• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес в неволе не размножается

Российская Бизнес-газета. 20 мая 2008

Декан факультета политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов подчеркнул необходимость дальнейшей демонополизации экономики, "включая уход государства из ключевых отраслей" и "расчленение ныне созданных и создаваемых госкорпораций, абсолютно непрозрачных и неэффективных".

Инфляция и высокие социальные обязательства — главные проблемы государства в экономике, но их решение в основном лежит в институциональной сфере, сошлись во мнении участники очередного заседания экономического клуба ФБК.

Антиинфляционные меры властей пока не дали результата и, по мнению директора департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, не могли их дать, поскольку либо были изначально неверно нацелены, либо сопровождались шагами, способными лишь подхлестнуть инфляцию. Эксперт предложил отказаться от ускоренной индексации тарифов естественных монополий, всевозможных "заморозок" цен, набирающей все большие масштабы практики размещения средств федерального бюджета на депозитах коммерческих банков, жестче контролировать размещение свободных средств госкорпораций, более гибко применять меры таможенно-тарифного регулирования — иначе высокую инфляцию не побороть. В этой ситуации, считает Николаев, более чем обоснованно ввести антиинфляционную экспертизу принимаемых властями решений.

Большинство экономических проблем имеет сегодня неэкономические корни, согласился с Николаевым Андрей Шаронов из "Тройки диалог". С реформой судебной и правоохранительной системы больше нельзя тянуть ни дня. Кажется, это понятно каждому. Почему же мы все откладываем ее и откладываем?

Второе, продолжал Шаронов, это, конечно, государственное управление, определение правильного баланса вмешательства государства в экономику. Мне кажется, что сейчас маятник качнулся в сторону увеличения государственного участия. Мы пока еще не получили ни положительных, ни отрицательных последствий этой тенденции, но, мне кажется, положительных ждать трудно.

Декан факультета политологии ГУ-ВШЭ Марк Урнов подчеркнул необходимость дальнейшей демонополизации экономики, "включая уход государства из ключевых отраслей" и "расчленение ныне созданных и создаваемых госкорпораций, абсолютно непрозрачных и неэффективных".

Руководитель Центра социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер отметил, что свобода бизнеса могла бы означать и обещание приватизировать госкорпорации, например через два года, удвоение числа занятых в малом бизнесе за четыре года и предоставление возможности бизнесу свободно инвестировать средства. "Ну не размножается бизнес в неволе!"

По мнению заместителя председателя Внешэкономбанка Сергея Васильева, "нынешняя политическая конфигурация по своим возможностям довольно ограничена". Я категорически считаю, что не следует снижать НДС, а если его снижать, то надо понимать, что в равных пропорциях возникнут потери в бюджете. Причины инфляции понятны: у нас был довольно жесткий бюджет 2005—2006 годов, с 2007 года началось увеличение расходов. Сейчас налицо реальный бюджетный излишек и его, за исключением средств резервного фонда, необходимо использовать для капитализации частной пенсионной системы, считает Васильев.