• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мировой кризис ударил по миллионерам

Независимая газета. 25 июня 2008

По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина, «незащищенность прав собственности вынуждает предпринимателей искать менее рискованный способ приумножения богатства — в том числе и за счет выхода из бизнеса и превращения в рантье".

Российские обладатели крупных состояний уходят из предпринимателей в рантье.

Глобальный финансовый кризис отодвинул Россию с четвертого на девятое место в мире по темпам роста числа миллионеров — такие данные содержатся в ежегодном отчете о мировом благосостоянии, который вчера представили в Москве менеджеры инвестиционного банка Merrill Lynch. Еще одним следствием экономической нестабильности стало массовое бегство частных капиталов с рынков недвижимости. Освободившиеся средства частные инвесторы переводят в наличные средства или банковские депозиты, что выявляет тенденцию отхода миллионеров от предпринимательской деятельности и их постепенной переквалификации в рантье. Ежегодное исследование "World Wealth Report-2008 (WWR-2008)" Merrill Lynch и компании Capgemini посвящено статистике состояний физических лиц с чистыми активами больше одного миллиона долларов, из которого исключаются стоимость основного жилья и текущие потребительские расходы. Для оценки численности миллионеров авторы используют макроэкономическую статистику Всемирного банка и Международного фонда, а также выборочные данные о росте местных биржевых индексов. 

По словам авторов доклада, во второй половине прошлого года мировая экономика "вступила в трудный период", и основной прирост частных состояний в мире происходил в основном за счет роста экономик стран группы BRIC — Бразилии, России, Индии и Китая. Однако если Индия, Китай и Бразилия действительно образуют тройку мировых лидеров по приросту миллионеров, то Россия значительно отстала от соседей по BRIC и занимает по этому показателю только девятое место в мире. По данным WWR-2008, число миллионеров в России сегодня достигло 136 тыс. человек, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 14,4%. Оценка числа российских миллионеров от Merrill Lynch близка к расчетам компании Knight Frank и Citi Private Bank, которые содержатся в их апрельском исследовании "Global Wealth Report". В этом отчете численность миллионеров в России определена в 131 тыс. человек.

Между тем год назад темп роста числа миллионеров достигал 15,5%, что обеспечивало России почетное четвертое место в мире после Сингапура (прирост 21,2%), Индии (20,5%) и Индонезии (16%).

 

В этом году по темпам роста числа миллионеров Россию обогнали не только Индия (прирост 22,7%), Китай (20,3%) и Бразилия (19,1%), но и Корея (18,9%), Индонезия (16,8%), Словакия (16%), Сингапур (15,3%), ОАЭ (15,3%) и даже Чехия (15,1%).

Замедление основных мировых бирж и значительная волатильность рынков не помешали нескольким биржам развивающихся стран продемонстрировать уверенный рост, который и определил прирост числа миллионеров в каждой стране, говорит глава департамента глобальных финансовых услуг компании Capgemini Бертран Лавасьер.

 

Отметим, что индексы Шанхайской и Шеньчженьской бирж в Китае выросли в прошлом году на 303 и 244% соответственно. В Индии индексы Бомбейской и Национальной фондовых бирж выросли на 122 и 115%. В то же время российский индекс РТС вырос за год только на 20%.

Глобальный финансовый кризис заставляет миллионеров искать более надежные, пусть и менее доходные инструменты для сохранения своих капиталов. Как сообщил вчера глава подразделения Merrill Lynch по работе на развивающихся рынках Жан-Мари Делюэрмоз, в 2007 году 44% всех активов богатых людей были вложены в наличные деньги, банковские вклады и ценные бумаги с фиксированным доходом. Стагнация рынков недвижимости вызвала масштабный отток частных капиталов. В 2007 году доля инвестиций в суммарном портфеле миллионеров составила всего 14%, тогда как годом ранее она достигла 24%. В 2009 году доля инвестиций миллионеров в недвижимость упадет до 11%.

 

Общее число миллионеров на планете в 2007 году увеличилось на 6% и достигло 10,1 млн. человек, а их суммарное состояние выросло на 9,4% до 40,7 трлн. долл. Годом ранее суммарный капитал миллионеров увеличился значительнее — на 11,4%. При этом в Европе и Северной Америке суммарное состояние миллионеров росло в прошлом году медленнее, чем в среднем в мире, оно увеличилось всего на 5,3% и 4,4% соответственно. Между тем, по данным российского журнала "Форбс", совокупное состояние 100 богатейших бизнесменов России выросло в 2007 году почти на 36%, что существенно опережает текущую инфляцию и темпы роста ВВП страны.

Впрочем, не исключено, что большинство российских миллионеров не могут похвастаться такими темпами прироста капитала и готовы согласиться на среднемировые показатели на уровне 9—10% в долларовом выражении, о чем говорит увеличение в структуре капитала вложений в финансовые инструменты с фиксированной доходностью. "Рентабельность бизнеса в России выше, чем в большинстве стран мира. Однако незащищенность прав собственности вынуждает предпринимателей искать менее рискованный способ приумножения богатства — в том числе и за счет выхода из бизнеса и превращения в рантье", — говорит научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

 

По приросту миллионеров Россия значительно отстала от соседей по BRIC.