• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Без заголовка

MFD.ru. 24 января 2008

Федеральная резервная система (ФРС) США может продолжить снижение базовой процентной ставки на заседании в конце января, считает большинство опрошенных РИА Новости экспертов.

Более сдержан в оценке ситуации экономист Высшей школы экономики Николай Берзон. Он полагает, что ставка ФРС в этом месяце снизится на 25 базисных пункта.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Федеральная резервная система (ФРС) США может продолжить снижение базовой процентной ставки на заседании в конце января, считает большинство опрошенных РИА Новости экспертов.
Накануне ФРС во время досрочного заседания, которое изначально было запланировано на 30 января текущего года, прибегла к снижению ставки на 0,75 процентных пункта (до 3,50) из-за кризиса на мировых фондовых рынках.
Ведущий аналитик управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осина, считает вполне вероятной возможность снижения базовой процентной ставки ФРС в ближайшее время. По мнению эксперта, в конце января ставка может быть понижена на 0,5 процентных пункта, а в марте - еще на 0,25 процентных пункта.
Эксперт считает, что такие действия ФРС окажутся своевременными, поскольку смогут предупредить кризис в американской экономике и окажут положительное влияние на мировые фондовые рынки.
Экономист Deutsche Bank Ярослав Лисоволик также полагает, что уже в конце января ФРС снизит базовую ставку на 0,5 процентных пункта.
С ним согласен и управляющий директор группы компаний "Ренессанс управление инвестициями" Александр Кочубей. "Рынок ожидает, что ставку снизят на 50 базисных пунктов", - говорит эксперт, добавляя, что он солидарен с мнением инвесторов.
При этом он отмечает, что если ставка не будет снижена или будет снижена на 25 базисных пунктов, то рынок воспримет это негативно.
Более сдержан в оценке ситуации экономист Высшей школы экономики Николай Берзон. Он полагает, что ставка ФРС в этом месяце снизится на 25 базисных пункта.
На предыдущее снижение (22 января), по его словам, фондовые рынки отреагировали хорошо, и это дает основание полагать, что денвласти США прибегнут к дальнейшему снижению ставки, отмечает эксперт.
Старший экономист ИК "Тройка-Диалог" Антон Струченевский, наоборот, полагает, что с дальнейшем снижением ставки спешить не следует. "Я полагаю, что в январе ФРС больше не будет снижать ставку", - сказал Струченевский.
Вместе с тем он отметил, что снижение ставки ФРС выгодно России. "Снижение процентной ставки приводит к ослаблению доллара. А слабый доллар приводит к росту цен на нефть", - сказал эксперт.
По его словам, это дает основание рассчитывать, что цены на нефть в этом и следующем году останутся достаточно высокими.
По мнению экономиста, именно благодаря высоким ценам на нефть и накопленным за счет этого международным валютным резервам Россия застрахована от последствий мирового финансового кризиса.