• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности кредитов на образование

ТВЦ. 16 марта 2011

В России льготные кредиты на образование начали выдавать 5 лет назад. В кризис 2008 года банки приостанавливали платежи, но ВШЭ пошла навстречу студентам и заключала дополнительное соглашение об отсрочке платежей.

В: Можно ли получить кредит под 5% годовых без залога и поручителей, а главное - без обмана? Можно. Если это кредит на учебу. Правда, и здесь есть свои подводные камни.

КОР: В России льготные кредиты на образование начали выдавать 5 лет назад. Но, едва запустив, программы чуть не закрыли. Что такое финансовый кризис, студенты-заемщики почувствовали на себе. Иван Шустов учился тогда на 2-м курсе. Если бы не родной вуз, не видать ему диплома, как своих ушей.

ИВАН ШУСТОВ (СТУДЕНТ): В кризис 8-го года, к сожалению, банк приостановил платежи, но Высшая школа экономики пошла нам всем навстречу и не брала с нас никаких пени. Т.е. мы заключали дополнительное соглашение об отсрочке платежей, вот, и когда у банка появлялась возможность внести за нас деньги, он делал это траншем.

КОР: Больше всего кризис ударил по студентам престижных вузов. Именно они были самыми активными заемщиками. Руководство учебных заведений предложило создать систему госгарантий по образовательным кредитам. Соответствующее постановление Правительства было подписано, и в прошлом году программа заработала в полную силу.

АНАТОЛИЙ АКСАКОВ (ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ БАНКОВ, ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ФИНАНСОВОМУ РЫНКУ): Государство берет на себя субсидированные процентные ставки по кредиту, поэтому такой низкий процент по кредиту, чуть более 5%. Государство берет на себя, в том числе и риск потери кредита, 20% от потерянного кредита государство готово возместить вам.

КОР: Кроме низкого процента еще один плюс такого кредита - отсрочка платежа. Во время учебы студент отдает банку только проценты, да и то не в полном объеме. Возвращать остальное он будет в течение 10 лет после окончания вуза. Можно погасить кредит и досрочно, причем без каких-либо санкций.

НИКИТА КОВКИН (СТУДЕНТ): Каждый месяц размер выплат составляет в размере 200 рублей. Потом будет перерыв в районе 2-3 месяцев, и придется выплачивать основной от целого кредита. Сумма начальная, то есть, это будет 2-3 тысячи рублей, потом это 4 тысячи рублей, и заканчиваться будет в размере там 1,5 тысячи рублей в последний год.

КОР: Льготные кредиты - это бремя для бюджета, поэтому всем подряд такие займы не дают. Успеваемость заемщиков на строгом контроле.

СЕРГЕЙ РОЩИН (ПРОРЕКТОР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК): Есть соглашения о сотрудничестве и университетов, и у нашего университета с теми банками, которые предоставляют образовательные кредиты, и мы, естественно, предоставляем информацию банкам, а банки дальше уже как организация, которая предоставляет кредит, дальше уже контролирует каждого студента.

КОР: Если студент сползает на тройки, из программы он вылетает. Это лишний стимул для хорошей учебы. Те, кому удается продержаться до конца, как правило, становятся хорошим специалистами. Они легко находят работу, а значит, возвращают долги.

ВИДЕОЗАПИСЬ