• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Худые проценты

Профиль. 17 января 2011

Директор Банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков считает, что резкого повышения ставок по депозитам ждать не стоит.

Центральный банк РФ лишился права диктовать условия по частным депозитам и требовать от банков снижения ставок. Вводя ограничения в 2009–2010 годах, Центробанк был одновременно и прав, и неправ. С одной стороны, эта мера снизила риски для банковского сектора, то есть риск банкротства кредитных организаций, которые предлагали завышенные ставки. Но, с другой стороны, банки — коммерческие учреждения и могут предлагать проценты, которые считают для себя оправданными. Так что с этой точки зрения невмешательство регулятора в ценовую политику банков можно только приветствовать.

Многие эксперты сразу же предположили, что кредитные организации станут повышать доходность предлагаемых вкладов. Однако не стоит забывать, что такие пассивы дороги в привлечении и операционном обслуживании.

Кроме того, вклады физлиц — это весьма ненадежный пассив: ведь все вклады у нас в стране являются вкладами до востребования, поэтому снять средства вкладчик может в любую минуту. Нормальная же практика, например, с использованием депозитных сертификатов, как в США, которые решают проблему управления ликвидностью для банка и не нарушают интересов клиентов, у нас не приживается. Вместо этого каждый год поднимается вопрос об изменении законодательства для создания безотзывных вкладов, которые в условиях макроэкономической нестабильности только уменьшат ресурсную базу и увеличат процентные риски.

Завышенные ставки по частным депозитам предлагались тогда, когда финансовый рынок испытывал дефицит ликвидности. Однако сейчас ситуация в финансовой системе совсем иная: ликвидности достаточно, и надежные банки могут привлекать гораздо более дешевые средства. Необходимо понимать: если банк берет деньги под высокую ставку, то разместить их нужно под еще более высокий процент.

То есть, привлекая депозит под 14–16%, банку надо эти деньги разместить под 19–21% годовых. При этом средняя ставка по кредитам нефинансовым организациям в ноябре 2010 года была вдвое ниже — 9,2% годовых. Кредиты по ставке свыше 20% годовых — это сегмент потребительских беззалоговых займов, которые относятся к категории повышенного риска и пока мало интересны банкам.

Так что наличие «избыточной» банковской ликвидности отнюдь не означает скорого восстановления былых темпов кредитования потребителей и корпоративного сектора.

Еще один немаловажный момент — это отсутствие спроса на дорогие кредиты: и юрлица, и физлица, обжегшись на кризисе, дуют на воду и все более вдумчиво подходят к вопросу заимствования. Многие простые граждане решили, что могут обойтись без новых крупных покупок, а компании пока не собираются агрессивно расширяться ввиду все еще слабого спроса со стороны рынка. Правда, с кредитованием не все так плохо — объемы кредитов и ипотеки плавно начали расти, но банки в новых условиях все больше концентрируются на качестве своих услуг, портфелей и больше думают о снижении рисков и контроле издержек.

Кризис сделал всем участникам процесса хорошую прививку осторожности, и это правильно, потому что в конце 2007-го и 2008 года ее отсутствие привело к нездоровому процессу не только у нас, но и в мировой экономике в целом. Так что в ближайшее время, несмотря на растущую инфляцию, банки, скорее всего, продолжат снижение ставок по депозитам населения.

Недаром же в первой декаде января 2011 года максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, составила 8,25% годовых. Тенденция к снижению ставки продолжилась: в конце декабря она составляла 8,35%. С учетом того, что инфляция за 2010 год достигла 8,8%, очевидно, что реальная доходность большинства рублевых депозитов сейчас является отрицательной. Но пока еще можно найти депозиты со ставкой 10–12% годовых в рублях и 7–8% в валюте. Желающие сохранить сбережения от обесценивания могут воспользоваться моментом.