• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Золотой стандарт CFA

Банки и деловой мир. 1 июня 2010

В аббревиатуре «CFA» всего три буквы, но они многое значат для 100 тысяч сертифицированных финансовых аналитиков и кандидатов программы CFA по всему миру. CFA расшифровывается как Chartered Financial Analyst и является одной из самых известных в мире программ сертификации профессионалов финансовой сферы. И не случайно Financial Times и The Economist назвали программу CFA «золотым стандартом».Однако, как ни странно, у многих участников финансового рынка (особенно за пределами США и Западной Европы) до сих пор нет четкого представления о том, что же это такое — программа CFA, для кого участие в ней наиболее полезно, какие экзамены надо сдавать и что можно получить от участия в данной программе.

Немного истории

Институт CFA был создан в 1947 году из нескольких профессиональных ассоциаций, образовавшихся в США после Великой депрессии. Их деятельность была направлена на решение основной задачи — создать такую систему тестирования финансовых специалистов, которая позволила бы отделить людей, имеющих необходимый опыт работы и некие этические стандарты, от тех, кто их не имеет.

К настоящему времени определились два взаимосвязанных направления деятельности CFA: общества, представляющие и защищающие интересы обладателей сертификата CFA, и сам Институт CFA, который проводит исследования и принимает экзамены на получение сертификата. Изначально к разработке методик и программ обучения были привлечены опытные преподаватели, которые ясно понимали, как должен строиться образовательный процесс.

Со временем программа CFA распространилась за пределы США, и Институт CFA начал устанавливать партнерские отношения с ведущими бизнес-школами и университетами мира. Институт CFA был заинтересован в установлении таких связей и с российскими вузами. В мае прошлого года ГУ-ВШЭ, а точнее, его Банковский институт стал первым восточноевропейским вузом, получившим статус партнера Института CFA.

Три уровня и упор на самостоятельную подготовку

Программа CFA разработана для профессионалов в области инвестиций и финансовых рынков, а также для тех, кто собирается ими стать. Это не базовый образовательный курс, программа ориентирована на тех, кто уже имеет определенный уровень знаний в финансовой сфере.

Для того чтобы стать сертифицированным финансовым аналитиком, необходимо сдать три квалификационных экзамена, иметь высшее образование и опыт работы по специальности, а также зарегистрироваться в качестве члена CFA Institute в региональной ассоциации.

Каждый экзамен представляет собой две трехчасовые сессии с перерывом на час и наверняка станет одним из самых сложных экзаменов, которые вы когда-либо сдавали. Первый уровень (Level I) охватывает огромное количество тем: от методов оценки акций и экономического анализа до статистики, бухгалтерского учета и этики бизнеса. Так что, преодолев этот барьер, кандидат получит ясное понимание всех базовых тем программы CFA. Второй уровень также охватывает основные темы, но сфокусирован на анализе финансовой отчетности и оценке акций, облигаций и альтернативных инвестиций. Для сдачи последнего уровня кандидату необходимо детально изучить аспекты портфельного управления активами.

Несмотря на финансовую нацеленность экзаменов, каждый уровень включает много вопросов, связанных с морально-этическими нормами и принципами ведения бизнеса, поскольку именно этика является краеугольным камнем программы CFA и CFA Institute.

В связи с тем что программа CFA — дистанционная, многие кандидаты готовятся к экзаменам самостоятельно, изучая темы и решая задачи в свободное от основной работы время. При регистрации на каждый уровень кандидат получает все необходимые материалы для сдачи экзамена. Кандидату также необходимо будет приобрести один из разрешенных калькуляторов.

Помимо домашней подготовки есть возможность посещать подготовительные курсы, которые ведут организации, не аффилированные с CFA Institute (при выполнении определенных требований CFA выдает такой компании сертификат соответствия). В связи с ростом количества кандидатов программы CFA в России за два последних года выросло и число компаний, предоставляющих эти услуги. И тем не менее большинство кандидатов предпочитают заниматься самостоятельно, а наиболее целеустремленные кроме материалов для подготовки, предоставленных CFA Institute, используют и дополнительную литературу.

Подготовка к одному экзамену занимает около 250 часов. Если нет возможности взять отпуск, вам придется ежедневно уделять занятиям не менее двух часов после работы или посвятить учебе выходные дни. Кандидаты всех трех уровней сдают экзамены один раз в год, в один день - в июне. Исключение составляет первый уровень, который можно сдать еще и в декабре. Для сдачи экзаменов всех трех уровней потребуется минимум полтора года, не считая времени на подготовку к сдаче первого уровня. На деле же большинство кандидатов получают сертификат за два-четыре года.

Сегодня Банковский институт ГУ-ВШЭ предлагает два варианта подготовки к сдаче экзаменов на степень CFA.

Первый — поступить на магистерскую программу, которая стала партнером CFA. Параллельно с подготовкой к экзамену студенты Банковского института получают еще и государственный диплом в той области, где работают.

Второй вариант — воспользоваться специальной программой, нацеленной исключительно на подготовку к сдаче экзаменов CFA. Но нужно понимать, что и в этом случае от слушателя потребуется достаточно большой объем самостоятельной работы.

Для участия в программе необходимо иметь высшее образование и при этом обладать не менее чем четырехлетним опытом работы, знать английский язык и отвечать высоким этическим стандартам. Впрочем, вступить в программу может и студент четвертого курса, однако сертификат он получит лишь тогда, когда проработает по специальности не меньше четырех лет.

Как для пилотов международных авиалиний

Знание английского языка — требование обязательное, поскольку и экзамены принимают только на английском, и учебная литература англоязычная. И это — не прихоть Института CFA. Просто в финансовой сфере английский язык — рабочий, и без его знания общаться с коллегами из других стран просто невозможно. В этом смысле финансовые аналитики похожи на пилотов международных авиалиний, которые тоже обязаны знать английский. Кстати, в Китае, где кандидатами на получение сертификата CFA числятся тысячи, если не десятки тысяч человек, подавляющее большинство опрошенных финансистов настояло на том, чтобы программа была на английском языке, поскольку уже владение им многое говорит об уровне профессионализма кандидата.

Сразу же скажем и о другом условии успешного прохождения программы. Кандидаты должны иметь серьезную математическую подготовку, потому что современный финансовый и инвестиционный анализ, в том числе и рисков, требует солидного математического бэкграунда и знания методов матанализа в экономике и финансах.

Зачем это нужно?

В России интерес к программе проявляют в основном инвестиционные банкиры, управляющие активами, и профессионалы, связанные с рынком капитала. Но на самом деле программа предназначена для всех, кто связан с финансами: от аналитиков и бухгалтеров до профессоров и представителей государственных регулирующих органов.

Если говорить о российском реальном секторе, то здесь пока, как правило, плохо представляют, о чем идет речь и зачем это нужно. Но постепенно Россия включается в мировое разделение труда, и в стране появляются западные компании, где присутствует понимание того, что люди, занимающиеся финансовым анализом, должны обладать высокой культурой, этикой и знаниями. Да и в крупнейших российских банках сейчас при приеме на работу смотрят, имеет человек сертификат CFA или нет, и при прочих равных условиях его наличие становится солидным преимуществом.

Доходность инвестиций в образование в каждом конкретном случае покажет только время. Но, базируясь на исследованиях CFA Institute и Russell Reynolds Associates, можно констатировать, что зарплата у работников, имеющих сертификат CFA, в среднем в полтора раза выше, чем у таких же сотрудников без сертификата.

Специалист, имеющий степень CFA, безусловно, хорошо знаком со своей этической ответственностью, безоговорочно придерживается высочайших норм кодекса этики и стандартов профессионального поведения. Он понимает логику стандартов GIPS, признает свой долг действовать этично и содействовать такому поведению у других, работает честно, грамотно, прилежно, уважая клиента. Степень CFA означает, что ее обладатель твердо решил в профессиональной деятельности всегда ставить интересы инвестора на первое место.

Работодателям хорошо известно упорство, характеризующее обладателей сертификата CFA, их стремление к сложной интеллектуальной работе, способность самостоятельно двигаться вперед, неуклонно соблюдать этические нормы.

С точки зрения инвестора, звание CFA — знак громадного аналитического потенциала, проверенной готовности придерживаться высших профессиональных и моральных стандартов, исчерпывающего знания инвестиционной деятельности и аналитических подходов.

Обладатель сертификата CFA способен квалифицированно оценивать недооцененные и переоцененные ценные бумаги; рассчитывать ценность отзывных облигаций и облигаций с правом досрочного погашения; определять соотношения, употребляемые кредитными аналитиками; анализировать производные инструменты, альтернативные и межкорпоративные инвестиции, налоговые обязательства, товарные запасы и многое другое.

Что такое CFA Institute?

CFA Institute — организация, курирующая программы CFA и CIPM (Certificate in Investment Performance Measurement) и имеющая глобальную сеть представительств — ассоциаций, объединяющих членов CFA Institute в определенном регионе (137 обществ по всему миру). В России такую роль исполняет CFA Association (Russia).

Одна из главных задач института — попытаться сформировать единую культуру финансового анализа во всех странах мира, проводить исследования, касающиеся перспектив и тенденций развития мировых финансовых рынков.

При Институте CFA создан Центр целостности финансовых рынков (Centre for Financial Market Integrity), который ведет исследования и активно продвигает принципы работы и этические стандарты CFA среди финансовых регуляторов и законодателей разных стран.

Глобальные инвестиционные стандарты работы (Global Investment Performance Standards GIPS®)

Стандарты GIPS — ряд стандартизированных, всеотраслевых этических принципов, которые предоставляют инвестиционным фирмам руководство о том, как вычислить и сообщить об их инвестиционных результатах предполагаемым клиентам.

Институт CFA создал стандарты GIPS и управляет ими. Организации почти в тридцати странах спонсируют и продвигают данные стандарты.