• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВТБ прикидывает инвестдоходы К 2012 году они могут составить 900 млн долларов

РБК daily. 15 ноября 2007

По мнению главного экономиста компании "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, этот сценарий вполне реализуем с учетом слабеющего доллара и роста самого рынка инвестиционно-банковских услуг.

Как сообщил источник РБК daily, близкий к ВТБ, к 2012 году дополнительный операционный доход группы ВТБ на рынке инвестиционно-банковских услуг по пессимистическому сценарию составит порядка 580 млн долл., а чистая прибыль — 175 млн долл.; по оптимистическому — доходы возрастут до 900 млн долл., а чистая прибыль до 350—400 млн долл. Для успешного построения инвестбизнеса группа планирует набрать команду специалистов с опытом работы в ведущих инвестбанках и компаниях из США и Великобритании, а также выстроить долгосрочные отношения с крупнейшими пенсионными, инвестиционными и хедж-фондами Западной Европы, Азии и США.
Источник РБК daily, близкий к ВТБ, рассказал об основных положениях концепции развития инвестбизнеса группы ВТБ, которая 12 ноября была одобрена наблюдательным советом ВТБ. По его словам, в условиях, когда работа с крупными корпоративными клиентами составляет около 80% бизнеса ВТБ, а маржа в этом сегменте банковского рынка снижается из-за высокой конкуренции и доступа россий­ских компаний к международным рынкам капитала, развитие инвестиционно-банковских услуг является необходимым условием для сохранения и укрепления долгосрочного лидерства ВТБ в обслуживании российских компаний.
Как говорится в концепции развития инвестбизнеса группы ВТБ, попытки корпоративных банков по­строить такой бизнес были успешными лишь в случае наличия первоклассной команды топ-менеджеров, долгосрочного подхода к строительству такого бизнеса (пять—десять лет), значительных вложений (5—20 млрд долл.) и готовности в течение трех-пяти лет нести убытки. Предполагается выделить весь инвест­бизнес ВТБ в отдельное юрлицо с головным офисом в Москве и крупным офисом в Лондоне на базе VTB Europa. Взаимодействие инвестбанка с ВТБ предлагается осуществлять через совет директоров, который будет утверждать стратегию развития инвестбизнеса, инвестиционную декларацию, а также согласовывать назначения ключевых менеджеров. При этом, как указывается в концепции, совет директоров должен возглавить президент ВТБ.
К 2012 году ВТБ сможет рассчитывать на дополнительный операционный доход (без учета процентных доходов и доходов от управления собственным портфелем ценных бумаг) в размере 535—580 млн долл. и чистую прибыль порядка 160—175 млн долл. при пессимистическом сценарии; 850—900 млн и 350—400 млн долл. соответственно — при оптимистическом.
По мнению главного экономиста компании "Тройка Диалог" Евгения Гавриленкова, этот сценарий вполне реализуем с учетом слабеющего доллара и роста самого рынка инвестиционно-банковских услуг. Председатель правления УК "Ренессанс Управление инвестициями" Андрей Мовчан считает, что рынок инвестиционно-банковских услуг — это рынок менеджеров, которые продвигают финансовые продукты: "Если ВТБ удастся привлечь лучшую на этом рынке команду профессионалов, то они смогут занять 15% этого рынка к 2012 году. В этом случае чистый доход банка может быть значительно больше 400 млн долл.".