• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пять вопросов

Труд. 18 марта 2008

1. Покупать доллары или продавать?

Евгений Ясин: Я бы сказал, что сейчас продавать доллары бессмысленно. Доллар упал и, возможно, еще упадет. Если вы будете продавать его сейчас по дешевой цене, потеряете в деньгах. Когда доллар падает, возникает неудержимое желание от него избавиться. Но люди, которые разбираются в финансовой ситуации, часто делают наоборот - покупают доллары по низкой цене, чтобы заработать, продав их, когда курс вырастет.

1. Покупать доллары или продавать?

Евгений Ясин: Я бы сказал, что сейчас продавать доллары бессмысленно. Доллар упал и, возможно, еще упадет. Если вы будете продавать его сейчас по дешевой цене, потеряете в деньгах. Когда доллар падает, возникает неудержимое желание от него избавиться. Но люди, которые разбираются в финансовой ситуации, часто делают наоборот - покупают доллары по низкой цене, чтобы заработать, продав их, когда курс вырастет.

Павел Медведев: Простому потребителю лучше не заморачиваться по поводу того, покупать или продавать доллары. Лучше всего не класть все яйца в одну корзину, а копить деньги: немного в долларах, немного в евро и в рублях, ведь рубль - очень хорошая валюта.

Леонид Григорьев: Весь мир продает. Но нужно понимать, что это процесс самоподдерживающийся - люди видят, что доллар падает, пугаются, и от этого он падает еще больше.

Сергей Дробышевский: Зависит от того, с какой целью человек приобретает иностранную валюту. Если для торговли с США, то от доллара, естественно, не избавиться. А если для финансовых отношений с Европой, то лучше покупать евро.

2. Куда вложить 1000 долларов?

Евгений Ясин: 1000 долларов - не такая большая сумма, чтобы вкладывать ее в какие-то материальные объекты. Можно вложить их в ценные бумаги. Но вкладывая деньги через ПИФы, человек будет нести риски и платить комиссии. Так что мой совет потребителю - положить 1000 долларов в банк.

Павел Медведев: Обычный человек - чаще всего неквалифицированный инвестор, он не разбирается в финансовых вопросах. Поэтому ему не стоит пытаться участвовать в финансовых спекуляциях, все равно его надуют. Государство создало для людей банки и застраховало вклады, поэтому ответ один: лучше деньги положить в банк.

Леонид Григорьев: В нашей стране дело с маленькими сбережениями обстоит очень плохо. Я знаю, что деньги вкладывают в ПИФы - вроде они работают. Если человек не собирается тратить накопления, для хранения их можно перевести в рубли. Очевидно, что рубль уже никуда не денется.

Сергей Дробышевский: В случае недолгосрочных вкладов, наверное, лучше всего конвертировать 1000 долларов в другую денежную единицу. А если делать вклад на 2-3 года, то лучше оставить доллары.

3. Какой доллар выгоднее для России - слабый или сильный?

Евгений Ясин: Для России выгоднее сильный доллар. Нам не нужно, чтобы рубль сильно укреплялся - это снижает конкуренцию. Но и слишком сильный доллар нам тоже не нужен. Нам, как и любому государству, нужна стабильность.

Павел Медведев: Такой слабый доллар, как сейчас, не нужен России. Косвенная причина в том, что слабый доллар негативно отражается на экономике США, а она, в свою очередь, влияет на экономику мира. Россия же связана с мировой экономикой. Поэтому для нас лучше, чтобы у соседей корова не сдохла.

Леонид Григорьев: Для России все зависит от цен на экспортные товары. Мы покупаем в Европе за евро, а продаем в долларах. Поэтому такой слабый доллар, как сейчас, для нас не очень хорош.

Сергей Дробышевский: Доллар сам по себе влияет на Россию только в ценах на нефть. А в других вопросах для нас важнее евро, юани, иены. Естественно, что при падении курса доллара цены на нефть будут расти, а значит, будет дополнительная прибыль.

4. Сколько рублей будет стоить доллар к концу 2008 года?

Евгений Ясин: Не исключаю, что он будет стоить и 22-23 рубля. Думаю, что после предстоящих президентских выборов в США доллар будет расти.

Павел Медведев: В конце года в Штатах будет новая администрация, которая будет вынуждена в какой-то мере изменить внешнюю политику страны. Сократятся военные расходы. Тогда экономика воспрянет, и доллар должен будет укрепиться.

Леонид Григорьев: Скорее всего, от курса доллара будет убавляться где-то 1-1,5 рубля в год.

Сергей Дробышевский: На декабрь 2008 года, по нашим прогнозам, доллар будет стоить 24-25 рублей.

5. Грядет ли в России полномасштабный финансовый кризис?

Евгений Ясин: В течение ближайших трех-четырех лет никакие финансовые кризисы России не грозят.

Павел Медведев: Непохоже, чтобы в Россию пришел кризис. Сегодня обстоятельства для нашей страны более или менее благоприятны.

Леонид Григорьев: Нет, России кризис не грозит.

Сергей Дробышевский: В России на сегодняшний день нет никаких внутренних предпосылок для кризиса. Наоборот, относительно стабильные цены на нефть, развитие производства.