• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кудрин саботирует поручение президентов Минфин намерен снизить НДС не ранее 2010–2011 годов

Независимая газета. 26 марта 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, участвовавший вчера в заседании коллегии МЭРТа и ставший свидетелем дискуссии вокруг НДС, считает, что глава Минфина абсолютно прав, возражая против снижения НДС.

"Снижение НДС никому не нужно.

Нам некуда дальше снижать налоги. Уровень налогообложения у нас один из самых низких, а налоговая система одна из лучших в мире. Проблемы с налоговым администрированием носят политический характер, поскольку налоговая служба позиционирует себя как силовое ведомство, у которого есть план по сбору налогов", – резюмировал Ясин.

Минфин не намерен исполнять в ближайшее время поручение Владимира Путина и Дмитрия Медведева по снижению налога на добавленную стоимость (НДС). Это вытекает из заявления вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, которое он сделал вчера на расширенной коллегии МЭРТа. По его словам снизить налог с нынешних 18% до 12% можно будет не раньше, чем в 2010–2011 годах.

Прошедшее вчера заседание коллегии МЭРТа можно расценить как новый этап наступления противников скорейшего снижения НДС до 12–13%. Дискуссия вокруг НДС возникла с подачи премьера Виктора Зубкова, который потребовал от главы МЭРТа Эльвиры Набиуллиной к концу лета представить детальный расчет последствий для экономики снижения ставки этого налога. "Правительству необходимы глубоко проработанные документы по сценарным условиям и прогнозу, инвестициям, налоговому стимулированию экономического роста", – заявил премьер.

В свою очередь, Эльвира Набиуллина в докладе признала: сегодня значительная часть среднего и малого бизнеса испытывает недостаток средств и кредитных ресурсов для своего развития. Снижение налогового бремени, по ее мнению, самый доступный и эффективный способ поддержать предпринимателей. "Именно это лежит в основе нашего предложения продолжить снижение налоговой нагрузки на бизнес, оставив в его руках больше средств для развития", – сказала министр. В ответ от бизнеса ожидают вывод операций из тени, что, по расчетам МЭРТа, должно компенсировать выпадающие доходы бюджета.

Главный противник снижения НДС Алексей Кудрин, естественно, не оставил без внимания эти заявления. Выдержка не изменила закаленному в аппаратной борьбе чиновнику, который использовал коллегию МЭРТа как трибуну, чтобы еще раз аргументировать свою позицию по данному вопросу, предостеречь от неизбежных, по его мнению, негативных последствий для экономики. Напомним, в начале февраля Владимир Путин, а вслед за ним и Дмитрий Медведев заявили о необходимости ускоренного – с 2009 года – снижения ставки НДС.

Открыто перечить обоим президентам – действующему и избранному – глава Минфина сразу не рискнул. И в ходе вчерашнего выступления Кудрин проявил максимум дипломатии, не сказав прямо и однозначно "нет" снижению ставки НДС, подвел присутствующих к выводу, что в ближайшие два-три года делать это, мягко говоря, нецелесообразно и, судя по мировой тенденции, немодно. Если раньше налог на добавленную стоимость был введен в 48 странах, то сейчас на него перешли 120 стран. Отказываться от НДС, переходя на налог с продаж, едва ли оправданно. В США собираемость налога с продаж составляет 2,2% ВВП, а российский 18-процентный НДС дает в бюджет 6,3% ВВП.

По оценкам экспертов, собираемость НДС, администрировать который достаточно сложно, не превышает 50–60%. Но даже с учетом этого первый заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин назвал его самым собираемым. Ученый усомнился, что снижение ставки этого налога обязательно стимулирует экономический рост.

Ведь предприятия по линии НДС ничего не теряют, за все платит конечный потребитель. "Кроме того, нужен очень хороший расчет, насколько мы сумеем компенсировать выпадающие доходы. Опасения Кудрина можно понять, тем более учитывая возрастающую роль государства в инвестициях в экономику и в социальной сфере", – отметил Сорокин.

По словам главы Минфина, решение о сокращении НДС до 12% обернется сокращением налоговой базы на 2% ВВП, а это – годовой объем расходов на национальную оборону, либо выплату базовой части пенсий, либо финансирование строительства и содержание автомобильных дорог. "Принимая такое решение, важно понимать, как сбалансировать потери, решить, от чего придется отказаться", – философски заметил Кудрин, согласившись с экспертами, считающими, что компенсировать столь существенный недобор доходной части госбюджета можно будет только через 8–12 лет.

Вице-премьер напомнил, что доля нефтегазового сектора в российской экономике сократится с 21% в 2006 году до 14% в 2010 году. К 2014 году приток нефтедолларов, обеспечивающий профицит бюджета, иссякнет, и правительство будет вынуждено расходовать средства Резервного фонда и другие резервы. В борьбе за сохранение в нынешнем виде НДС Минфин готов пойти на уступки в других вопросах. В частности, Кудрин подтвердил вчера готовность снизить с будущего года ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Его не смущает, что в результате бюджет недосчитается 100 млрд. руб. "Отрасль, которая нам все эти годы помогала, должна получить поддержку", – сказал Кудрин.

Что же касается перспектив снижения НДС, то с учетом трехлетнего бюджетного планирования реализация этого решения с 2009 года невозможна. "Мы завершим проработку этого вопроса к концу лета, и любое принятое решение будет инкорпорировано только в следующую финансовую трехлетку, то есть с 2010–2011 года", – отметил Кудрин.

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, участвовавший вчера в заседании коллегии МЭРТа и ставший свидетелем дискуссии вокруг НДС, считает, что глава Минфина абсолютно прав, возражая против снижения НДС.

"Снижение НДС никому не нужно.

Нам некуда дальше снижать налоги. Уровень налогообложения у нас один из самых низких, а налоговая система одна из лучших в мире. Проблемы с налоговым администрированием носят политический характер, поскольку налоговая служба позиционирует себя как силовое ведомство, у которого есть план по сбору налогов", – резюмировал Ясин.