• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дорожная карта катастроф

The New Times. 23 января 2008

Евгений Гавриленков:

Сценарий ВЭФ в отношении американских финансов слишком пессимистичен: пока что многие экономисты предполагают, что избежать негативного развития событий удастся даже США, не говоря уж об остальных развитых странах. В частности, в декабре ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) предсказывала, что, хотя рост экономик ее 30 членов замедлится с 2,7% до 2,4% в год, США удастся избежать рецессии. Соответственно, вряд ли российской экономике стоит опасаться угрозы глобального финансового кризиса, пришедшего с Запада.

Евгений Ясин:

В связи с финансовым изобилием слишком много средств тратится на создание всевозможных госкорпораций. Считаю, что ключевую роль в развитии экономики всетаки должен играть рынок, обострение конкуренции. Это не значит, что госпрограммы не нужны. Но они не должны сводиться только к тому, что, по сути, восстанавливаются союзные министерства в виде госкорпораций.

Дмитрий Докучаев

Россия и мир столкнутся в 2008 году с самыми разными финансовоэкономическими рисками. Настоящим путеводителем по миру грядущих катастроф стал доклад Всемирного экономического форума (ВЭФ), традиционно обнародованный в первой половине января — за пару недель до начала заседаний в Давосе. Из всего многообразия рисков, описанных в докладе ВЭФ — геополитических, социальных, природных, технологических, — The New Times показалось интересным выделить финансово-экономические и с помощью экспертов оценить, насколько они актуальны для России.

Пятерка главных глобальных финансово экономических рисков (по версии ВЭФ)

1.Системный финансовый кризис, обусловленный сложностями ведущей мировой экономики — американской. Авторы доклада выражают опасение, что кризис ликвидности в США будет определять спад экономики страны в течение ближайшего года. В Америке никак не могут найти управу на ипотечный кризис, метастазы которого уже вовсю проявляются в Европе, чьи финансовые системы тесно сплетены с заокеанской. Соответственно, в докладе ВЭФ всерьез анализируется вероятность обвала рынков недвижимости в вышеназванных регионах, то есть, по сути, во всех ведущих экономиках мира. Сюда же, по мнению авторов доклада, подверстывается "внезапное серьезное падение американского доллара... с последствиями для (глобальной) финансовой системы".

Евгений Гавриленков:

Сценарий ВЭФ в отношении американских финансов слишком пессимистичен: пока что многие экономисты предполагают, что избежать негативного развития событий удастся даже США, не говоря уж об остальных развитых странах. В частности, в декабре ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) предсказывала, что, хотя рост экономик ее 30 членов замедлится с 2,7% до 2,4% в год, США удастся избежать рецессии. Соответственно, вряд ли российской экономике стоит опасаться угрозы глобального финансового кризиса, пришедшего с Запада.

2. Снижение темпов роста ВВП Китая У экономики Китая в последнее время особая роль в мире: она является самой бы строрастущей по темпам. Соответственно, именно от Поднебесной сегодня во многом зависит, с одной стороны, массовое производ ство дешевого ширпотреба, спрос на который есть во всех уголках земного шара, с другой — потребность в энергоносителях для своих растущих нужд, с третьей — устойчивость доллара, составляющего главное наполнение китайских золотовалютных резервов — са мых больших в мире (1,435 трлн долларов). Стоит китайской экономике даже не впасть в кризис, а просто резко снизить темпы свое го роста, как один из главных современных финансовых "локомотивов" встанет. С по нятными негативными последствиями для всех "вагонов" — экономик других стран.

Игорь Николаев:

Разумеется, российская экономика в известной мере зависит от китайской: у нас много масштабных проектов в области железнодорожной и трубопроводной инфраструктуры, поставок нефти, угля. Промышленность российских восточных регионов во многом ориентирована на Китай. Так что нам не безразлично то, что происходит с экономикой Поднебесной. Другое дело, что она сейчас сильно разогрета, и я не ожидаю ее охлаждения в 2008 году. Наверняка и предстоящая Олимпиада в Пекине поддержит рост китайского ВВП на уровне 10% и выше.

3.Подорожание продовольствия В 2007 году цены на многие основные пищевые продукты достигли рекордно высокого уровня. Рост цен в ряде случаев обусловил политическую неустойчивость. По мнению экспертов, человеческие потери от голода в 2008 году могут превысить 1 миллион человек. Среди основных причин роста цен на продовольствие — увеличение населения планеты и повышение его уровня жизни, рост производства биотоплива и изменение климата. Нехватка продовольствия может стать риском не только одного года, но и всего XXI века, отмечается в докладе ВЭФ.

Евсей Гурвич:

Конечно, этот фактор ударит по российской экономике, причем независимо от того, экспортируем мы или импортируем тот или иной вид продовольствия. Повышение мировых цен на зерно, мясо и прочие продукты неизменно приводит к увеличению внутренних цен. Практика показывает, что наше правительство плохо реагирует на эту угрозу: оно вполне могло бы включить "защитные меры" таможеннотарифного регулирования, не дожидаясь ситуации минувшей осени, когда сдержать рост цен на продовольствие было уже невозможно. Как бы то ни было, маховик для раскручивания роста цен на продовольствие в мире запущен, и России не удастся остаться в стороне.

4.Подорожание энергоносителей Доступность энергетических ресурсов — гарантия развития мировой экономики. Меж ду тем вероятность роста цен на нефть и газ не изменилась с прошлого года и остается доста точно высокой. Собственно, в 2007 году этот прогноз ВЭФ мировая экономика с блеском реализовала и даже "перевыполнила план". Напомним, что еще в начале минувшего года нефть стоила порядка 55 долларов за баррель, а к началу 2008–го вплотную подошла к 100 долларовому рубежу. Аналогичными темпами дорожали и другие энергоносители. Прогно зируя увеличение потребления нефти более чем на треть к 2030 году, авторы доклада отме чают крайне низкую вероятность падения цен на энергию в последующее десятилетие.

Игорь Николаев:

В настоящий момент, на мой взгляд, мировая экономика в целом адаптировалась к высокому уровню цен на энергоносители. Еще недавно казалось, что 100 долларов за баррель — это глобальная катастрофа. Однако на практике не только никакой катастрофы не произошло, но и темпы роста ряда ведущих экономик (в том числе Китая и России) не снизились. Но впереди — некий порог (например, если нефть подорожает еще на 50%), после которого высокая цена энергоносителей начнет действовать на мировую экономику угнетающе. Это в полной мере относится и к России.

5.Уязвимость всемирных каналов сетевых поставок За последние 20 лет усовершенствование технологий мировой логистики наряду с уменьшением торговых барьеров привело к значительному расширению международной и региональной торговли. В то же время бесконечная "оптимизация" торговых сетей, предупреждают эксперты ВЭФ, может увеличить риск их разрушения вследствие концентрации рисков. Все компании и правительства, которые зависят от внешних поставщиков, рискуют столкнуться с последствиями таких сбоев. Поэтому, как утверждается в докладе, построение новой системы в области сетевых поставок является ключевым шагом к уменьшению рисков в мировой торговле.

Игорь Николаев:

Считаю данную угрозу преувеличенной в принципе, и для нашей страны — в частности. Слава богу, мировой рынок сейчас высоко конкурентен. И все поставки в подавляющем большинстве секторов осуществляются большим количеством поставщиков. А конкуренция существует в том числе и в сфере логистики. В этой сфере никаких глобальных кризисов не будет.

Пятерка главных угроз для российской экономики (по версии экспертов The New Times)

Помимо оценки для России тех ри сков, которые названы в докладе ВЭФ, мы попросили наших экс пертов назвать самые главные, на их взгляд, угрозы для российской экономики в наступившем году.

1. Ускорение инфляции

Михаил Делягин:

Государство утратило контроль за ростом цен. Инфляция выросла в 2007 году почти на 12% — в полтора раза выше запланированной бюджетом отметки. Причем это цифра, официально признанная правительством, по оценкам ряда экспертов, занижена в 2–2,5 раза. Ждать снижения инфляции в 2008 году нелепо. Уже ясно, что на фоне рекордно высокой цены нефти подорожает бензин. Кроме того, бюджетные расходы IV квартала 2007 года выросли в 2,3 раза! Инфляционный эффект от такого вброса денег сравним с ударом кувалдой по роялю. Перед выборами государство ублажает отнюдь не избирателя, а чиновников: 60% допрасходов предназначено госкорпорациям.

2. Рост корпоративного внешнего долга

Евсей Гурвич:

Сегодняшний государственный долг совсем небольшой и не вызывает беспокойства. Но растет внешний долг частного сектора. С одной стороны, это хорошо: привлекаются ресурсы для развития экономики. Но в среднесрочной перспективе у некоторых компаний могут возникнуть проблемы с обслуживанием внешнего долга. При этом самый опасный сектор — государственные компании: они занимают достаточно много средств, а ин весторы не отказывают им, полагая, что в случае проблем ответственность примет на себя государство. Последние 4 года в среднем долг негосударственного сектора, включая компании с государственным участием, растет в долларовом выражении более чем на 50% в год. В 2007 году общий долг банковского и небанковского секторов превысил 300 млрд долларов. Если так будет продолжаться, то риск станет очевидным и реализуется в перспективе от 3 до 5 лет.

3. Уязвимость пенсионной системы

Григорий Томчин:

Старение населения, происходящее в России, усугубляется переходными проблемами — например, очень сильным увеличением разрыва между пенсиями и зарплатами. Если правительство будет просто пытаться увеличивать пенсии, как это происходит сейчас, то пенсионный кризис может превратиться в бюджетный, поскольку порядка 3% ВВП ежегодно уходит на обеспечение пенсионных нужд. Если мы не будем заниматься созданием нормальной пенсионной накопительной системы через вкладывание пенсионных средств в платные дороги, в высокодоходные предприятия, в институциональные компании, то это тоже может стать серьезным риском.

4. Неоправданно высокая трата средств на создание госкорпораций

Евгений Ясин:

В связи с финансовым изобилием слишком много средств тратится на создание всевозможных госкорпораций. Считаю, что ключевую роль в развитии экономики всетаки должен играть рынок, обострение конкуренции. Это не значит, что госпрограммы не нужны. Но они не должны сводиться только к тому, что, по сути, восстанавливаются союзные министерства в виде госкорпораций.

5. Ухудшение кредитного портфеля банков

Евсей Гурвич:

Банковский сектор развивается очень динамично, но он у нас пока еще достаточно уязвим. В России много банков, и не все из них в должной степени надежны и прозрачны, из-за чего уровень доверия кредитных учреждений друг к другу не очень велик. А значит, на этом поле от сравнительно небольшого толчка могут расходиться круги, что мы периодически и наблюдаем. Поэтому нужно продолжать оздоровление банковской системы, совершенствовать банковский надзор, может быть, стимулировать укрупнение банков, поскольку крупные банки более устойчивы и у них больше возможности занимать.