление доллара, сходятся во мнении эксперты.

Год назад доллар стоил дешевле евро на 27%, сейчас – на 44–45%, напоминает главный экономист "Тройки диалог" Евгений Гавриленков. Свою лепту вносят и спекулянты, инвестирующие в сырье: к концу года они стремятся зафиксировать прибыли и гонят цены вверх, рассуждает Дашевский. Но и рост мировой экономики продолжается высокими темпами: в этом году он составит 5%, а в Китае – вообще 11%, и это тоже толкает цены вверх, продолжает Гавриленков.

Дашевский и Пухаев ждут коррекции. Дашевский, впрочем, отмечает, что с каждым разом нижняя точка коррекции становится все выше.

Полгода назад нефть с максимальных значений откатилась на $55 за баррель, а на этот раз она остановится на уровне $70–75, ожидает он. Экономист ИБ "Траст" Евгений Надоршин считает, что в этом году средняя цена на нефть составит $75 за баррель, в следующем – $70, а с 2010 г. – от $80. "Цен выше $100 за баррель мы не ждем", – говорит Надоршин. Deutsche Bank прогнозирует среднюю цену на золото в этом году в $662 за унцию, а в 2008 г. – $725.

В России нефть и металлы – две основные отрасли экономики, напоминает Гавриленков. Поступления от экспортных пошлин и налога на добычу сырьевых товаров сейчас обеспечивают половину доходов бюджета, а приток экспортной выручки в страну двигает экономический рост, добавляет экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик. Прибавка каждых $10 к цене барреля нефти приводит к росту ВВП на 0,5%, оценил он. С другой стороны, рост доходов экспортеров приводит к инфляции и укреплению рубля, что бьет по отечественному производству и населению, резюмирует Лисоволик.-