• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Медведев наказал Путину укротить инфляцию

Дело (Санкт-Петербург). 1 июля 2008

Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин  комментирует планы правительства по формированию бюджетной политики до 2011 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе подписал бюджетное послание на ближайшие 3 года, где в ряду прочего назвал основные бюджетные приоритеты, поручив правительству во главе с Владимиром Путиным вдвое снизить инфляцию и существенно сократить государственные расходы.

Приоритетными на 2009-2011 гг. объявлены: здравоохранение, образование, научно-исследовательские и конструкторские разработки, а также транспортная инфраструктура. В число приоритетных вопросов угодили также доходы граждан, снижение процентных ставок для бизнеса, формирование на длительную перспективу механизма устойчивого пенсионного обеспечения. "Речь должна идти о достойных пенсиях всех категорий граждан и о гарантиях устойчивости самой финансовой системы, которая обеспечивает выплаты пенсий", - разъяснил вновь испеченный "гарант прав".

На призыв снизить инфляцию, обращенный Медведевым к правительству, откликнулся вице-премьер Алексей Кудрин. "Наша задача - снизить инфляцию до 6% к 2011 году", - сформулировал он. Задача поистине непростая, если учесть, что в последние годы правительству даже не удавалось удержать инфляцию в прогнозируемых (более широких) рамках. По данным Росстата, за первые 5 месяцев этого года инфляция составила 7,7%, а на 16 июня - уже 8,3%. К концу года, по оценкам некоторых экспертов, она может дойти до 12%.

 

Кудрин намерен укротить инфляцию за счет сокращения госрасходов и повышения их эффективности: "Во главу угла ставится эффективность бюджетных расходов. Такими темпами, которыми росли раньше, они теперь расти не могут. Это будет достойный прирост в пределах прироста ВВП, то есть экономики, чтобы не вызывать инфляционных последствий". Если в прошлом году рост бюджетных расходов составил 40%, то на 2008 г. он определен в 25%. В последующие годы правительство должно будет продолжать снижать их. 

 

Планы правительства комментирует научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

- Конечно, хорошо бы увидеть, какие конкретно проекты намерено реализовывать правительство в направлениях, объявленных приоритетными, но, по сути, сами приоритеты обозначены правильно. Действительно, эти четыре сферы - первоочередные. Разумеется, когда говорят о выделении приоритетных сфер, это не значит, что другие сферы в бюджете вообще не будут упомянуты - в таком случае всё бы рухнуло. Вопрос в том, на что окажется увеличено или уменьшено ассигнование средств. Ключевые статьи бюджета, по которым в последнее время всегда увеличивались расходы, были народное хозяйство, армия, службы безопасности и правоохранительные органы - без малейшего исключения. Народное хозяйство вообще в прошлом году вышло на первое место по сумме расходов, чего не было с советских времен. Так вот, если теперь эти линии расходования бюджетных средств начнут отступать по темпам роста, то, безусловно, такая политика будет верной. Что касается пенсий, то намерение тоже замечательное, - остается лишь наблюдать, насколько удачно и серьезно будет проходить пенсионная реформа. Хотя за 3 года вряд ли можно успеть добиться достойных пенсий для всех категорий граждан.

- А реально ли за этот срок вдвое снизить инфляцию?

- Заявление Кудрина понятно. Это его задача - объявлять о благих намерениях. И то, что он это делает, правильно, ибо людям нужно внушать надежду. Я, конечно, желаю, чтобы смелые планы и мечты правительства осуществились, вот только боюсь, что за столь короткий срок таких успехов не достичь. Увы, Россия уже успела столкнуться с серьезной проблемой: по разным оценкам, у нас заработала спираль инфляции. Зарплата растет наперегонки с ценами, чего с 1992 г. ни разу не было. С этим будут большие трудности: гораздо легче не допустить раскручивания такой спирали, чем остановить ее. Но, боюсь, момент мы уже упустили. Так что, дай Бог, чтобы за три года мы снова вышли на однозначную цифру инфляции.

- Произойдет ли заявленное снижение госрасходов?

- Вот это очень важно, этим нужно было заняться еще давно! По моему мнению, кроме как сокращением государственных расходов мы многие проблемы не решим - в частности, ту же инфляцию. Госрасходы в последние годы только увеличивались. За прошлый год они возросли на 25%. Это одна из главных причин того, что мы имеем сейчас такую инфляцию. Если бы государство раньше вело иную политику, замораживая или хотя бы тормозя рост расходов федерального бюджета, то инфляция могла оставаться на уровне 9-9,5%, а не 12%, как сейчас.