• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Банк в компьютере ОПЛАТИТЬ счета, купить валюту и сделать вклад можно, не выходя из дома

Аргументы и факты. 30 января 2008

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ банки один за другим запускают дистанционное онлайн-обслуживание своих клиентов. Для занятых москвичей это настоящий подарок. Однако у "виртуального банка" есть как плюсы, так и существенные минусы.

О мошенниках

ПО ТЕМПАМ роста клиентов данной услуги Россия обгоняет европейские страны и даже США. "Там рост количества пользователей интернет-банкинга сдерживается, поскольку люди боятся хакеров, взламывающих банковские системы, - говорит директор банковского института Высшей школы экономики Василий СОЛОДКОВ. - Наши соотечественники пока меньше думают о подобной опасности".

ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ банки один за другим запускают дистанционное онлайн-обслуживание своих клиентов. Для занятых москвичей это настоящий подарок. Однако у "виртуального банка" есть как плюсы, так и существенные минусы.

Об экономии

ПОНЯТИЕ "интернетбанкинг" означает, что на сайте банка вы имеете специальный "ящик". Войти в него возможно лишь под своим секретным паролем и логином (их вы получаете в отделении банка, где открыт ваш счёт). Через этот "ящик" можно управлять собственными средствами с любого компьютера, подключённого к Сети. "Система позволяет клиентам банков получать информацию о состоянии своих счетов, совершать межбанковские переводы, переводы между клиентами внутри банка, а также делать перечисление средств между своими счетами: например, со счёта банковской карты пополнить вклад или погасить кредит и т. д., - рассказал "АиФ" начальник управления маркетинга Московского кредитного банка Денис КАГАНЕ, - также возможны мгновенные платежи в пользу широкого списка конечных получателей - по аналогии с популярными у населения платёжными терминалами (например, заплатить за телефон и коммунальные услуги)". Ещё недавно для подобных манипуляций нужно было приехать в отделение банка и написать заявление, а сегодня достаточно нажать пару кнопок на клавиатуре, не выпуская из рук чашку с кофе. В перспективе - виртуальная покупка паёв, приобретение драгоценных металлов. По данным аналитической компании "Harris Interactive" ("Харрис Интерактив"), в среднем использование онлайн-банкинга экономит до 5 часов в неделю, а 21% пользователей сообщили, что вовсе избавились от надобности лично приезжать в банк.

На электронных платежах вы значительно экономите деньги. К примеру, за оплату образовательных услуг в банке с вас возьмут около 3% комиссионных. А за оплату через Интернет - всего 10 руб. Абонентская плата за услугу незначительна - порядка 2-3 долл. в месяц, однако и она уходит в прошлое. В большинстве крупных банков услуга уже сейчас предоставляется бесплатно. Ведь дистанционное обслуживание клиентов только на руку банкирам, которые таким образом могут экономить средства, нанимая меньшее количество сотрудников.

О мошенниках

ПО ТЕМПАМ роста клиентов данной услуги Россия обгоняет европейские страны и даже США. "Там рост количества пользователей интернет-банкинга сдерживается, поскольку люди боятся хакеров, взламывающих банковские системы, - говорит директор банковского института Высшей школы экономики Василий СОЛОДКОВ. - Наши соотечественники пока меньше думают о подобной опасности". А зря… Впрочем, банки создают свои современные системы защиты, которые должны оградить средства клиентов от воров. "Хакеры совершенствуют методы, а банковские программисты придумывают всё новые уровни защиты, - говорит директор департамента IT-технологий Алексей ПОДДУБНЫЙ. - Например, одна из новинок: в момент входа в сиcтему на мобильный телефон клиента сервиcа отправляется sms. В нём содержится инфoрмация о факте входа и индивидуaльный одноразовый сеансовый ключ. Только введя его в специальное поле на компьютере, клиент сможет осуществить какую-либо операцию с деньгами. Причём для каждой новой сессии (то есть входа в банковский ящик) генерируется новый уникальный код". Эту функцию можно подключить, написав заявление в банке. Ещё одно расспространённое мошенничество - создание фальшивого сайта-двойника. Если пользователь введёт на нём свои данные, они станут известны мошенникам, которые сами их и используют - только уже на оригинальном сайте. Поэтому каждый раз, заходя на страницу банка и входя в систему, стоит быть предельно внимательным.

Фото Валерия ХРИСТОФОРОВА

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Инженер, специалист по компьютерной безопасности Алексей ОБОЗОВ: - Чтобы не стать жертвой мошенников, никогда и никому не сообщайте свой пароль и логин для входа в систему интернет-банкинга.

Известен случай, когда большому количеству клиентов одного уважаемого банка пришла рассылка, в которой говорилось, что для продления услуги интернет-банкинга нужно заполнить анкету, указав в ней все секретные сведения. Это оказалось акцией мошенников, которые выманивали данные. Потому что банк или другая финансовая организация никогда не будет требовать пересылать пароли по электронной почте.

***

КСТАТИ

Полезная опция для банковских клиентов - sms-оповещение о всех операциях со счётом, "привязанным" к пластиковой карте клиента.

Наша ч и тате л ь н и ц а Елена Р. провела новогодние праздники в Таиланде, где расплатилась в гостинице кредитной картой. Каково же было её удивление, когда из сообщения, пришедшего ей на мобильный телефон через 10 секунд, она узнала: с карты списано ровно в 2 раза больше средств, чем нужно. Без функции sms-оповещения она узнала бы об этом, только приехав в Москву и просмотрев свой счёт в банкомате. Вернуть деньги было бы уже невозможно.