• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Правительство возьмет под контроль цены на хлеб, молоко, мясо... И еще на девять важнейших продуктов питания

Комсомольская правда. 28 марта 2008

- Нужно не замораживать цены, а вести более жесткую денежную политику, следить, чтобы инфляция не росла, - считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений ЯСИН.

Чиновники, похоже, придумали, как все-таки справиться с ростом цен. В среду Минэкономразвития презентовало новый законопроект. Одно его название отдает до боли знакомым - "Об основах государственного регулирования торговой деятельности". Помните, как во времена тотального дефицита в программе "Время" зачитывали документы с похожим заглавием?

У нынешнего правительства другая беда: вроде и продуктов в изобилии, но цены на них прут вверх и сжирают прибавки, которые власть дает бюджетникам и пенсионерам. А потому цены на некоторые товары предлагается регулировать. В стратегический список вошли: пшеничный хлеб, ржаной хлеб, молоко, кефир, растительное масло, сливочное масло, говядина, свинина, мясо птицы, куриное яйцо, соль, сахар, чай.

На введении предельных надбавок давно настаивал глава Минсельхоза Алексей Гордеев. Мол, крестьянам достаются гроши, а торговля накручивает 30 - 40%.

У торговли своя правда. За аренду помещений с нее дерут три шкуры, "коммуналка", свет, тепло, транспортные издержки на завоз продуктов то и дело дорожают. Убытки от "за- по морозки" подсчитывают и производители. Давид Якобошвили, глава "Вимм-БилльДанн" - одной из тех компаний, которые в прошлом году заключили соглашение с правительством об ограничении цен, вчера заявил: потери из-за этого составили около -25 млн.

Но эксперты предупреждают: госрегулирование может обернутся дефицитом.

- Нужно не замораживать цены, а вести более жесткую денежную политику, следить, чтобы инфляция не росла, - считает научный руководитель Высшей школы экономики Евгений ЯСИН.

К тому же, как только прошлогоднее соглашение о заморозке закончится, цены разом пойдут вверх, уверены аналитики. Видимо, чтобы избежать такой перспективы, чиновники и проталкивают новый закон. Если его примут, то им уже не нужно будет договариваться с бизнесменами - для ограничения цен или надбавок достаточно постановления правительства. Цены можно будет замораживать на весь перечень "социально значимых" продуктов или выборочно, на срок до полугода. А подчиниться правительству должны будут торговые сети, занимающие более 15% местного рынка.

В МЭРТе уверены, что такой закон поможет развитию конкуренции, ведь если он будет ограничивать аппетиты крупных торговых сетей, "малыши" смогут развиваться активнее. А вот в Минфине настроены против: регулирование цен противоестественно принципам рыночной экономики.