• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Безналичный тупик

Гудок. 20 июля 2010

РОССИЯНАМ НЕГДЕ СНИМАТЬ ДЕНЬГИ С ПЛАСТИКОВЫХ КАРТ

ЦЕНТРОБАНК РЕКОМЕНДОВАЛ КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО БАНКОМАТОВ И СНИЗИТЬ КОМИССИИ.

По данным Банка России, на 1 млн жителей приходится всего 595 банкоматов, в то время как в Канаде - 1799, а в Бельгии - 1445.

Несмотря на то что их число по сравнению с прошлым годом выросло на 10%, их до сих пор не хватает. Кроме того, зачастую аппараты для выдачи наличных находятся в непосредственной близости друг от друга, а в других местах гражданам вообще негде снять деньги.

Одним из главных факторов, препятствующих развитию инфраструктуры по обслуживанию пластиковых карт, ЦБ назвал высокие комиссии, которые граждане должны платить, снимая деньги в "чужом"банкомате.

Это вынуждает клиентов использовать пластиковые карты преимущественно в "своих"банкоматах, что не только снижает доступность платежных услуг, но и приводит к дополнительной нагрузке данной инфраструктуры.

Всего в минувшем году в России было выпущено 126 млн карт:91,6% из них составляют расчетные (дебетовые) карты, чаще всего "зарплатные". Таким образом, на каждого россиянина приходится 0,89 карты (0,84 - в прошлом году).

Председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль"Михаил Аншаков пояснил "Гудку", что большинство граждан до сих пор получают зарплату наличными, в том числе и в конвертах. "Через банковские карты проходит не такое большое количество средств, чтобы кредитным организациям было выгодно ставить как можно больше банкоматов, - подчеркнул он.

- Кроме того, махинации с комиссиями не прибавляют гражданам доверия к банковской системе".

По словам эксперта, лишь недавно был принят закон, обязывающий аппараты показывать размер комиссии, если клиент снимает деньги в "чужом"банкомате. До сих пор граждане даже не знали, сколько они теряют при такой операции. "Банки должны улучшать инфраструктуру по обслуживанию банковских карт, но так как это не приносит сиюминутной выгоды, они этим не занимаются. Рекомендации ЦБ не помогут, если только он не начнет применять жесткие санкции", - полагает Михаил Аншаков.

Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков рассказал "Гудку", что 98% операций с банковскими картами в России - снятие наличных. Люди снимают деньги с карточки для того, чтобы ими потом за что-то заплатить.

"В этом и кроется проблема:карточки зачастую не принимают даже крупные сетевые магазины.

Слабо развиты у нас и интернетплатежи", - отметил эксперт. У граждан не было бы острой необходимости в банкоматах на каждом шагу, если бы сфера торговли и услуг была оборудована терминалами по приему пластиковых карт. "Но терминалы дороги в обслуживании, поэтому магазины предпочитают наличные", - заключил Василий Солодков.